Матчасть: Кто первым удержал Рока и Стива Остина в один день?

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Есть такая популярная присказка про Криса Джерико, что он совершил невозможное и за один день удержал Стива Остина и Рока, находившихся на пике популярности, что позволило ему выиграть оба Чемпионских титула в WWF и стать Неоспоримым чемпионом по итогам PPV Vengeance 2001.

Но на самом деле, если призадуматься и копнуть архивные справочники, то в этом достижении нет ничего уникального. Да, Крис Джерико не является единственным рестлером, кто удержал бы Рока и Стива Остина в один день. Более того, он даже не был первым таким рестлером. Кто был первым? Ну попробуйте угадать, кто в эпоху Аттитуды из интересного рестлера стал абсолютным закулисным политиканом, а превращением в топового рестлера-хила прикрыл такие махинации, что всё ещё стыдно это вспоминать?

Ну Игрок, конечно же.

Дело было за два года до того, как Джерико совершил это невозможное. Это был ноябрь 1999го года, это даже не было в прямом эфире: это случилось на записях Smackdown 2 ноября, а показали это соответственно 4 ноября. Это было в большом командном матче, где Игроку ассистировали все Дегенераты Х.

Но я вас успокою, это уже были не те лихие Дегенераты, которые устроили заезд к арене, где проводилось шоу WCW Nitro в Виргинии полутора годами ранее. Это были не противоречивые Дегенераты, которые пародировали Нацию Доминирования годом ранее. Это были Дегенераты, которые на протяжении нескольких месяцев только и занимались тем, что предавали друг друга, присоединялись друг к другу, менялись партнёрами, ненужными победами, титулами — ну и всё под прикрытием того, что якобы на фоне травм Стива Остина и Гробовщика промоушну нужны звезды, а сделать это можно лишь способом имени Хардкор Холли: выиграть титул и больше никому не проигрывать.

В течение месяца до того дня Дегенераты объединялись и воссоединялись, именно тогда зародился и слух про «Зеленого Каина», популярного в интернет-кругах, ведь этого «монстра» с подачи Х-Пака обсуждали как возможного участника группы. Даже матч вместе они провели, Каин даже при помощи «хрипушки» произнес «Сак ит». Не сложилось.

Кого еще надо упомянуть? Человека, который придумал термин «Дегенераты Х». Это был Шейн Макмэн. Он незадолго до того вышел из сюжета с Тестом, который встречался с его сестрой Стефани. Ну а за пару дней до того Винс врезал Шейну вроде как случайно. Но потом признал, что, возможно, это было и не так: Винс тоже был на полшага от вступления в ДХ. Куда денется Стефани через пару месяцев, — ну вы в курсе. А Тест появится в этом сюжете, но через неделю вместо Стива Остина, который получил тяжелейшую травму.

Да-да, речь про тот матч, который станет для Остина последним почти на год.

В общем, за полторы недели до Survivor Series на Смэке решили провести еще одни Игры на выживание, только на этот раз при участии всех звезд. Игрок, Х-Пак и Изгои с одной стороны. Рок, Стив Остин, Каин и Шейн Макмэн — с другой. Матч был на выбывание, то есть чтобы победить, нужно было удержать всех участников одной из команд, ну или заставить их сдаться. Каин был заявлен как «неожиданный» участник, а в команде звезд были большие противоречия относительно возможного доверия друг другу.

На исходе третьей минуты судья отвлёкся на Стива Остина, а Билли Ганн врезал Каину в пах, после чего Х-Пак добавил Х-Фактор и удержал его. Через еще три минуты Дегенераты запинали Шейна и удержали его.

После этого вмешались звезды: Рок быстро элиминировал Роад Догга, а Стив Остин еще через пару минут — Х-Пака. Рок еще через короткое время выкинул из матча Билли Ганна. То есть остались Стив Остин и Рок против Игрока. Но недолго. Рок был побит Билли Ганном, и Игрок почти сразу удержал его. Ну а через полторы минуты он удержал и Стива Остина после того, как Винс Макмэн пытался врезать Игроку чемпионским поясом, но попал по Стиву. Игрок, к слову, успел врезать Винсу и перед тем, как удержать Остина, и после этого. Короче, типичный кластерфак времен конца 1999го.

Но нас тут волнует не становление Игрока как безальтернативной звезды WWF. Нас может заинтересовать, что с перерывом в примерно полторы минуты Игрок удержал сначала Рока, а потом Стива Остина. Подряд. Полторы минуты.

Куда там Крис Джерико, которому помогал не один Винс с ошибочным ударом, а «половина» ростера.

Ну а вдогонку еще один случайный статистический факт. В истории рестлинга есть только один рестлер, который смог удержать Стива Остина несколько раз за один день, и который при этом смог удержать еще и Рока несколько раз за один день. Угадаете кто? Да, это тоже Игрок: На No Way Out 2001 он победил Стива Остина в матче с Тремя уровнями Ада (ну потому что как еще завершать сюжет с возвращением Остина после годичной травмы, как не его поражением?), а на Judgment Day 2000 Игрок победил Рока со счётом 6-5, соответственно, четырежды удержав его, потому что… Ну потому что, как гласит сегодняшняя версия история WWF, Игрок был доминирующим рестлером и чрезвычайно эффективным хилом.

Но, наверное, поэтому и помнят все, как в один день Рока и Остина удержал Джерико — даже притом, что сам Крис те времена вспоминает с жесточайшей критикой в свой же адрес, а те два удержания в своей автобиографии вспомнил так:

«Это был величайшей момент в моей карьере, а публика в Сан-Диего была так же тиха, как пердёж в церкви – или как там правильно звучит эта фраза».

Позже он закажет холодную пиццу и не сможет попасть в свой номер.

Ну а что было дальше, мы все с вами знаем. И наблюдаем до сих пор.

Top.Mail.Ru Betwinner