Smackdown меняет FOX на USA Network — за 1.4 миллиарда

Рубрика: WWE, Новости Автор: злобная росомаха

В WWE заключили новый телевизионный контракт на эфир своего шоу Smackdown. Новое соглашение начнёт действовать в октябре следующего года и предусматривает возвращение шоу синего бренда на телеканал медиа-холдинга NBCUniversal. Смэк будет выходить на USA Network, где шоу было в эфире на постоянной основе с 2016 по 2019 годы. После этого был заключён мега-выгодный контракт с FOX, Smackdown уехал на этот телеканал, стал выходить по пятницам, получив место в «спортивном» блоке FOX между четверговым футболом NFL и субботним студенческим футболом.

Принципиальное отличие будет в том, что USA Network — это кабельное ТВ, которое нужно оплачивать, а FOX был бесплатным телеканалом. Хотя по сути охват у обоих телеканалов схожий, FOX за счёт своих «аффилированных» станций захватывал больше домовладений. Можно предположить, что нужно будет очень сильно постараться, чтобы сохранить аудиторию в 2 миллиона зрителей. И видя, как креативный «режим» старается, верится в это слабо. Но вдруг?

Новый контракт заключен на пять лет. Финансовая составляющая не разглашается, но можно быть уверенным, что денег WWE получит немеренно. Wall Street Journal заверяет, что сумма контракта — 1.4 миллиарда долларов, что на 40% выше, чем прежнее соглашение с FOX по синему бренду. Согласно контракту, на общедоступном телеканале NBC (другой телеканал холдинга NBCU) четыре раза в год будут показывать специальные шоу в прайм-тайм. Что-то подобное ранее выходило под брендом Saturday Night’s Main Event.

Также активно пошли слухи, что после того, как будет заключен новый контракт по поводу RAW, шоу красного бренда покинет понедельники. Пока что это лишь слухи. RAW регулярно выходит по понедельникам более 30 лет. Есть также сообщения, что RAW и NXT сменят USA Network на другой телеканал. Интерес к этим шоу по-прежнему есть у Disney и Amazon.

По интернету активно разгоняется слух, что контракт с WWE был не выгоден для FOX. Без уточнения деталей просто предлагается не очень верить в эти разгоны. За шоу WWE идёт большой торг, и нет никаких сомнений, что NBCU в прямом смысле слова завалили WWE деньгами. Так уже было в 2005м году, когда боссы NBC не пожалели денег, чтоб вернуть RAW, который несколько лет выходил на телеканале Spike TV. На Спайке тогда очень не хотели отпускать WWE и в ответ взяли TNA, предложив тем очень выгодные деньги. Собственно ущемлённые амбиции Спайка после потери RAW очень сильно помогли развитию TNA.

Куда более интересно, где окажется RAW и NXT, и сколько за это будет уплочено денег.

Top.Mail.Ru Betwinner
Julardo