Матчасть: Боб Райдер — ненавистный основатель TNA и интернет-рестлинг-камьюнити

Рубрика: TNA, WCW, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

В этом году Импакт отпраздновал тысячный выпуск своего телевизионного шоу. Это выдающеся достижение, как ни относись к Импакту в целом или к их ТВ-шоу в частности. Безусловно есть Ро, Смэк, есть отдельные ТВ-шоу, например, Ohio Valley Wrestling, которых тоже выпустили уже больше тысячи. Но так для сравнения, было снято лишь 286 шоу Найтро. Синдикатных Хардкор-ТВ, которые снимать и распространять было еще проще, сняли всего около 400. Даже если вы заглянете в историю, вряд ли вы найдете другое ТВ-шоу, которое выходило в эфир такое количество раз. Джорджия, Мемфис, Флорида, Северные Каролины, даже региональные шоу WWF/WWWF — боюсь предположить, но всё это было в меньших количествах. А Импакт — сдюжил.

Я не предлагаю восхищаться Импактом или ТНА, это ваш выбор, и там было достаточно поводов и для одного, и для другого. Я хочу сегодня напомнить о человеке, без которого этой тысячи точно бы не было. Более того, без этого человека вряд ли бы сегодняшний рестлинговый интернет был бы таким, как он есть. Он безусловно был бы, но он был бы другим. Его зовут Боб Райдер, он умер в разгар коронавирусной пандемии в возрасте всего лишь 64 лет. Его мало кто знал, он был не такой публичной фигурой, но в комментариях к тому сообщению был прекрасный пост, который гласил «Рубрика: Невоспетые герои». И это действительно так, потому что Райдер для современного рестлинга сделал очень много, и мало кто об этом вообще что-то знает.

Самое известное его достижение, про которое было больше всего сказано, — это та самая рыбалка, на которую весной 2002го года Райдер съездил с Джерри Джарреттом. Именно тогда Райдер убедил, что есть смысл попытаться запустить промоушн, который составил бы альтернативу монопольному тогда WWF. После того, Как WCW был выкуплен, на протяжении года с лишним большой рестлинг был представлен лишь продуктом Винса Макмэна. Были региональные промоушны, у которых были телевизионные шоу, но на большом и «денежном» уровне не было никого, кто попытался бы подхватить знамя откинувших копыта за пару месяцев ECW и WCW.

Райдер же был в прошлом сотрудником WCW. Он был близким другом Эрика Бишоффа, с которым они хорошо сошлись во второй половине 90х. Именно голос Райдера (а также Джереми Бораша) был последним, которые прозвучал в эфире, спродюсированным WCW: Райдер и Бораш вели пост-шоу на сайте WCW. Да, после этого еще был выпуск записанного заранее Worldwide, но это были записи.

Ну а через год с небольшим Райдер выложил свои идеи Джерри Джарретту. Джарретт поддержал его, тут же был и Джефф. Да, они избрали не совсем правильную стратегию для эфиров, потому что ставка на то, что те фанаты, которые остались без своего рестлинга, будут готовы платить по десятке каждую неделю за PPV, не оправдалась вообще. Не забывайте, после того, как Винс купил WCW, ОГРОМНОЕ количество зрителей перестали смотреть рестлинг. Попытка Винса заманить аудиторию WCW не удалась. Макмэн не хотел снимать рестлинг для другой аудитории, хотя если вспомнить его попытку купить ТВ-слот Georgia Championship Wrestling, он, наверное, и не умел. В общем, простые цифры гласили, что с 2000 по 2002 годы телевизионная аудитория понедельничного рестлинга сократилась в 2.5 раза. Миллионы человек, оставшись без Nitro, не стали смотреть RAW вообще. Райдер полагал, что если удастся заманить хотя бы пару процентов этих зрителей, и шоу будут окупаемыми, и продукт получит необходимую инициативу. Идея провалилась, количество покупок не раскрывалось, но тот факт, что уже через два месяца Джарретты планировали закрыть контору, наглядно говорит всё, что нужно знать. Но появилась Дикси Картер с безразмерной кредитной карточкой своих родителей. И промоушн остался.

И Боб Райдер остался в ТНА. Райдер начинал работу в компании с самого начала, и он занимался огромным количеством вопросом. Контракты рестлеров, букинг арен, вопросы переездов рестлеров. На Райдере была организация шоу. В ТНА с этим было попроще, но вообще сверстать расписание шоу — это самое сложное, что может быть в рестлинге, слишком многое нужно учитывать. У Райдера при этом была отличная репутация, его хорошо понимали и принимали, к нему прекрасно относились. В 2015м году он в один день организовал переподписание ВСЕХ контрактов рестлеров! Нужно это было для того, чтобы компания не вылетела в трубу, Райдер со всеми переговорил, и сделал переподписание возможным. Лишь один рестлер отказался на изменение контракта, но даже с ним Райдеру удалось договориться, чтобы он остался в ТНА, чтобы закруглить свои сюжеты. А это был 2015й, когда из промоушна ушло огромное количество тех, кто худо-бедно считался звездами, когда деньги, которые долгое время кончались, наконец, кончились. Ушёл даже один из вице-президентов, Который работал с Дикси Картер более 20 лет, они начали работу еще до начала поддержки Картерами ТНА.

Райдер умер после длительной борьбы с раком. На протяжении многих лет он боролся с этой болезнью, и как-то даже загнал его в ремиссию. К сожалению, рак вернулся. Райдер бился до последнего, он почти на полгода пережил тот срок, который изначально ему отмеряли врачи. Даже в больном состоянии, даже проходя сеансы химиотерапии, он продолжал работу в TNA, исполняя свои обязанности из дома. За день до смерти в ноябре 2020го года он занимался решением каких-то вопросов ТНА, а вы можете представить, сколько нужно было решить в разгар закрытых шоу, чтобы организовать приезд рестлеров, проверку на коронавирус, антивирусные и вакцинные вопросы. Райдер был верен своей компании до последнего.

Но чересчур идеализировать, конечно, не стоит. А то правда кажется, что прям… Дело в том, что Райдер проработал в WCW около двух лет, и за это время его возненавидела значительная часть популярных в те времена рестлинговых инсайдеров, некоторые из которых работают до сих пор. Райдер не стеснялся врать инсайдерам, распускать слухи и откровенную ложь. В принципе, если призадуматься, то ничего подсудимого тут нет, ведь правда? Если вы не хотите, чтобы информация из-за кулис утекала в интернет, вы будете или креативить с распространением разных фактов через разных сотрудников, чтбы выяснить, кому можно доверять, а кто сразу бежит к телефону, чтобы скинуть инсайд. Но Райдер не стеснялся ни слов, ни выражений, откровенно и открыто поливая их всех навозом и другими субстанциями. Хотя и тут, в принципе, судя по их последним инсайдам, ну как бы и в этом ничего особенного. Но сам Райдер уже в 2001м году принес извинения за многое из сказанного в статье-обращении на своём сайте, куда вернулся. Забавно, что после того, как он начал работу в TNA, ту статью он удалил. Сами понимаете, аудитория этих инсайдерских сайтов и обозревателей, воспитанная и взрощенная обиженными инсайдерами, Райдера ненавидела вовсю — ну и продолжила ненавидеть во времена TNA.

Любопытно, что Райдер к такому отношение пришел вполне логично, и про это хочется сказать отдельно. Он был одним из пионеров интернета. Он был в рестлинговых форумах и чатах, еще когда слово «интернет» как таковое было для многих неизвестно. По ходу WrestleMania 11 он организовал онлайн-чат, посвященный шоу, и это было впервые. Он запустил сайт 1wrestling, который стал первым сайтом, где постили, обсуждали и анализировали новости, из которого выросли, наверное, все современные сайты про рестлинг. Райдер модерировал сайты и форумы про рестлинг, где уже тогда были флудеры, спамеры, тролли, и естественно Райдер логично пришёл к жёсткой цензуре. Удивительно, правда? За это ему тоже доставалось очень много даже 20 лет спустя. Вообще иронично, что когда на всем известной рестлинговой помойке «реддит» вспоминали Райдера, ему припоминали то, что он всегда рьяно защищал WCW и жёстко критиковал WWF. Его статья RAW is PORN, посвященная выпуску шоу, где были Марк Генри, Чайна и трансвестит Сэмми. Не знаю, почему это так возмущает интернет-правдорубов до сих пор, но дорвавшийся до власти Винс Руссо творил какой-то беспредел. Правда, после того, как Руссо оказался в WCW, Райдеру приходилось уклончиво отвечать на критику его букинга в этой компании. Кстати иронично всё это вдвойне то, что самое крупное по числу участников сообщество этой помойки сегодня ведёт себя абсолютно так же, всячески защищая своих любимых промоутеров, жёстко критикуя конкурентов. Вот только если Райдер в конечном счете был сотрудником WCW, то однобокость взглядов многих интернет-ресурсов объяснить сложно.

Райдер был среди тех, кто основал рестлинг-камьюнити, был его организатором, модератором и направляющим. И вполне логично, ведь так бывает всегда и везде, тот, кто пытается управлять процессом, становится тем, кого участники процесса ненавидят. Проблема в том, что без подобного управления процесс становится невозможным и деградирует. Райдеру можно предъявить, что его проект 1wrestling загнулся вскоре после того, как он попросил своих авторов снизить им зарплату, и те предпочли уйти и основать свой проект. Проблема в том, что этих авторов зовут Дэйв Шерер и Майк Джонсон, и основанный ими проект называется PWInsider. Проблема в том, что сам Райдер получил работу в WCW. Проблема в том, что после того, как WCW не стало, он был у истоков TNA, став первым (подчеркну, САМЫМ первым) сотрудником этой компании. Сотрудником настолько важным, что про него говорили так: «Если вдруг Боб Райдер уйдет из TNA, быть беде: ведь он знает ВСЁ и про ВСЕ закопанные трупы». Фраза хорошая и громкая, но вряд ли применима к Райдеру, потому что как к нему ни относись, он всегда был предельно лоялен к своему работодателю, и тому же TNA он был верен до последних дней жизни.

В мае 2015го года Райдер прокомментировал очередной инсайд Дэйва Мельтцера о том, что TNA всё. Он написал, что слухи о скорой кончине TNA ходят уже 13 лет. С того дня прошли уже восемь лет, и за это время Импакт отпраздновал тысячный телевизионный выпуск, был переименован четыре раза и в конце концов снова стал называться TNA.

Последние сообщения в твиттере Райдера касаются умиравших рестлеров. Джин Окерлунд, Джим Нейдхарт, Хана Кимура, Шэд Гаспард, Мистер Рестлинг 2. В самом последнем твите он поддержал сбор денег на похороны умершего Трэйси Смазерса.

Через пару недель после этого не стало самого Райдера.

А рестлинговый интернет всё ещё есть. И кто знает, каким бы он был без инициативного и резкого, ненавистного и уважаемого Боба Райдера.

Top.Mail.Ru Betwinner