Матчасть: Кто удерживал Романа Рейнса за предыдущие 5,5 лет?

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Сегодня примечательный, на самом день. …был бы, если б не Джей Усо. Дело в том, что когда на Money in the Bank он удержал Романа Рейнса, то было первое удержание Рейнса за ооооочень долгое время. Впрочем уже тогда на эфире вспомнилось много разных деталей того удержания. И про то, что именно Джей был тем, кто первым удержал Рейнса в основном ростере WWE еще в 2013м году, причем визуально спот с удержанием Джеем Рейнса был повторён практически один в один. И про то, что предыдущий раз до июля 2023го года это удавалось сделать в конце 2019го Барону Корбину.

А знаете, как выглядит список четырех последних удержаний Романа Рейнса? Или, другими словами, кто удерживал Романа Рейнса за предыдущие пять с половиной лет? В принципе, присутствие в этом списке Барона Корбина уже должно возмущать, учитывая, куда Корбин укатился в 2023м году, и чем он там занимается. Но давайте копнём чуть дальше. Дело в том, что предыдущее перед Корбинским удержание Рейнса было немногим ранее. Но рестлер еще более удивляющий.

Это Эрик Роуэн.

Дело было на Clash of Champions, и это был матч без дисквалификаций. Этот матч они тянули 20 минут, а потом просто вмешался Люк Харпер, врезал Рейнсу, потом еще раз, потом Роуэн добавил и удержал Рейнса. Если кто забыл, то был нелепый фьюд с Дэниелом Брайаном имени «кто подставил Романа Рейнса». Помните, как искали рыжего бородача, нашли какого-то случайного жирдяя. Помните, как Бадди Мэттьюс пытался стукануть. Ну и выяснилось, что это был Роуэн, который после этого порвал отношения с Дэниелом Брайаном. И в тот день нам дали отчетливо понять, что сюжет Роуэна и Рейнса продлится дольше одного матча. Как бы фэйлово это ни звучало сейчас, это точно так же фэйлово звучало и тогда. Второй матч рестлерам организовали через две недели, снова был гиммик, это были «дровосеки», и на этот раз Рейнс одержал победу. А вот решающего матча у них толком не было. На Hell in a Cell Рейнс вместе с Брайаном победили Харпера и Роуэна в торнадо-матче… И всё. Рейнса увели в другие фьюды через какие-то мутные дисквалификации, ну а потом был Корбин, собачья еда и первые акцентированные появления Кровной связи.

Давайте копнем еще чуть в прошлое, чтобы выяснить, кто же побеждал удержанием Рейнса перед Роуэном? На Саммерслэме Рейнса не было, в июле на Extreme Rules был невнятный матч с Гробовщиком против Дрю Макинтайра и Шейна Макмэна, на Stomping Grounds в июне Рейнс победил Дрю. Чуете, кем пахнет? Все правильно, пахнет Саудовской Аравией с феноменальным обсёром Гробовщика и Голдберга в мэйн-ивенте, победителем Королевской Битвы Мансуром, матчем Ларса Салливана и… Поражением Романа Рейнса. Победил его Лууууууучший в мире Шейн Макмэн. Я серьёзно. У позднего Шейна был очень странный букинг, и я имею в виду ОООЧЕНЬ странный. И посреди этого странного букинга находится победа в матче 1х1 над Романом Рейнсом. Да, Дрю отметился Клеймор-киком, что позволило Шейну одержать победу. Но по факту удержание совершал и услышал в знак своей победы 1-2-3 Шейн Макмэн.

До того Рейнса долгое время не удерживал вообще никто. Победный и успешный промежуток весны 2019го года предваряло его лечение от рака, а до того его последним поражением удержанием был матч против Бобби Лэшли на Extreme Rules летом 2018го. Это было пять с половиной лет назад.

И вот с того дня до июля прошедшего года Роман Рейнс был удержан трижды. Это совершили Барон Корбин, Эрик Роуэн и Шейн Макмэн. Ненужный новому «режиму» рестлер, отправленный в НХТ, потому что ничего придумать не получается, почти сразу уволенный и по сути завершивший карьеру рестлер, ну и… И Шейн.

Это абсолютно легитимный повод жёстко критиковать букинг Винса Макмэна, который был его фирменным и от которого он очень неожиданно отказался в конце 2021го года: фьюды бились на победы в обе стороны, букинг «фифти-фифти» был постоянным. Победы и поражения, к сожалению, ничего не значили, а ведь это едва ли не главное, что остаётся для истории. Вы можете забыть матчи, обстоятельства матчей, но исходы всего вы, наверное, будете если не помнить, то легко проверить. Поэтому так важно, кто, когда и как одерживает победу в матче.

С другой стороны, знаете, у Рейнса был настолько долгий период, когда он без разбору побеждал вообще всех подряд, но зрителю было на него плевать, было сильное отторжение и жёсткое ощущение пуша сверх меры. Возможно, так случайно получилось, а, возможно, случайностей не бывает, и карма ему воздала такие вот поражения между Бобби Лэшли и Джеем Усо:

Барон Корбин
Эрик Роуэн
Шейн Макмэн

Top.Mail.Ru Betwinner