СМ Панк и Дэниел Брайан в статье Гейба Сапольски

Рубрика: Интервью Автор: злобная росомаха

Экс-букер Ring of Honor, текущий руководитель Dragon Gate USA и Evolve Гейб Сапольски написал большой материал о триумфе своих бывших подопечных для ресурса Heyman Hustle.


В воскресенье на шоу WWE Table Ladders and Chairs СМ Панк защитил Мировой титул WWE, а Дэниел Брайан выиграл Мировое Чемпионство. В свое мне выпала честь и удача работать в качестве сценариста с обоими в Ring of Honor. Я прописывал сюжеты для них как для Чемпионов Мира Ring of Honor. И когда они оба добрались до вершины Вселенной WWE, первое, что пришло мне в голову, было — «FUCK YOU!!!!»

Я обычно не кричу «я же говорил». Но уже много лет назад я действительно утверждал, что и Панк, и Брайан (более известный как Брайан Дэниелсон) когда-нибудь добьются того, чего они добились в воскресенье. Я не просто говорил это, основываясь на их рестлинг-талантах и умении найти контакт с аудиторией. Я верил в них, потому что у них есть то, что выделяет Великих из общего ряда выскочек, а из Великих выделяет Элиту! Это не просто дополнительные тренировки или прилежное обучение. Это внутренний драйв, это целеустремленность, это ген лидерства. Я объясню:

Еще в 2004м году я запланировал, что летом 2005го года СМ Панк станет Чемпионом. А спустя несколько месяцев, одним весенним деньком Панк зашел в мой офис в Бристоле и сказал, что ему предложили подготовительный контракт с WWE. И что он намерен его подписать. Я пытался сохранить лицо — да, я всегда понимал, что рано или поздно он окажется в WWE, но в тот момент это было совершенно неожиданно. Панк был нашим главным источником продаваемого мерчендайза, он был мэйн-ивентером, он тащил нашу компанию, весь букинг был «завязан» на его фигуре.

Я был очень взволнован. Но Панк очень быстро доказал то, о чем я вам говорю. Он сказал, что до конца весны пробудет в промоушне и проведет отличные матчи, которые можно будет продать на DVD. Он поможет нам изменить направление букинга. К тому же он согласился провести несколько боев и в Full Impact Pro (где я также работал букером), включая заключительный бой против Кольта Кабаны. Он был не обязан этого всего делать, он мог просто сразу же уехать в Огайо (OVW), чтобы стать «проектом Пола Хеймана». Но он остался. И в результате в истории рестлинга появилось Лето Панка.

На Брайана я делал ставку с самого первого шоу Ring of Honor и до последнего шоу, которое было проведено под моим букингом в октябре 2008го года. Вообще он был мэйн-ивентером самого первого шоу ROH. Это было к тому же самое первое шоу, которое я отработал как букер. Брайан рос и матерел вместе с нашей компанией. Он становился ключевой фигурой в промоушне. Ни один рестлер не был так уважаем как он. Я считаю его фигурой номер один в истории ROH. Когда случился инцидент с галстуком, я сразу же позвонил ему и договорился о букинге в Evolve и в Dragon Gate USA.

Присутствие Брайана дало необходимый толчок обеим компаниям. Я подозревал, что он вернется в WWE, но надеялся, что у меня были от полугода до года. Когда же к всеобщему удивлению Дэниелсон появился на SummerSlam, все же я был за него рад. Но меня вновь охватило то же чувство растерянности и волнения, поскольку на сентябрьские шоу и Evolve, и Dragon Gate у нас были назначены мэйн-ивенты с его участием. А вот у WWE на те же выходные был назначен тур по Европе. И Брайан мог бы улететь вместе с WWE.

Но не успел я как следует разволноваться, как Брайан сам меня успокоил, сообщив, что он не хочет расстраивать фанатов, которые уже купили билеты. Он провел практически ММАшный бой на Evolve 5 против Муненори Савы, а затем не только приехал на шоу DGUSA, но и провел там два отличных матча — великолепный поединок против ЯМАТО на Untouchable 2010, а затем настоящую бойню против Джона Моксли на Way of the Ronin. Занятный факт — именно против Брайана Моксли провел бой под своим новым именем — Дин Эмброуз — на прошлых выходных на домашнем шоу WWE.

Так что мое «FUCK YOU» предназначено нисколько не для Панка и Брайана. Я сверхрад за них обоих. Я с восхищением гляжу в их будущее. Годами я слушал критиков, журналистов, пофигистов, хейтеров, которые находили причину за причиной, по которой ни Панку, ни Дэниелу ничего не светит в WWE. Они разбирали их по косточкам, выносили на суд общественности любую их слабость. И всем им я сегодня гордо кричу: «FUCK YOU»

Брайан и Панк доказали, что настоящие звезды рождаются в инди-рестлинге. Я верю в светлое будущее звезд Dragon Gate и Evolve. Джонни Гаргано, Рикошет, Акира Тозава, Сами Каллихан, Чак Тэйлор, Рич Суонн, Юха Нэйшн, ПАК, Броди Ли, А.Р. Фокс — все они не звезды будущего. Они звезды сегодняшнего нового поколения. Я говорил это о Панке и Брайане в 2005м, и сегодня я говорю это же о сегодняшних потрясающих исполнителей. Если вы еще не смотрели наши шоу, то самое время обратить на них внимание — и следить за тем, как они медленно прокладывают себе дорогу на вершину Вселенной WWE.

Гейб Сапольски, 19.12.2011

Top.Mail.Ru Betwinner