СМ Панк в ESPN: про травму, конфликт за кулисами All Out и Collision

Рубрика: AEW, Новости Автор: злобная росомаха

В день премьеры нового тв-шоу AEW Collision было опубликовано большое интервью фронтмена этого шоу СМ Панка ESPN.

В прошлом году 4 сентября он с окровавленным лицом и пакетом пирожных наперевес вынес из избы множество мусора. Чемпион AEW, выигравший титул за несколько минут до того от Джона Моксли, был побит, помят, но пояс чемпиона был с ним. СМ Панк — один из самых популярных и противоречивых рестлеров 21-го века. После того, как он вышел из комнаты, где сидели рестлинговые журналисты, о нем мало что было слыно. Все изменится сегодня. Девять месяцев отсутствия, лечение тяжелой травмы, закулисные тёрки и политика, драма, которая предположительно переросла в рукоприкладство, а затем и в много слухов о его будущем. СМ Панк возвращается на шоу Collision всё в том же чикагском United Center. Он больше не чемпион, 7 сентября титул был с него снят — без каких-то объяснений и комментариев. Его имя больше на шоу AEW не упоминалось вплоть до недавнего времени. Никаких публичных комментариев тоже не было. Ничего не говорили и про травму, которая вывела его из строя на многие месяцы. Ситуация для многих из нас была окружена тайной.

«Я всегда знал, что про-рестлинг — это безусловно самый странный вид спортивных развлечений! Но для меня — это бизнес, для меня это телевизионное шоу. Так что с этой точки зрения последний раз вы меня видели, когда я выиграл титульный бой. После этого меня не было несколько месяцев, и я возвращаюсь. Включите телевизор и вы услышите то, что я должен сказать. Я намерен вернуться без раскачки».

Отсутствие Панка было вызвано травмой левого бицепса: сухожилие полностью оторвалось от кости во время того матча на All Out. Врачи потребовали длительного спокойствия и отправили его на продолжительную реабилитацию. Сложно было психологически, потому что эта травма приключилась всего во втором матче после того, как он вернулся с лечения другой травмы, которую он лечил летом. Но сейчас Панк заверяет, что готов на 100%. Видео и фотографии, которые он публикует в соц.сетях, показывают его внушительную физическую форму.

«В рестлинге есть шутка, что тяжелые травмы мы получаем, делая что-то глупое. Падаешь с пятиметровой лестницы в стол — и всё нормально, на следующий день ты делаешь шестикилометровую пробежку и идёшь в зал. А вот какие-то мелочи или то, что мы делаем регулярно, приводят к серьезным последствиям. Психологически восстановление было нелегким. К счастью, у меня была хорошая поддержка: моя жена, моя собака, мои друзья и, конечно же, отличная команда врачей, которые помогли мне вернуться как можно быстрее. Я чувствую себя так же, как 12 лет назад».

Пока Панк лечился, много разговоров было не только о его травме, но и о его будущем в WWE. Многие рестлиновые инсайдеры (вроде WON, FFul, PWInsider) активно освещали его закулисную потасовку с вице-президентами AEW Кенни Омегой и Янг Бакс. Именно они (вместе с Адамом Пэйдем и ушедшим в WWE Коди Роудсом) были у истоков AEW, они в 2019м году основали компанию, владельцем которой стал Тони Хан. Эту группу часто называют «Элитой», что привело и к такому выбору названия всей компании. СМ Панк присоединился к ним в 2021м году после семилетнего отсутствия в рестлинге.

По мнению Панка, раздрай начался где-то весной 2022го. Он полагал, что у него были хорошие отношения с этой группой. Панк даже консультировался с Омегой, заботясь, чтобы никакие споты из его матчей не пересекались со спотами из матчей Омеги. Панк общался с Пэйдем, когда тот болел коронавирусом.

25 мая Панк и Пэйдж на шоу Dynamite должны были обменяться промо. Пэйдж тогда был Чемпионом, а Панк — претендентом, их матч ожидался четырьмя днями спустя на Double or Nothing. Панк рассказал, что они с Пэйджем обсудили за кулисами сегмент, направление для их речей. Точно так же, как он раньше обсуждал грядущие сегменты с МЖФом и Эдди Кингстоном. Но когда они вышли на ринг, Пэйдж полностью наплевал на то, о чем они договорились.

«Ты рассуждаешь о правах рестлеров. Но то, что ты демонстрируешь, — является полной тому противоположностью. Я люблю это место, я забочусь об AEW, это мой дом. — Сказал Пэйдж, — В воскресенье на Double or Nothing я буду защищать свой титул — нет, не в первый раз. Но впервые я буду защищать не только титул. Я буду защищать весь All Elite Wrestling — от тебя!»

Фанаты не совсем поняли, о чем он говорил, особенно то, что было сказано в начале, ведь Панк изображал положительного персонажа — как, впрочем, и Пэйдж. Кому-то это могло прозвучать как обычный трэшток, но Панк с этим не согласился и после возвращения за кулисы резко предъявил претензии. Согласно Панку, Пэйдж сказал то, что скзаал, потому что Панк ранее пытался изгнать из AEW Кольта Кабану. Они за несколько лет до того крепко поругались, и в их отношениях было место нескольким судебным разбирательствам. Панк сказал Пэйджу, что это всё неправда, и Кабана всё еще работал в компании.

Кабана долгое время был регулярным участником веб-шоу AEW Dark и Being the Elite на Youtube. Но после 4 марта 2022 года Кабана исчез. И следующий свой матч в AEW он провел лишь 2 ноября. Он также перестал появляться в Being the Elite. Хан несколько раз говорил, что отсутствие Кабаны связано с тем, что он переведен на работу в Ring of Honor — компанию, которую Хан купил в марте 2022го. Кабана принял участие в нескольких шоу ROH в этот промежуток времени. Также он выходил на ринг во время промо-мероприятий, посвященных релизу видео-игры AEW Fight forever.

Панк рассказал, что не общался с Кабаной и ни о чем не просил Хана: ни об увольнении, ни о чем-то еще. Но другие сотрудники AEW включая Элиту, полагают, что на самом деле такой разговор был. Пэйдж был настолько уверен в этом, что высказал это исподтишка в прямом телевизионном эфире.

Ни Хан, ни Пэйдж не стали давать комментарии для этой статьи. Кабана ответил по электронной почте, что будет говорить, лишь если ESPN обо всем договорится через менеджеров AEW. Омега и Баксы свой отказ комментировать ситуацию передали через агента Барри Блума.

Тогда комментарии Пэйджа, которые не были запланированы, выбесили Панка настолько, что он задумался о том, чтоб отказаться от матча, опасаясь, что Пэйдж может нанести ему травму. Панк все же вышел на матч и выиграл у Пэйджа титул на шоу 29 мая 2022 года.

«Я вышел на этот матч, будучи уверенным, что это будет дерьмовый матч, ведь моя главная задача была в том, чтобы защититься от различных случайностей, постараться не получить травму, но при этом все же продемонстрировать высокий уровень. В общем, я краем глаза присматриваю за Пэйджем, и вдруг он проводит чоп не в грудь, а мн в лицо. Я его спрашиваю, специально ли он это сделал? Он отколол мне с зуба кусок эмали. Для меня это всё изменило, испортило, матч стал совсем другим и препаршивым. Но вот прошел год, и никто ничего по этому поводу не сделал».

Через три дня после Double or Nothing Панк сломал ногу во время выхода в зал, когда решил прыгнуть в зал с рампы. Вернувшись 18 августа на шоу, Панк потребовал, чтобы Пэйдж вышел на ринг, чтобы разобраться с ним. Пэйдж об этом не знал. Никто об этом не знал заранее. А ситуация набирала обороты. 4 сентября после All Out СМ Панк, который никогда за словом в карман не лез, на пресс-конференции обругал Пэйджа, обвинил Омегу и Баксов в распространении лжи и сплетен про него, причем в том, что они делали это через рестлинговые сайты. Он заявил, что эти вице-президенты абсолютно не компетентны в организации, он также прошелся и по Кольту Кабане. Хан сидел рядом с ним и ничего не сделал. Видео-фраменты той речи Панка разошлись по соц.сетям миллионами просмотров.

Панк сказал, что сожалеет о сказанном, что принес свои извинения Тони Хану, и их отношения отличные: «Первое, что я сказал Хану, когда мы встретились, это принес свои извинения за то, что поставил его к такой ситуации. Я извинился за поведение на пресс-конференции. На том мероприятии вы видели очень и очень разочарованного человека, который изливал душу. Это было не первый раз, когда он слышал эти слова, юристы уже передавали ему эти формулировки, я пытался донести до него, что все обстоятельства оставались неприемлемыми и никто ничего по этому поводу не делал. Поэтому я взял инициативу в свои руки, ведь если хочешь что-то сделать, надо делать самому. Просто я сделал это не так, как надо было, но градус был слишком велик. Я был вне себя. Я уже осознавал, что снова получил травму, и это также меня разочаровывало. Мне легко признать, что я неправильно поступил, и что я сожалею. 100%»

После того, как Панк ушел с той пресс-конференции, за кулисами приключилась потасовка, в которой предположительно участвовали Омега, Баксы и друг Панка, продюсер AEW Эйс Стил. Никто и ничего об этом не рассказывал, но Омега ранее как-то в подкасте Рене Пакет сказал, что есть юридические запреты на обсуждение ситуации.

В AEW провели своё расследование, к которому привлекли стороннюю юридическую контору. 7 сентября Хан в эфире Dynamite объявил, что Панк и Элита лишены титулов. Он не назвал никого по именам, просто сказал, что у титулов больше нет обладателей. Про Элиту и Омегу тоже в эфире AEW ничего не говорили вплоть до ноября.

Панк сказал, что не любит фразу «Без комментариев», но сейчас ситуация находится на той стадии, что стороны пытаются оставить разногласия в прошлом.

«Я вообще не думаю, что это было что-то важное. Такое было в прошедшем сезоне в хоккее, баскетболе, бейсболе, футболе, в любом спорте. И это освещают, об этом рассказывают, а на следующий день забывают. Думаю, на всё наложилась моя травма и то, что я после этого ушел на долгое лечене. Поэтому людям стало удобно распространять ложные слухи про моё отношение к ситуации. Мне же ближе та позиция, что бывает всякое».

Омега в том подкасте сказал, что случившееся — это большой стыд, и что многие не узнают всех подробностей конфликта, или как этого можно было избежать. К счастью, констатировал тогда Омега, никто не пострадал, и у него были надежды на то, что все друг с другом помирятся. Омега также сказал, что вряд ли кто-то из участников конфликта гордится своими действиями в тот день. Все считают, что это была ужасная ситуация, которую можно было избежать.

Панк сказал, что разговоров с Омегой и Баксами у него не было, хотя он и пытался. Он пытался наладить контакт, но от юристов приходили рекомендации этого не делать. Впрочем Панк не уверен, были ли это ответы от юристов Элиты или же от нейтральных адвокатов.

В рестлинге было достаточно случаев, когда эпизоды из реальной жизни внедряли в сюжеты, и некоторые такие сторилайны получались отличными. Размыть грань мжду реальностью и выдумкой — это настоящее искусство, особенно в том виде спортивных развлечений, который имитирует драку. Панк выразил уверенность, что в AEW не будут пытаться заработать на этой ситуации, представив все в виде сюжета. Он напомнил, что во многих отчетах рестлинговых журналистов его выставили как плохого парня, хотя он пытался всего лишь защитить себя. А вот попытки Элиты слить в онлайн-пространство через знакомых рестлинговых инсайдеров сплетни, лишь усилило противоречия и разногласия.

«Вот мы и месимся в грязи, которой изначально вообще быть не должно было. Я понимаю тех, кто хочет назвать меня козлом. Но если мне будет грозить опасность, я буду защищаться изо всех сил. Я готов обсудить всю ситуацию со всеми участниками. Но такого пока еще не было. И отказ идёт совсем не с моей стороны.

На данный момент Панк заявлен как участник и фронтмен нового ТВ-шоу AEW «Collision», а Омега, Баксы и Пэйдж останутся на Dynamite. К Панку в эфирах Collision присоединятся восходящие таланты в лице Рикки Старкса, Уилла Хоббса и ветераны Самоа Джо, Миро, Громороза, Андраде эль Идоло. Панк очень воодушевлён появлением этих рестлеров на шоу, поскольку оно сразу получает существенную глубину.

«Больше эфирного времени позволит вам увидеть, что Хоббс и Старкс обладают огромным потенциалом, и они способны на то, чего добился МЖФ, получая большое количество эфирного времени. Но у них времени было мало. МЖФ же своё эфирное время полностью заслужил. Просто нужно лучше раскрывать таланты наших рестлеров, ведь для многих это было ситуацией пан или пропал, и теперь можно сказать. что они дождались своего времени. Они получат возможностью показать свой уровень и доказать, что достойны времени в эфире телевидения.

Суббота вот уже пару десятков лет является не лучшим временем для рестлинга. Там много больших спортивных событий: UFC, WWE, колледжский футбол. Это будет большая драка за рейтинги каждую неделю. Тони Хан уже сказал, что больше рестлинга потребовали телевизионщики TNT, и это именно они выбрали субботу.

«Если я фронтмен или топ-звезда, называйте как хотите, то это, чего хотели зрители. Ты попадаешь в такую ситуацию, и ты не имеешь права облажаться. Я рассматриваю это как вызов. Но я также должен сказать, что продавать билеты по субботам намного легче, чем в рабочие дни. Так что есть и позитивные, и негативные моменты. Но я не буду циклиться на негативе».

AEW существует лишь 4 года, но там уже добились успехов, став конкурентом WWE, заправлявшим рестлингом единолично на протяжении двух десятилетий. У AEW неплохие рейтинги, компания продала более 65 тысяч билетов на премьеру в Великобритании 27 августа. На шоу Forbidden Door 25 июня ожидается аншлаг в Торонто.

На первом шоу Collision СМ Панк и командные чемпионы AEW ФТР проведут матч против Самоа Джо, Джуса Робинсон и Джея Уайта. Там же Вардлоу будет защищать Чемпионство ТНТ от Лучазавра.

Панк убеждает, что ни секунды не раздумывал о том, что не сможет вернуться: «Безусловно были трудные моменты, и я иногда задумывался над тем, чтоб махнуть рукой. Но серьезно я об этом не задумывался. Впереди много работы, и я рад возможности все это пережить. Но у меня нет никаких завышенных ожиданий или самоуспокоения».

Пресс-конференция в пригороде Чикаго Хоффман Истэйтс осталась 9 месяцев назад. СМ Панк возвращатся в Чикаго, в родной город, и ему снова есть, что сказать. Мир рестлинга точно будет слушать, затив дыхание.

«Я не знаю, о чем скажу, не знаю, что сделаю. И не буду знать до того момента, пока не возьму в руки микрофон» — эти слова СМ Панка прозвучали в видео-промо, показанном в среду в эфире Dynamite. Панк точно захочет сбросить в души пару камней.

Top.Mail.Ru Betwinner