Матчасть: Как Денвер Наггетс стали самой ненавистной командой для WWE

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Наконец-то стартовал новый сезон NBA. Сезон, который Национальная баскетбольная ассоциация начинает с новым чемпионом. В течение всех летних месяцев спортивный мир гудел по поводу того, что впервые в истории первенство выиграла команда Денвер Наггетс. И пока соц.сети до сих пор полыхают признаниями в любви и обожании Николе Йокичу, давайте скромно вспомним, что для рестлинга «Наггетс» — это одна из самых враждебных, ненавистных, хильских команд в истории! История эта, правда, не такая давняя, ей всего-то 14 лет, и датирована она концом мая 2009 года.

Регулярку в том году Денвер отыграл лучше, чем было в прошедшем победном сезоне, но ту команду вряд ли воспринимали фаворитами. Впрочем, нам важно не это. Нам важно то, что тогда в 2009м Денвер вышел в плэйофф, победил Новый Орлеан, победил Даллас и вышел в финал Конференции, игры которого должны были пройти в конце мая. Причем в соответствии с положением команд в турнире, в понедельник 25 мая должна была пройти игра против Лейкерс, и игра эта должна была состояться в Денвере, на арене Pepsi Center. На той самой арене, которую еще в августе предыдущего года заказали для проведения RAW. И про которую в конце апреля, когда закончился регулярный сезон, и стало ясно, что Денвер стартует в плэй-офф, из WWE напомнили! Напомнили и прислали подписанный контракт, в котором было черным по белом оформлена договорённость: 25 мая 2009 года арена Pepsi Center поступает в распоряжение WWE.

В американском профессиональном спорте так часто бывает (не всегда, но часто), что спортивной ареной владеет та же контора или тот же человек, которые владеют и командами, которые на этой арене играют. Так оно было и в Денвере. Стэнли И. Кронки был хозяином стадиона, а также владельцем обеих команд, которые на нём играли: хоккейным Колорадо Эвеланш и баскетбольным Денвер Наггетс. Причем любопытно, что сначала он организовал строительство этой арены, а затем уже купил команды, к которым потом прибавил еще несколько: окончательно купил команду НФЛ Сент-Луис Рэмс, команду Английской премьер-лиги Арсенал из Лондона и еще несколько команд, причем и из киберспорта. Но это сейчас не так важно. Важно то, что у Кронке не возникло ни капли сомнений: плевать на все контракты и договорённости с WWE, раз назначен баскетбол, будет баскетбол.

Что можно было сделать? Варианта два: подвинуть WWE или подвинуть баскетбол. В принципе, игру NBA можно было провести на каком-нибудь другом стадионе. Да, возле Денвера не так много подходящих арен, но есть студенческие залы, есть арена NFL (ну а чо?) Подвинуть по врвемени игру NBA не было возможности никакой. А что с WWE? Подвинуть на другой день? Кронке заявляет, что предлагал WWE провести RAW в воскресенье, на день раньше. Но в WWE, с его слов, слушать это предложение не стали, и на телефонные звонки не отвечали. Зато можно было подвинуть территориально. Именно это провернул Винс.

Для начала Винс в оперативном режиме перенес букинг RAW в Лос-Анджелес. И это было крутой организационной победой. Во-первых, в кратчайшее время сотрудники WWE узнали, где свободны арены. Во-вторых, выяснили, какие из этих арен расположены на достижимом расстоянии, ведь не забывайте, гастроли WWE круглогодичные: у WWE были хаус-шоу и 22, и 23, и 24 числа, а сразу после 25го шоу должно было ехать в Мексику! Ну и в-третьих быренько выяснили, когда можно провести это отменённое шоу в Денвере. В результате выяснили, что шоу в Денвере можно отложить до августа. Что во вторник в Лос-Анджелесе будут записи Smackdown, а в понедельник арена свободна. Это означало еще и то, что не нужно никуда перегонять грузовики с оборудованием: в воскресенье домашнее шоу синего бренда было в Лас Крусес, штат Нью Мексико, и следующая остановка каравана была как раз в Лос-Анджелесе. А тех дальнобойщиков, которые работали с красным брендом, спокойно отправили в Мексику, где в среду 27го начался четырехдневный тур RAW.

Что характерно, именно с Лос-Анджелесом Денвер играл тот самый Финал Конференции! И именно в Лос-Анджелесе по какой-то чудесной причине озадачились тем, чтобы просчитать расписание игр и баскетбольной, и хоккейной команд на Staples Center, чтобы выяснить, что шоу WWE принять там смогут. Более того, не только то, о котором договорились заранее, но еще и то, которое возникло из-за недальновидности Кронке.

Можно, кстати, что угодно говорить про WWE, а конец 00х был просто каким-то депрессивным временем, прошедшим под безнадежным символом побед Сины и Игрока, с чемпионствами Ортона и Батисты, за которыми не существовало вообще никого. Но! Дальновидность и организация в этой конторе были на высшем уровне всегда. Вдумайтесь сами, сколько месяцев подряд в WWE назначали и проводили шоу, пока не бахнул коронавирус? Даже не так, сколько лет.. Сколько десятилетий подряд!? Составить расписание так, чтобы окучить все нужные рынки, чтобы собрать зрителей, чтобы это было обосновано еще и логистически — это огромное искусство, которое приходит со временем.

Мы сейчас наглядно видим, как пытаются организовать свои шоу в AEW. Как только возникла потребность проводить шоу чаще двух раз в неделю на протяжении хотя бы полумесяца, что получилось? Два шоу в Торонто, два шоу в Гамильтоне. Просто посмотрите географическую карту, эти города очень близко друг от друга. Чикаго, Бостон, Нью-Йорк и Нью-Джерси, где заявлены шоу чуть до того и чуть после, — это тоже совсем рядом. И что на выходе? На выходе невозможность продать билеты на большинство этих шоу.

Но это ладно. Вернемся в 2009й. Макмэн имел все права на то, чтобы быть в бешенстве. Но то, как Винс Макмэн всё это продемонстрировал на RAW, когда оно всё же случилось, превзошло, пожалуй, все ожидания.

Но Винс Макмэн в своей речи на RAW сказал не только про недальновидность Кронке. Он обвинил Кронке в том, что тому плевать на свои команды, и он не верит в них настолько сильно, что даже не думал, что Наггетс могут добраться до финала конференции! То есть плохое ведение бизнеса — это вторично, а более важно — вот такой удар по эмоциям зрителей, которым баскетбольный Денвер в том году правда подарил хорошие эмоции!

А еще Макмэн расписывался в любви к Лос-Анджелес Лэйкерс, чью майку он в эфире ESPN вручить самому Кронке лично. Точнее, не ему самому, а человеку, который его изображал. Просто на этом шоу присутствовал «двойник» Стэна Кронке.

На этом красивые истории кончились, потому что, естественно свои пять копеек добавил и Игрок. Естественно дико-смешные, якобы юмористические, псевдо забавные. Ну потому что ему всегда было мало эфирного времени, неважно, был ли на дворе 2002й, 2007й, 2009й или 2023й: Игрока должно быть много, и он должен говорить, шутить, а вы должны смеяться. И Стефани. Она тоже решила вкинуть свои пару слов.

Что еще? Винс объявил, что вне зависимости от этих организационных проблем они смогут устроить шоу с рестлингом и спортивным ентертейнментом, представив зрителям молодых и талантливых звезд, которые в состоянии заработать для WWE кучу денег.

Молодых, ага.

Кучу денег.

Это сейчас мы привыкли к тому, что Ник Хан гребёт бабло лопатой, а у нового режима WWE безлимитная кредитная карточка. Тогда Макмэн, конечно, не сводил концы с концами, но еще совсем недавно были времена, когда на шоу приходило в 3-4 раза меньше зрителей, чем сейчас. Когда Джон Сина чуть ли не лично затащил зрителя в залы на хаус-шоу. Мне не очень приятно это писать, но если есть, за что хвалить, можно и НУЖНО хвалить. И перед Синой за это я лично готов снять кепку и почесать залысину. Его кепку и его залысину. Но тот всплеск имени Сины был позади. Зритель устал от этого всего, и это уловили телевизионщики. Как раз тогда велись новые переговоры про телевизионный контракт, который был заключён в конце года, и который был мягко говоря не очень выгодным для WWE. Это в конце 2010х Ник Хан по щелчку пальцев выбивал для WWE миллиарды. А в конце 2000х Винса очень сильно прокатили с деньгами.

Ну а про молодых и перспективных звезд.. Наверное, и без того уже много сказано, поэтому я не буду напоминать про то, как стрельнули карьеры молодых и перспективных МВП, Мистера Кеннеди, Кендрика, Кофи, Моррисона, Теда Дибиаси, Панка, Джеффки Харди, Биг Шоу, Миза и Коди Роудса. Одно имя в этом списке лишнее, поэтому определите его сами. Но если вы смотрели WWE в конце 2000х и начале 2010х, вы же помните как вчерашняя опора и надёжа всея WWE получала титул, а затем через пару месяцев уплывала в туман, верно?

Что еще? Режиссеру и операторам трансляции было дано жёсткое указание показывать зрителей, причем делать это так, чтобы подчеркнуть и заинтересованность и поддержку. Я сам не увлекался этим, но очевидцы докладывали, что насчитали более 300 включений в зал, где показывали только зрительские плакаты! И на каждом из них должна была быть надпись в стиле «Посмотрите, как они нас любят!» Начало того шоу, весь тот сегмент был одной большой PR-акцией WWE, одним сплошным вылизыванием собственных, простите, яиц. К слову, жаль, что новый режим заимствовал от старого минимальное количество положительных черт, но зато самолюбование было сохранено и усилено по максимуму.

Винс Макмэн сам писал себе речь, потому что вряд ли какому-то сценаристу пришла мысль включить туда шутку о том, что Макмэн при желании может организовать свою собственную баскетбольную лигу и назвать ее XBA. Такую шутку вообще-то я бы отдал тому дублёру Кронке, честно.

Ну и еще Винс высмеял тот факт, что перед именем Кронке стояла одна буква. Его полное имя — И. Стэнли Кронки. Никогда, сказал Винс, он не видел, чтобы инициал стоял перед именем. Причем этот инициал означает «Инос» (Enos). И да, вы угадали, без шутки про созвучные «пенисы» не обошлось. Ну хоть не напрямую. Хотя бы косвенно.

Завершил свою речь Макмэн тем, что если кто-то попытается столкнуть Вселенную WWE с места, Вселенная WWE вернется и вытолкнет тебя в ответ. И назначил матч 5х5, в котором участники вышли в зал в майках Денвер Наггетс и Лос-Анджелес Лэйкерс. Денвером были хилы Рэнди Ортон, Биг Шоу, Миз, Коди Роудс и Тед Дибиаси. Лос-Анджелесом стали Джон Сина, Батиста, Джерри Лоулер, Мистер Кеннеди и МВП. Кто победил, предлагаю вам угадать самостоятельно. Ладно, не настаиваю, вот.

Но погодите, на этом всё не закончилось!

И нет, я не о том, что участников матча объявлял анонсер, работающий на шоу Лейкерс. Это был именно тот самый матч, в котором Кеннеди провёл такой неаккуратный бросок Ортону, что тот не удержался, наорал на него, потом пожаловался Винсу, и Кеннеди был уволен. Серьезно, летом его контракт был расторгнут, а уже через полгода он дебютировал в новом Хогановском TNA.

Кстати пару слов про Кеннеди. Харизматичный на микрофоне рестлер с хорошей внешностью и способный очень уверенно толкать речи, но который на ринге не представляет из себя ничего примечательного, который не в состоянии провести ни одного запоминающегося матча. Рестлер, который несмотря на это котируется как претендент на кейс Money in the Bank. Никого не напоминает? Конечно, нет, потому что Кеннеди к моменту своего пуша было лишь 30 лет.

И раз уж мы перенеслись в настоящее, давайте посмотрим, что сейчас. Кронке долгое время был одним из самых ненавистных людей для американских фанатов. Причем его ненавидели в том числе и фанаты команд, которыми он владел. И я даже не про британских фанатов, которым пофиг, кого ненавидеть, главное ненавидеть — особенно если это кто-то с большим баблом из-за границы. И в Колорадо, и в Сент-Луисе, чью команду Кронке купил, его не любили. К слову после долгих лет обещаний сохранить «Рэмз» в Сент-Луисе он всё же увёз команду в Лос-Анджелес. И вот тут важный момент.. Дело в том, что пройдет несколько лет, и Кронке выиграет все большие профессиональные лиги, причем сделает это быстрее, чем за полтора года: в феврале 2022го Рэмз, уже представляющие Лос-Анджелес, выиграли Супербоул, в июне того же 2022го Эвеланш взяли Кубок Стэнли, ну и совсем недавно Денвер Наггетс выиграли первенство NBA. Крутое время, чтобы быть фанатом в Денвере (и немного — в Лос-Анджелесе). К этим топ-победам Кронке прибавил еще пару не таких чтоб значительных успехов, но его Мамонты выиграли первенство по Лакроссу — вот этому чумовому виду спорта, где можно бить друг друга сачком.

Давайте быстро окинем взглядом будущее «Лейкерс», которых выбрали для того матча? Фронтмен Батиста уйдёт из WWE через год, успев еще разик выиграть титул. Окей, вру. Два разика. Про Кеннеди уже написано. У Лоулера впереди горячий 2012й год, когда он в 62 года всё же получит свою первую WrestleMania, но затем осенью прямо на ринге умрёт. Но будет откачан. МВП проболтается в проруби до конца 2010го, после чего уйдёт. Немного пошумит в Новой Японии, в Импакте, потом вернется менеджером. Сина.. Вечный Сина — без комментариев.

Среди Наггетсов тоже ситуация не очень. Вечный Ортон, который сломается лишь через 13 лет. БигШов, который совершит море хилтёрнов и фэйстёрнов, пока не уйдет на жирные и халявные деньги в AEW. Миз, которого впереди ждут Мировые титулы и два Больших шлема. Коди, который пройдет через многое, уйдет и снова пройдет через многое, а потом вернется и прямо сейчас проходит через многое. Ну вот Дибиаси подкачал, да. Вот и задумаешься, а так ли уж адекватно были распределены молодые и перспективные по командам?

Учитывая, что Винс на WWE заработал в итоге миллиарды долларов, вряд ли он тоже остался в накладе, поэтому можно согласиться с тем, что в выигрыше остались оба. Так что пожелаем удачи и рестлерам всех наших любимых промоушнов, в частности WWE, и всем командам NBA, в частности Денвер Наггетс, которые открыли новый сезон матчем против…

…Лос-Анджелес Лейкерс.

И хилы победили.

Top.Mail.Ru Betwinner