Когда и где показали первое шоу по прообразу системы Pay Per View

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Британский историк рестлинга Брэдли Крэйг на неделе сообщил, что дату проведения первого шоу, которое в прямом эфире показывали по системе «Closed-circuit», которая была предшественником PPV (видео-трансляции в другие помещения — изначально в расположенные неподалеку здания), необходимо сдвинуть еще на пять лет в прошлое. Он заверяет, что датой премьеры этой системы можно называть шоу в Лондоне, проведенное 8 июня 1966 года в Роял-Альберт Холле с двойным мэйн-ивентом Мик Макманус vs Рикки Старр и Джон Кортес vs Джордж Кидд, а также при участии Питера Майвия. Шоу показывали в 11 кинотеатрах по всей Великобритании.

Ранее первым таким шоу (и первой такой трансляцией) считалось шоу в Лос-Анджелесе, организованное в 1971м году в Олимпийском Аудиториуме с мэйн-ивентом Джон Толс vs Дон Карсон, и показанное в нескольких кинотеатрах центрального Лос-Анджелеса.

В Лос-Анджелесе шоу по системе CC показывали затем еще пару лет, а затем интерес к таким трансляциям ушел. Зато он резко вырос в Нью-Йорке, где в середине 70х начали показывать шоу из Мэдисон-Сквер Гарден в соседнем Felt Forum, и ажиотаж вокруг продаж билетов в этот зал был не меньше, чем и в MSG. Предположительно первым таким ньюйоркским шоу стало одно из шоу, на котором Бруно Саммартино защищал титул от Спайроса Ариона. Позже «двойной аншлаг» в MSG и FF регулярно собирали и Саммартино, и Билли Грэм, и Боб Бэклунд после него.

В 1983м году по системе CC в нескольких юго-восточных штатах (территория NWA) показали Starrcade. Ну а после успеха WrestleMania все желавшие переключились на более эффективный и качественный показ по системе Pay Per View.

Top.Mail.Ru Betwinner