[Матчасть: VSпоминая прошлое]: Динамит-Кид

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

В связи с публикацией обзоров лучших боев из истории WrestleMania у нас на сайте обновляются профили участников этих боев. Так обновлены биографии Каина, Кристиана, Халка Хогана, Мика Фоли, Эджа. Добавлены обзоры карьер Брутуса Бифкейка, Грега Валентайна, Криса Джерико, Шелтона Бенджамина и других.

А в отдельный выпуск хочется выделить обзор очень трагичной карьеры. Очень яркой, интересной, но столь же печальной и саморазрушительной. Этот текст можно прочитать и в профиле рестлера, но подумалось, что интересно будет вам презентовать и отдельным выпуском матчасти.

Но это настоящая история, рассказанная без приукрашиваний. Это жизнь рестлера. Жизнь рестлера, который хотел быть лучшим, который добился наверное 150% того, что ему было предначертано, и который заплатил за это слишком дорогую цену.

Один из лучших исполнителей в истории — не только в своей весовой категории, не только в техническом стиле. Один из самых ярких, динамичных и самобытных исполнителей в истории рестлинга. И один из самых несчастных людей, которых когда-либо знавал про-рестлинг..

Том Биллингтон получил хорошее образование, но не особо им интересовался. Но зато он очень увлекался спортом — особенно борьбой и гимнастикой, к которым в старшей школе прибавился и бокс. Благодаря этому Том рос крепким и ловким парнем.

К рестлингу Биллингтона приобщил отец — брат матери Дэйви Боя Смита, его будущего напарника по команде Британских Бульдогов. С ним Том часто ходил на шоу в Уигане. А как-то раз на соревнованиях по борьбе на Биллингтона обратил внимание легендарный британский энтузиаст рестлинга, исполнитель и тренр Тед Бетли. У него была домашняя школа под названием «Змеиная яма», и именно в ней Биллингтон постигал азы рестлинга.

Дебют Тома состоялся в 1975 году, а уже спустя полтора года, 23 апреля 1977 он выиграл титул Чемпиона Британии в легком весе. 25 января 1978 он выигрывает чемпионство в полусреднем весе. Том выезжает для выступлений в Европу, где знакомится с Брюсом Хартом. Его заприметили североамериканские скауты и позже в 78м году Том начинает гостить в Канаде, в Stampede, где выступает под именем Динамит-Кид (Парень-Динамит), фьюдя с невероятно популярным фэйсом Брюсом, а также тренирует молодого Брета Харта. В отношениях с основателем династии Хартов у Тома были немалые трудности, однако Биллингтон всегда вел себя максимально корректно и уважительно. К Тому уважение было соответствующим. Брет Харт в своей автобиографии называет его величайшим рестлером из тех, кто когда-либо жил.

В то же время он принимать стероиды, с которыми его познакомил Биг Дэдди Риттер (а.к.а. Мусорный Пес). Тогда же он начинает увлекаться амфетаминами.

В 1979 году его по обмену со Stampede приглашают в тур по Японии с промоушном International Pro Wrestling. Правда вскоре Стю Харт перезаключает соглашение о сотрудничестве с New Japan, и в январе 1980го Биллингтон отправляется в NJPW, где будет выступать на протяжении последующих 4 лет. Наиболее памятным фьюдом там у него будет противостояние с Маской Тигра Сатору Саямой. Этот фьюд не без оснований считается одним из лучших в истории про-рестлинга — он продлился несколько лет и бои проходили на нескольких континентах, включая и легендарную арену Madison Square Garden. Тому так и не удалось одержать ни одной чистой победы над Маской в боях 1х1, однако позже, уже в 90х он ответит взаимностью в командных боях, каждый раз одерживая победы.

Рестлеры будут оспаривать различные Чемпионские пояса, включая титулы полутяжей NWA и WWF. Титул WWF дастся Тому лишь в 1984 году, а NWA — в 1985м. Тогда же он проведет несколько боев и против легендарного «Охотника на Тигров» Кунияки Кобаяши, а также против относительного новичка Дэйви Боя Смита. Также в некоторых боях Динамита сопровождает к рингу такой же относительный новичок Брет Харт.

Естественно класс Динамита не мог не привлечь внимания крупных «лиг». В 1984 году его приглашают в WWF, где он начинает выступать с августа. Это не был его дебют — в 1982 году они с Маской Тигра уже проводили бой в MSG. Но на постоянной основе он становится рестлером Винса МакМэна именно сейчас. В октябре того же года они объединяются с Дэйви Боем в команду, которая получит название «Британские Бульдоги». Они проводят отличный фьюд против Основания Хартов — других выпускников Подземелья Хартов — Брета и Джима Нейдхарта. Забираясь выше по иерархической лестницы, они добираются до фьюда против Чемпионов WWF — Dream Team Брутуса Бифкейка и Грега Валентайна. И на WrestleMania они проводят великолепный бой, одерживая в нем победу и выигрывая титулы! К рингу британцев сопровождали легендарный менеджер Лу Альбано и легендарный рокер Оззи Осборн.

Во время работы в WWF Динамит начинает особенно усиленно принимать допинг и стероиды, видя, как зависит зарплата от частоты выступлений и габаритов рестлеров. Он очень существенно набирает мышечную массу, но в декабре 1986 года, во время командного матча против Дона Мурако и Боба Ортона Динамит получает травму спины, которая замучает его и в конечном счете прервет его карьеру. На ровном месте, перепрыгивая через противника, у него что-то «ломается» в спине, Том падает и с трудом добирается до канатов, не в состоянии подняться на ноги.

Существует «любительская» запись этого момента. Биллингтон добирается до канатов, где получает удар коленом в спину, но не это было причиной травмы. Том с трудом ползет к канатам, где проводит все время до конца боя, лежа. Рестлера унесут за кулисы на носилках.

В титульных боях его заменяют Родди Пайпер, Мусорный Пес, Билли Хэйнс. Каждый раз Бульдог с новым напарником успешно защищает Чемпионство. Динамит проявил характер, отказавшись сдать пояс Командного чемпиона — как с боем, так и без боя. Кид, будучи верным своим друзьям, заявил Винсу МакМэну лично, что согласится проиграть титулы только Харту и Нейдхарту.

26 января 1987 на записях ТВ-шоу Британцы проигрывают Чемпионство Основанию Хартов. Бой будет показан 7 февраля, в эфире Superstars. Динамит с трудом передвигал ноги. Бульдог вынес его к рингу на себе! Для того, чтобы обыграть эту ситуацию, Харты воспользовались мегафоном Джимми Харта и вырубили его в самом начале боя. Это был окончательный закат Бульдогов. Они больше не будут серьезной силой, не скатываясь до статуса джобберов, но они больше не будут чисто побеждать серьезных противников. В 1988 году, после драки за кулисами, на которую Динамита спровоцировал Жак Ружо, Бульдоги были уволены. Небольшой, но крепкий и очень сильный Кид всегда вел себя заносчиво и самоуверенно, и Ружо частенько был объектом его насмешек. Набравшись храбрости, Жак напал на Тома, когда тот на что-то отвлекся, и ударил его несколько раз в лицо кулаком с зажатым в нем монетами, выбив Тому несколько зубов.

Несмотря на то, что ситуация произошла целиком по вине Ружо, и рестлеры, и руководство WWF оказались на его стороне, поскольку грубость и бесцеремонность Кида серьезно всех беспокоила. Помимо карьеры этот инцидент серьезно ударил по самолюбию Динамита, поскольку он так и не смог пережить унижения от этой ситуации.

Их последний матч в WWF состоялся на Survivor Series того года.

Вообще Кид не без оснований считался одним из самых грубых рестлеров своего времени. Это отмечали очень многие, включая Мика Фоли — в конце 80х после командного боя с Лесом Торнтоном против Бульдогов Мик, получивший несколько жесточайших ударов, один из которых повредил челюсть Мика, не мог нормально питаться.

А как-то раз, когда Кид собрался зайти в бар, в котором частенько бывали рестлеры NWA, Рэнди Сэвидж, тогдашний чемпион WWF в тяжелом весе, предупредил Кида, чтобы тот не написался и не терял бдительности — ему угрожала серьезная опасность.

После ухода из WWF Бульдоги отправились обратно в Канаду, в возрожденный, пытавшийся сводить концы с концами Stampede. Там они выиграют Межнациональное командное чемпионство. Также они возвращаются к выступлениям в Японии, где Гигант Баба соглашался платить им серьезные деньги за выступления в тех турах, которые те посчитают для себя удобными.

Дэйви Бой в 1990м году срывает участие Бульдогов в Командной Мировой Лиге AJPW, вернувшись в WWF, а также заполучив трейдмарку на имя «Британский Бульдог». Его юристы предупредили и японцев, и англичан, что любая попытка подать Динамита под этим именем будет преследоваться в суде. Смита заменит другой Смит — Джонни. С ним Динамит составит команду «Британские костоломы» (British Bruisers). Они будут выступать с 1990го по 1993й год, выиграют Командное чемпионство Азии AJPW. Но свое веское слово скажет организм Тома, который после полутора десятков лет злоупотребления различными жесточайшими препаратами скажет «нет». Свою роль сыграли и саморазрушительный стиль Динамита, и его злоупотребление наркотиками. В декабре 1991го года Том объявляет о своей отставке — сразу после победы над Джонни Эйсом и Санни Бичем на шоу в Токио.

В 1993 году он вернется в Японию в роли специального приглашенного гостя и даже проведет один бой вместе с Джонни Смитом. Он пытался устроить своего брата в додзю AJPW, а также спромоутировать тур AJPW по Британии в 1994м году, но оба плана не будут реализованы.

В то же время Том окончательно разойдется с женой Мишель (сестрой первой жены Брета Харта). С ней у Тома родились трое детей, однако буйный нрав Биллингтона не раз становились причиной их ссор и разрывов — один раз он даже приставил к ее голове дробовик! В 1994м году Мишель окончательно подала на развод, предупредив, чтобы тот никогда больше к ней не возвращался. Динамит вернулся жить в Уиган к родителям. Перед последним туром AJPW, в котором он должен был участвовать, Кид вместе с Дэном Спайви накачивается наркотиками и чуть не прощается с жизнью. Прибывшие медики спасают его лишь уколами адреналина в кровь. Динамит сильно истощал, его организм натурально дегенерирует. Он теряет накаченную фигуру, его ноги выглядят неестественно тощими, в них почти не остается мышц.

Формально его последним годом в карьере станет 1996й, когда он проведет свой заключительный бой в промоушне Мичиноку-Про вместе с Охотником на тигров Кунияки Кобаяши и Дос Карасом. Они победят Миль Маскараса, Великого Саске и Маску Тигра. Несмотря на ужасную физическую форму Динамит прикончил Саске пайлдрайвером, а затем Карас провел ему же бомбу и удержал. По прибытии домой в Англию у него случился сердечный приступ и сразу из аэропорта его отправляют больницу.

Закончив с рестлингом, Кид женился во второй раз. Верная заботливая жена Дот не бросила его даже когда у Кида парализовало левую ногу — последствия травмы и операции 1986го года, а также того, что он всячески игнорировал указания врачей по поводу своего здоровья. В настоящий момент он проживает в Манчестере, передвигается в инвалидном кресле. Вдобавок к проблемам со спиной и ногами прибавились у него были проблемы с сердцем — после осмотра, который был проведен чуть ли не случайно, у него диагностировали чрезмерно увеличенное сердце.

Изможденный, побитый и сломленный Том Биллингтон, которого уже язык не поворачивается назвать ни Динамитом, ни парнем, является одним из примеров того, какое разрушительное влияние на организм человека может оказать рестлинг, если пустить все на самотек. Его карьера демонстрирует, что бесконтрольное употребление препаратов, которые снимают боль, увеличивают мышечную массу, да и вообще позволяют работать на предельных оборотах, приводит к самым печальным последствиям. В своей автобиографии, в интервью, Том заявляет, что он не стал бы менять в своей жизни ничего.

злобная росомаха

Top.Mail.Ru Betwinner