[История TNA] #2: Почти вылетели в трубу

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Итак, TNA столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Бизнес-консультант Джей Гауссман обманывал руководство, передавая им неверные цифры по продажам PPV. И все думали, что у TNA в финансовом плане все намного лучше, чем оно было на самом деле. Также им было обещана раскрутка со стороны PPV-провайдеров, чего тоже не произошло. Говорили, что это все заговор, что Гауссман был подкуплен Винсом МакМэном. На него даже подали в суд, но это все было меньшей из проблем. Инвесторы решили прекратить поддержку промоушна.

Билл Беренс: Мы поменяли здание, переехав в Municipal Auditorium, желая снизить расходы на аренду. Это помогло, но не в полной мере. Траты были очень большими и неожиданно один из наших двух главных спонсоров решил прекратить финансовые влияния. Мы остались без спонсоров, но с большими проблемами.

Дэвид Янг: Все думали, что всё кончено. Вообще все! Джефф пытался держать все под контролем, на наших встречах он говорил, что он работает по привлечению других спонсоров, и все такое. В работе особо ничего не поменялось, но я уверен, что незаметно для остальных Джефф работал на износ.

Руди Чарльз: Это было смутное время. Я жил в Эвансвилле (Индиана) — в двух с половиной часах езды от Нэшвилла. Вообще именно тогда я переезжал — в Нэшвилле я жил у друга, но так толком все вещи и не перевез. Я подумывал о том, чтобы переехать в этот город насовсем, и вот я перевез весь свой скарб. Тогда я не только работал рефери, но и немножко по административной части — отвечал на телефонный звонки, работал ассистентом. И вот в одну из пятниц, уходя из офиса, я подумал, что в понедельник мне не придется снова выходить на работу. И все же, у них как-то удалось все спасти. Но время было действительно непонятное. Помню, Джефф сказал мне, что у меня будет работа в TNA до тех пор, пока я сам этого буду хотеть. Я запомнил эти слова. Думаю, это было мне наградой за мою лояльность в первые дни промоушна, когда мы не знали, вообще заплатят ли нам, когда мы порой работали бесплатно. Тогда я понимал, что мы только начинаем, но был уверен, что все наладится. Поэтому я оставался лояльным, веря, что все будет хорошо.

Кэссиди Райли: Помню, услышал разговоры о том, что некоторым ребятам не заплатили. Тогда из TNA в первый раз ушел Эд Феррара. Я приехал на шоу — был вечер среды, — и я сразу попал в атмосферу шушуканий. Все переживали, но никто ничего не мог сделать — все ожидали худшего, но надеялись на лучшее. Я не был ни в чем уверен, но где-то в глубине души сидела мысль, что «все, приплыли». Правда сердце подсказывало, что все наладится, что мы выживем, потому что это правильное дело — оно спасает рестлинг! У меня были смешанные эмоции, на самом деле.

Билл Беренс: Помню, мы общались с Джеффом и Джерри Джарреттами. Джефф тогда сказал отцу, что тот оперировал миллионами, не мог бы он вложить денег в TNA, чтобы не мучиться с инвесторами. Джерри объяснил, что на бумаге — у него были миллионы, но этот капитал не был ликвидным. Для этого ему нужно было продавать недвижимость, землю — все его активы были такого рода. И Джерри совсем не хотел этого делать, они и так прилично вложились в самом начале. Так что он не очень хотел терять еще деньги. А потом был этот иск парню, который обманывал с цифрами продаж PPV и остальным мусором. Дело дошло до судебного процесса, парня отправили в тюрьму. А в дело вступила Panda Energy. В конце тоннеля появился свет.

Лэрри Збышко: В первые дни TNA дело было в том, что у компании был секретный спонсор, и это был врач Доктор Эндрюс из Алабамы. Он тайно поддерживал TNA, но был очень против, чтобы об этом все узнали. И вот в один момент информация просочилась в СМИ, Эндрюс все бросил и TNA чуть не закрылся. Помню, Тинэй, Уэст и кто-то еще несколько месяцев работали бесплатно, потому что денег не было. Все пытались как-то поддержать промоушн на плаву, но самое интересное было в том, что именно в тот момент появилась Дикси Картер. Она совсем недавно появилась в Нэшвилле и организовала маркетинговую компанию, занимаясь продвижением певцов кантри. И вот она неожиданно предложила некое сотрудничество TNA. А когда промоушн собрался помереть, она позвонила своему отцу, Бобу Картеру, руководителю Panda, и они стали поддерживать компанию денежными вливаниями. Грубо говоря, ее отец и Panda купили промоушн для того, чтобы помочь маркетинговой компании Дикси. TNA выпал счастливый билетик, нам очень повезло с Картерами. Они к тому же оказались еще и отличными людьми. Боб — великолепный мужик, Дикси — очень приятная дама. Они хорошо чувствуют бизнес, но вот в рестлинге знаний у них было ноль. И это было очень важным фактором.

Джонни Фэйрплэй: Бизнес-модель Джерри Джарретта была ориентирована на сиюминутное зарабатывание денег. И на тот момент это было неверно. С приходом Дикси Картер мы переориентировали работу, понимая, что быстрых прибылей ждать не стоит. Появились долгосрочные перспективы, планы, цели.

Руди Чарльз Подход Дикси был профессиональным, у нее вообще хорошая голова. Когда Джефф искал инвесторов, PR-компания Дикси Trifecta как раз начала вести дела TNA, и это привело к тому, что в промоушне появился и Картер старший. В общем, TNA и Panda объединились, и думаю, это было здорово. Если бы не Panda, TNA бы не было.

Дэвид Янг: Мне Дикси правда понравилась. У нас были разные руководители, и буду честен, мы не очень часто их видели. Они чаще работали в офисе, не встречаясь с нами.

Кэссиди Райли: Мы общались с Дикси на еженедельной основе, перед и после еженедельными PPV. Ее появление было очень позитивным, она стала предлагать разные идеи даже притом, что она ничего не понимала в рестлинге. Она с головой погрузилась в работу, учась и желая разобраться, что к чему. Я всегда уважал Дикси, уважаю и буду уважать.

Скотт Хадсон: Ну, Дикси здорово выглядит. Она покоряет с первого взгляда. Трудно перенастроиться на тот факт, что эта женщина — твой начальник. При этом у нее был очень сильный характер. Если кому-то хотелось как-то себя продвинуть или пропихнуть сюжет для себя, это был дохлый номер — она не позволяла никому собой вертеть. Не знаю, как там дело сейчас, но тогда все обстояло именно так.

Дэвид Янг: Сейчас ее знания намного более обширные, чем когда она только появилась.

Джонни Фэйрплэй: Дикси была максимально открытой — она находила время, чтобы хотя бы поздороваться — со всеми. Она один из самых профессиональных людей, с кем я работал — вне зависимости, идет ли речь о ТВ, реалити, кино, рестлинге или чем угодно. Она всем дала понять, что если есть проблема, то с ней можно прийти к Дикси. Она была всем рада. Благо всю грязную и трудную работу делал Джефф.

Биг Вито: Дикси — очень милая дама, она очень хорошо относилась к сотрудникам. Она очень быстро училась и всегда была в работе.

Билл Беренс: Дикси всегда была рядом, всегда участвовала в совещаниях. Было видно, что она не очень понимает рестлинг, но для того, чтобы это исправить, она была готова учиться все свободное время. Вобще это две большние разницы — бизнес-составляющая и рестлинг-составляющая. Поначалу получалось все совмещать, но затем начались проблемы — разногласия между Дикси и Джеффом. Все вылилось в то, что Джеффа отправили восвояси, а Дикси взяла бразды правления полностью в свои руки. Было четкое разделение — рестлеры занимаются рестлингом, а Дикси — бизнесом. Она занималась продвижением, финансами, а букинг и рестлинг оставлены нам.


Когда начались финансовые проблемы, TNA покинули много людей. В их числе были комментаор Эд Феррара, Мировой чемпион NWA Кен Шэмрок. Перед уходом Шэмрок проиграл титул Рону Киллингсу. Когда же финансовые проблемы уладились, обострилась борьба за власть над букингом сюжетов.

Top.Mail.Ru Betwinner