Матчасть: как Шон Майклз и Рик Флэр сотворили глупость, которая расстрогала весь мир

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

WrestleMania — это шоу, где не только утверждаются чемпионы и выигрываются титулы. Это еще и шоу, где завершаются карьеры. Один из самых ярких прощальных матчей в истории главного шоу года, — это, конечно же, поединок Шона Майклза и Рика Флэра, в котором у Флэра на кону стояла его карьера.

На протяжении нескольких месяцев Рик отстаивал право выходить на ринг, побеждая различных противников. Рэнди Ортон, Умага, Игрок, Уильям Регал, дважды МВП, Мистер Кеннеди (с которым Рик даже провел целый тур по хаус-шоу), конечно же сам Винс Макмэн. Никто из них не смог отправить Флэра на пенсию, а вот Шону Майклзу это удалось.

Самым ярким моментом матча, конечно же, стал финальный Суперкик, перед проведением которого Шона взяли крупным планом, а он отчетливо произнес «Прости меня. Я люблю тебя» — I’m sorry. I love you. Простые слова, которые в любой другой ситуации покажутся наивными и глупыми, но не в этой ситуации. В тот день они лишь еще больше украсили решающий удар, который отправил Рика Флэра на пенсию. Ну по крайней мере так мы думали тогда.

Но оказывается, не всё так просто, и этот момент мог бы и не состояться. Шон Майклз в 2021м году вспоминал, что изначально идея произнести эти слова показалась ему глупой, но он всё же предложил ее коллегам:

«Я сидел, думал о матче и мне пришла в голову мысль произнести эти слова. Но не знаю.. Это могло стать потрясающим моментом, но это могло стать и самой тупой фразой, которую только можно придумать. Ну потому что поймите сами, это ж какое-то любовное послание взрослого мужика другому взрослому мужику. Так что я передал свои намётки Майклу Хэйсу и Рику, а они вдруг оба резко замолчали, а потом сказали, что это прекрасно».

Саму фразу Майклз не продумывал. По крайней мере, он так говорит. Слова пришли сами по себе — по ходу матча:

«Это даже не было словами. Это были мои эмоции, мои чувства. Я не записывал в сценарий матча фразу о том, что и вот в конце я говорю «Прости меня, я люблю тебя» и бью его ногой. Нет. Это все было комбинацией и моих мыслей, и эмоций, и эффект всего, что только что произошло. Не помню, чтобы я кому-то говорил, что скажу конкретно эти слова. Если честно, я вообще не очень хорошо помню, как в итоге я сложил эту фразу».

Кстати этим моментом шоу могло и завершиться. В реальности матч прошел в середине карда, впереди еще были трехсторонний матч за мировой титул между Игроком, Ортоном и Синой. Впереди еще был титульный матч Гробовщика и Эджа. Впереди был матч Флойда Мэйуэзера. А сразу после Флэра и Майклза на ринг поднялись дивы. Винс Макмэн предлагал Рику сделать их матч последним на шоу, но Флэр отказался.

«Меня спросили, не хотел бы я, чтобы наш матч закрывал WrestleMania в Орландо, и я сказал, что абсолютно точно нет. Мне было стыдно от того, сколько внимания уделялось моей персоне. Хотя нет, «стыдно» — это не то слово. Мне, конечно же, было приятно все это внимание, но я ни в коей мере не хотел подойти к Чемпиону Мира, кто бы им тогда ни был, и благодарить за услугу. Мне было достаточно того, что это был один из величайших моментов в истории рестлинга, потому что, во-первых, он был очень искренним, во-вторых, я провел матч с лучшим рестлером в истории, ну и в-третьих, это же моя жизнь».

Кстати через пару лет Шон Майклз свой прощальный матч проведёт именно в конце WrestleMania, и ничего, Сину с Батистой и Джерико с Эджем попросили подвинуться. Возможно, Винс настоял. А, возможно, в этом-то и отличие между Флэром и Майклзом. Это не так важно, но определенных красок ситуации прибавляет.

Кстати что роднит и Флэра, и Майклза, — так это то, что после своих красивых матчей они всё же возвращались на ринг. В случае с Флэром это, правда, было на шоу других компаний, более того, это было и спустя 14 лет после того матча на WrestleMania! Многие задавались вопросом, о чем вообще думал Рик, когда решал провести матчи в TNA. Сам Флэр вспоминает об этом с различными эмоциями:

«Конечно, надо было понять, что Шон Майклз — это идеальный противник для такого матча. Он организовал весь матч, помог мне пройти черзе него, и сделал его невероятно эмоциональным. Это был мой самый великий момент. Но это же был и мой самый грустный момент. Очень жаль, что после этого я снова вышел на ринг. Я не смог удержаться. Но в конце концов, для многих людей именно матч против Майклза — это мой последний матч, и это самое важное».

Настроиться на тот матч было непросто, и Флэр сильно переживал. Пытаясь лучше подготовиться к матчу, он держал себя в строгих рамках и старался быть дисциплинированным. Ровно до того момента, как он переговорил с одним из главных продюсеров шоу и непосредственно своего матча Майклом Хэйсом:

«Я очень сильно переживал. Нет, в себе я был уверен, но пару раз меня накрывало. Я даже боялся подумать о том, что меня ожидает матч против Шона Майклза — мой последний матч, — за которым будут следить 70 тысяч зрителей на арене. Я не мог уснуть. И вот в течение уик-енда WrestleMania всё было очень весело, очень круто, я держал строгий режим, и в субботу накануне шоу ко мне мне подошел Майкл Хэйс и сказал: «Да что с тобой не так, сукин сын? Ты надирался в стельку перед каждым своим матчем всю свою жизнь. А теперь ты болтаешься с довольной рожей и банкой диетической колы?» Хэйс был абсолютно прав и в первой части реплики, и во второй. Поэтому за день до шоу я пошел и напился до чёртиков. Не подумайте, я никогда не пил в день самого шоу, это всегда случалось за день до шоу. За исключением тех случаев, когда я приезжал в Пуэрто-Рико. Там я просто боялся, что приеду на арену, и меня убьют».

Top.Mail.Ru Betwinner
Новые рамки для фотошопа. Фото идея онлайн рамки.