НеОффтоп: Зрители и лояльность бренду

Рубрика: AEW, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Фанатам не нужен рестлинг, фанатам нужны «свои чувачки».

Уверенная рейтинговая победа AEW в среду отчетливо свидетельствует о проигрышности аргумента, мол, «сегодня в рестлинге важно содержание, приемы и бла бла бла». Именно на этот тезис пытались сделать ставку Игрок и присные. Шоу NXT, еженедельник NXT заслуженно и не зря называют «по сути Тэйковером»: там были топовые по меркам бренда матчи, насыщенные именно что рестлингом. И что? Зрителю пофиг. Зритель захотел посмотреть кого? «Своих чувачков». Коди, Баксы, Омега, Мокс, Джерико. Они могли выйти и навалить кучу дерьма, и зритель все равно бы включил ТВ и посмотрел бы. Собственно в отдельные моменты так и казалось.

Анализ рейтингов показывает, что AEW не щипал зрителей у NXT. AEW, по большей части, вернул тех, кто отказался от просмотра ранее. Те, кто пафосно рассказывал о том, как они бросили смотреть WWE. И это доказывает лишь одну вещь: зритель будет лоялен бренду. Пофиг, какому, если он есть. При этом содержание шоу значения практически не имеет: рестлинг на шоу NXT был в каждую отдельную секунду выше на голову, чем то, что творилось у вице-президентов. Итог? Вы показали высококлассный рейтинг пенсионерам.

Еще раз всем тем, кто следит за рестлингом, просто ткнули в лицо ненужностью НХТ — и теперь я не только про то самое аутентичное понятие «подготовительного бренда». Я давно говорил, что надо смириться и называть это просто еще одним «брендом» наряду с Ро и Смэком. Наконец-то до этого допёрли и боссы WWE. Но, как выяснилось, НХТ не котируется даже на фоне неизвестного продукта AEW, потому что там не понимают, что хочет их зритель. Более того, там не понимают, каков их зритель. Вычтите из аудитории NXT пенсионеров, и вы получите реальные цифры просмотров НХТ на Нетворке. НХТ потерял легитимность от первого же столкновения с реальной конкуренцией. Вроде бы две недели назад появилась мысль, что «а может, потянут?» Нет, не потянули. И прежде всего потому, что не понимают, что хочет зритель.

А зрителю, который реально хочет рестлинг, пофиг на приемы, пофиг на звезды Мельтцера. И как ни парадоксально, это доказали спотовые вице-президенты и их шайка дрищей из инди. Зрителю все еще важен бренд. Это было пять лет назад, было 10 лет назад, так было 15 и 20, и 30 лет назад. Просрать доверие бренду — это весьма продолжительный процесс, но в последние годы что WWE, что в Импакте, что в ROH нам показали, как провести это в ускоренном режиме. В среду это с удивлением осознал Игрок и присные. Ну а дальше мы будем смотреть, как люди умеют воевать. Не за зрителя, не за шоу. Воевать за лояльность своему бренду.

Top.Mail.Ru Betwinner