Правила игры в покер: как получить базовые знания об игре

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Покер – самая популярная в мире игра, обошедшая по количеству поклонников даже шахматы и футбол. Основная цель участников партии – сбор выигрышной комбинации и вынуждение соперников выйти из торгов. Существует множество разновидностей игры – от классических Холдема и Омахи до китайского, семикарточного покера и пр. Все виды, независимо от модификаций объединяет необходимость сбора выигрышных вариаций и торги в процессе.

Начинающему покеристу, прежде чем приступать к кэш-партиям, важно усвоить основные правила и терминологию. Всю необходимую информацию можно найти в интернете – пособия, статьи, форумы и даже онлайн-школы. Начинать изучать правила покера для новичков желательно с классических дисциплин.

Вы можете изучить все правила классического покера на странице сайта https://pokercashers.com/pravila-igry-v-poker/. Здесь вы сможете быстро понять основные моменты игры в покер и приступить к играм на реальные деньги.

Стандартный список комбинаций и правила

В Техасском Холдеме предусмотрено десять стандартных комбинаций по старшинству от слабой к самой сильной. Каждая последующая из них бьет предыдущую:

  1. Старшая карта.
  2. Пара.
  3. Две пары.
  4. Тройка.
  5. Стрит.
  6. Флеш.
  7. Фулл Хаус.
  8. Каре.
  9. Стрит Флеш.
  10. Рояль Флеш.

Перед началом любой партии назначается крупье – тот, кто будет осуществлять раздачу. Процесс подразделяется на этапы торговли – “улицы”: участники делают ставки или сбрасывают собранные руки. В классических покерных дисциплинах существует четыре основные стадии торгов: префлоп, флоп, терн и ривер. Завершается игра вскрытием комбинаций и определением победителя.

Основные термины, определяющие действия покеристов:

  • Чек – пропустить ход.
  • Колл – уравнять ставки.
  • Рейз – увеличить поставленную соперниками сумму.
  • Ре-рейз – повысить еще больше.
  • Фолд – сброс вариации, пас и выход из партии.

За одним столом одновременно может собираться до десяти игроков, но не менее двух. Далее, происходит выбор дилера и раздача каждому покеристу по два карманных номинала, которые видят только они.
Стартует первый этап: пара участников, расположенных слева от крупье совершают блайнды – ставят обязательную сумму. Соперники продолжают торговлю по кругу – повышают или пасуют.
Если после первого этапа за столом остается два и более покериста, раздающий выкладывает на борд флоп – тройку открытых карт, которые можно и нужно использовать для составления рук. Торги продолжаются.
Если и эта стадия не определяет победителя, дилер открывает терн – одну общую карту. После этого, чаще всего определяется выигравший. Но иногда раздающему приходится прибегать к помощи ривера – одному общему номиналу.

Top.Mail.Ru Betwinner