Линда Макмэн может покинуть пост главы Министерства образования США из-за импичмента, процедура которого была запущена в четверг. Инициатором стала член Палаты представителей от Демократической партии Сюзанна Бонамичи (штат Орегон). Это первая попытка «свалить» Макмэн несмотря на то, что демократическая партия регулярно критиковала её программу по реформированию ведомства. В четверг Бонамичи заявила, что Макмэн солгала Конгрессу, и обвинила в незаконной передаче некоторых функций Министерства другим ведомствам. Макмэн обвиняется в «умышленном и систематическом несоблюдении закона» и в подрыве доверия общественности.
Линда Макмэн свой ответ разместила в соцсетях, предложив демократам в Конгрессе работать лучше. Она добавила, что демократов в Палате представителей не беспокоились по поводу прошлых сбоев в системе образования, которые привели к падению результатов школьников на тестах, игнорировали прежние провальные инициативы, а также обратила внимание на трансгендерные ситуации вроде присутствия мужчин в женских раздевалках.
Непосредственным поводом для инициирования импичмента стала передача обязанностей по предоставлению услуг в сфере специального образования и защите гражданских прав министерствам здравоохранения и социальных служб и юстиции соответственно. В Минобре заявили, что ведомство обладает достаточными полномочиями по делегированию ответственности, отмечая, что надзор за этими ведомствами остается в ведении Министерства.
Для получения одобрения на импичмент необходимо, чтобы две трети Сената должны проголосовали за. Это практически невозможно, учитывая, что в Сенате большинство у республиканской партии.
Это первый случай в американской истории, когда против Министра образования пытаются запустить процедуру импичмента.
Макмэн работает в Министерстве образования практически с самого возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Она также была одним из двух руководителей переходной администрации. Во время первого президентства Трампа Линда занимала пост руководителя управления по малому бизнесу. Уйдя с той работы, Линда возглавила политический фонд «America First Action», который собрал для Трампа более 10 миллионов долларов. Критика в адрес действий администрации Трампа в области образования звучит постоянно все это время.
