Матчасть: Стинг и WWE — в какой момент все пошло не так?

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Ле Гушица

Если говорить о войне по понедельникам, то я застал ее завершение, а сознательно уже сформировался как преданный зритель продукта WWE. Я точно не уверен, что конкретно я смотрел в то время: были ли это Raw is War или Monday Nitro и были ли они в хронологическом порядке. Поэтому долгое время для меня рестлинг ассоциировался с Игроком, Стивом Остином, Роком, Гробовщиком и Каином. Из ростера WCW я высоко котировал только Букера Ти. Фигура Стинга для меня незнакомая. По факту я пропустил всю его карьеру, ведь в нулевых я не смотрел шоу TNA/Impact, продолжая смотреть только шоу WWE.

Поэтому, когда Стинг появился в WWE для меня, как для зрителя, это событие не обладало каким-то особым значением.

Когда Стинг провел свой дебютный матч в WWE, и это была WrestleMania, это сразу обещало быть событием. Но в итоге это оказалось провалом и разочарованием. К слову, это случилось ровно 8 лет назад, 29 марта 2015 года на WrestleMania 31, которая сама по себе стала одной из самых зрелищных WrestleMania в истории.

Но вернемся к истокам. Одним из немногих постоянных в WCW был Стинг. Он провел множество матчей, ставших классикой. Он выиграл титулы всевозможных калибров. Он собирал огромные толпы зрителей. У него был большой сюжет с nWo. И список достижений можно продолжать и дальше. Он обладал огромным влиянием. Вот почему это невероятно, что WWE понадобилось 14 лет, чтобы нанять Стива Бордена. 14 лет с того момента, как Винс Макмен приобрел WCW 23 марта 2001 года.

Почему Стинг не пришел в WWE сразу после покупки WCW Винсом?

Сам Стинг вспоминал те дни так: «Я разговаривал с Винсом. Он был действительно добр ко мне, но я не ощущал того чувства… Представьте: все парни из WCW, что перешли в WWE, когда поглощение состоялось, это было не настоящим WCW, потому что на протяжении долгих лет WCW – это были Холл и Нэш, вы понимаете? Это был Хоган. Это был Сэвидж. Это был Стинг. Это был Люгер. Это были братья Штайнеры. Действующая группа людей ушла и те, кто остался сократились до небольшой группы парней, которые действительно были великими рестлерами, обладали феноменальным талантом. Но они не были с WCW на протяжении всех этих лет. Не были основными именами. После я наблюдал за тем, что Винс делал в плане сюжетов. Было вторжение и противостояние WCW и WWF. Это походило на агрессивное поглощение.

Я никогда не забуду дебют Букера Т на шоу WWE. Он вышел на ринг и готовился к большой драке. Аудитория была в восторге. А затем Рок вышел на ринг. Аудитория просто взорвалась. Они сошлись лицом к лицу, Рок оглянулся, затем они встретились взглядами и Рок спросил у Букера: «Кто это такой?» Этим коротким комментарием Рок, на мой взгляд, в долю секунды похоронил Букера Т для аудитории WWE.

Можно было дать понять всем, что это парень из WCW, а не какой-то ноунейм. Потребовалось много времени и усилий от Букера лично, чтобы восстановить свою репутацию. И он сделал это потому, что он талантливый парень! Я же после всех лет, что вложил в рестлинг, не верил, что со мной обойдутся правильно. Это было бы полнейшей авантюрой».

Это правда, Винс Макмен не очень стремился к тому, чтобы как-то продвигать бывших сотрудников WCW. Дровишек в огонь подбрасывали неприятные разборки с адвокатами и обременительный график работы в компании также сыграли ключевую роль в решении Стинга не переходить в WWF в то время.

Поэтому вместо того, чтобы рискнуть, Стив Борден отправился в гастроли по Европе и Австралии с World Wrestling All-Stars, затем заглянул в дебютировал в Total Nonstop Action на первую годовщину промоушена. Позже он подписал и полноценный контракт и выступал там до 2014 года.

Работа Стинга в TNA это отдельная тема для дискуссий. С одной стороны, он провёл матчи с такими звездами как Эй.Джей.Стайлз, Абисс, Кристиан Кейдж, Самоа Джо, Курт Энгл. Но там же были и абсолютные провалы вроде позора с Джеффом Харди, Робертом Рудом, Робом Ван Дамом и многие другие. Слишком много амбиций, слишком большое эго, слишком много денег и слишком маленький креативный контроль.

Нахватавшись титулов вдоволь, вытащив из потихоньку банкротившегося промоушна все деньги, Стинг, наконец, решил, что с него хватит. Он проиграл матч Итану Картеру третьему, но не чисто, а обставив все вмешательством Магнуса. Позже он проиграл матч с карьерой на кону и самому Магнусу в матче, где вмешательств было какое-то Руссоистское количество. Матч показали 23 января 2014 на шоу Impact Wrestling. Стинг проиграл и его карьера в TNA завершилась.

Так начались переговоры, которые привели Стива Бордена в WWE.

Как Стинг шаг за шагом приближался к WWE

Все началось с малого. Стинг впервые появился в программе на WWE Network 15 апреля 2014 года. Это была передача про Последнего Воина, бывшего напарника по команде Бордена. Это первое появление Стинга в WWE.

Несколькими днями спустя WWE анонсировала выпуск DVD и Blu-ray «Лучшие моменты Стинга». 14 июля Стинга показали на Raw чтобы продвигать игру WWE 2K15 в которой он появился в качестве бонусного персонажа за предзаказ в двух его ипостасях: «Ворон» и «Серфер».

Тем же днем WWE начали продавать официальный мерчендайз Стинга. 24 июля Борден сделал свое первое публичное появление в WWE. Он оказался неожиданным гостем на Международном Комик-Коне в Сан-Диего 2014 года.

Событие было приурочено к скорой серии игрушек от Mattel. В рамках этой серии также была включена фигурка Стинга. До этого Стинг так же дал интервью, опубликованное на официальном сайте WWE.

4 августа WWE анонсировал Стинга в качестве гостя на специальной панеле «Оглашения Ростера» игры WWE 2K15, которое прошло 16 августа в Лос-Анджелесе.

Все это вело к тому, что 23 ноября в возрасте 55 лет Стинг прервал мейн ивент Серии Выживания. Это появление стоило команде Руководства победы в этом матче. Стив Борден официально дебютировал на ринге WWE.

Этот момент подарил мурашки по коже. С появлением Стинга на ринге WWE прекратилась власть Руководства. Не на долго. Всего лишь одним покушением на убийство спустя (Эдж?) Руководство вернулось к власти. Расчистив путь к матчу Стинга против Игрока на WrestleMania 31. Это было официально объявлено на ППВ Фастлейн (Хиз гат э грейт пойнт, Стинг!).

Стинг против Игрока на 31-й Мании

Скотт Холл в интервью Sports Illustrated рассказал об этом матче:

«Я был там и очевидно участвовал в его [Стинга] матче на Реслмании в прошлом году. Мы репетировали матч на Стадионе Леви. Была Клика против Изгоев Нового Века. Мы все друг друга знали. И затем появился Стинг, который не был знаком с нами. Он был вне тусовки. Я в тот же момент подумал, что, возможно, он никогда не чувствовал себя более некомфортно, чем в тот момент. Вам следует помнить, что Винс никогда не собирался развивать нечто, что создал не он сам. Но мы толком ничего не успели отрепетировать накануне вечером. Поэтому в день Реслмании на стоянке стояли палатки с рингами для репетиций. Поэтому мы все собрались снова, и я был рядом с Халком Хоганом на апроне ринга. Игрок собирался завершать матч и затем он заявляет: “Хорошо, он сломает кувалду, после я ударю его обломком кувалды и удерживаю его, 1-2-3″. Я посмотрел на Халка и Халк посмотрел в ответ. Я подумал “Стинг, что за юрист у тебя такой? Ты выходишь на работу и ты даже не договариваешься о каких-либо гарантиях?” Таким образом Винс в очередной раз напомнил кто одержал победу, даже если это ему стоило заработка в другом виде».

Стоит добавить, что это выглядело как последнее появление Стинга на ринге WWE. Он проводил интервью-сегмент на Raw после Мании, но после этого ничего не было. Ровно до Саммерслэма 2015 года. Сет Роллинс и Игрок были на ринге и собирались обнародовать статую «Архитектора». Но вместо нее на постаменте была фигура в черно-белом гриме. Эпизод Ро завершился сценой, где Стинг удерживает в своих руках Мировое чемпионство WWE. Это картинка, которую многие люди просто не могли себе представить.

Конец наступил на Night of Champions 2015 года, когда у Сет Роллинс проводил два матча к ряду в двойном мейн ивенте. Сначала он проиграл титул чемпиона США Джону Сине. Матч, закончивший Эру в WWE Стинга

Сет пытался уйти после поражения, но Синейшон заставил фаворита Руководства вернуться и защищать Мировой титул против Стинга. Это был хороший матч, который был омрачен тем фактом, что стал последним матчем Стинга [в WWE].

Причиной тому была Бомба в угол ринга. Бакл-бомба. Сет проводил этот прием несчетное количество раз с разными соперниками.

Но тут был один нюанс. Стингу на тот момент было 56 лет. При этом не просто 56 лет, а 56 лет большую часть из которых Стив Борден был профессиональным рестлером. Просто имейте в виду, он начал свою карьеру в 1985 году. На тот момент 30 лет с перерывами активных выступлений.

Вскоре после событий Стинг дал интервью WWE чтобы разъяснить произошедшее.

— Вы точно понимаете, когда во время матча произошла ваша травма?

Да, определенно. Оба раза когда влетел в турнбакл. Первый раз после разгона. [Пауза] Это была моя вина. Никаких разговоров. Я знаю лучше. Второй раз когда я был в воздухе и потом спина влетает в турнбакл снова. Я подумал “Мда, этого не должно произойти снова” и это произошло. Второй раз был хуже.

— В данный момент какие ваши прогнозы: и краткосрочные, и долгосрочные?

В итоге я чувствую покалывание и онемение в обеих руках, вплоть до кончиков пальцев. А потом, позже в матче я почувствовал себя плохо. Чтобы то ни было на этот раз [покалывание и онемение] прошли от рук к ногам. Я не мог полностью ощущать свои ноги. Они были словно резиновыми. Я не знаю, как это описать точно. Мне пришлось опуститься на четвереньки, чтобы прийти в себя. Было тревожно.

Что касается долгосрочной перспективы, я точно забочусь о восстановлении и не стану загадывать на будущее, основываясь на его результатах.

Те, кто видели, знают, что травма Стинга была пугающей. Вот, как это вспоминал Стинг:

«Рефери, доктор они все говорили мне: “Ты в порядке? Как ты? Можешь продолжать? Скажи что происходит?” И все это время я просто думаю: “Мужик, только не сейчас.” Я имею в виду, что я хотел, чтобы все было хорошо. В том смысле, что если это мое последнее действие на ринг, то я бы не хотел покидать его пределы в таком виде.»

Эта травма заставила бурлить разговоры о том, что Сет Роллинс возможно ведет себя безрассудно, еще более подстрекаемый ворчливыми комментариями Брета Харта. Даже Стинг не держит зла на Сета Роллинза и уж точно никогда не обвинял его в безрассудстве:

«Наибольшее удовольствие. Я почтен. После 30 лет работы с некоторыми из величайших и лучших, [Роллинс] в их числе. Я заявляю, у него есть все чтобы стать лучшим из тех, с кем я работал. Я думаю, что это лишь проба пера. Я никогда не видел никого настолько талантливого. Он выступает в двух мачтах на Ро, затем проводит два матча на ППВ. Он также работает в сегментах, а это физически выматывает. У него большой потенциал и он справляется с его реализацией. Он подтверждает, что может делать это. Я только рад что у меня был шанс поработать с ним. Он из того типа ребят, кто может провести матч со шваброй и из этого получится что-то очень интересное. Матч, который люди бы хотели увидеть».

Сет позже заглянул к Стингу в машину скорой помощи и принес свои извинения. Он был потерян и говорил, что даже не понимает, что же произошло. Они проболтали минут 15, Сет благодарил Стинга, тот снисходительно прощал. А ведь у Сета даже в свое время был хэллоуинский костюм Стинга. Стинг кивал и соглашался. Позже он говорил, что и сам был благодарен за возможность провести матч против Роллинза.

А затем у Стинга был диагностировал стеноз шейного отдела позвоночника – та самая травма, что в свое время отправила на пенсию (как выяснилось, временную) Эджа.

Возможные планы на возвращение Стинга

В течение месяцев вопрос о будущем Стинга был подвешен в воздухе. Когда Брей Уайатт и Гробовщик разгоняли свое противостояние к Survivor Series 2015 года, многие полагали, что Стинг также присоединится к этой программе. Идея большого матча где с одной стороны Гробовщик, Каин, Стинг и Финн Балор против Семьи Уайатта был популярным сценарием фентези букинга своего времени.

После шоу вышло в эфир. Без Стинга.

Позже был слушок, что Стинга приглашали и на 32-ю Манию, чтоб провести матч всё с тем же Уайаттом. Слухи.

Стинг вернулся в WWE, чтоб вступить в Зал Славы и получить пенсию. 2 апреля 2016 года на церемонии включения в Зал Славы Стив Борден официально объявил о выходе на пенсию, окончательно закрывая дверь для своих 30 лет в бизнесе и своего 465-дневного пребывания в WWE.

«Вы слышали, как я говорил это раньше – вы слышали, как я говорил это много лет – единственное, что можно сказать о Стинге, это то, что ничего неизвестно наверняка… до сегодняшнего момента. В эту самую ночь, в этот самый момент… Я собираюсь завершить свою карьеру рестлера под эгидой WWE… и я этим очень горжусь. Я официально ухожу на пенсию с сегодняшнего дня».

Как только он объявил об этом аудитория стала выкрикивать «Спасибо, Стинг». Стинг взял в руки свою знаменитую биту и надел солнечные очки.

Разговаривая с Джонатаном Коучменом на ESPN о своем включении в Зал Славы и конце карьеры, Стинг отметил: «Это был сложный момент для меня, потому что зрители скандировали “Еще один матч” и я хотел бы этот матч. Время по нескольким разным причинам, но это было бы трудно сделать после 30 лет»

Контракт Стинга в WWE подошел к концу, его практически не задействовали нигде и никак. Как только это случилось, он почти сразу заключил многолетнее соглашение с AEW. Это было только делом времени, когда мы сможем увидеть тот самый “еще один матч”. Хотя одно можно сказать наверняка, Стинг – один из величайших исполнителей когда-либо выходивший на ринг. Коллеги считали его профессионалом и уважаемым лидером раздевалки.

Даймон Даллас Пейдж однажды сказал: «Не было никого лучше Стинга. Никого». Халк Хоган как-то признался, что если вы обсуждаете топ 10 рестлеров всех времен, вы обязаны упомянуть Стинга.

Стинг действительно оказал невероятное влияние на индустрию. На его матчах выросли несколько поколений рестлеров. Он вдохновлял множество будущих звезд на занятия рестлингом вообще. Но вряд ли можно представить другого рестлера, который столько раз ошибался в принятии решений, где, у кого и на каких условиях продолжить свою карьеру. И главная из этих ошибок случилась как раз в 2014м году, потому что до сих пор никто толком не сможет объяснить, что это было.

Кроме Игрока, конечно, который ровно восемь лет назад получил такую статусную «ачивку» в своё и без того богатое резюме.

Top.Mail.Ru Betwinner
Рамка для отрывного календаря.