[Выдающиеся противостояния]: Игрок и СМ Панк 2, Филадельфия, А ю реди?

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Окей, долой формальности, перейдем к их реальным встречам и развитию истории в качестве персонажей. Реальная первая встреча на ринге СМ Панка и Игрока состоялась, когда они были назначены в один матч в одной команде. И тут очень уж много деталей, на которые нужно обратить внимание.

Но давайте не будем спешить с матчем, а поговорим, как и в каком статусе рестлеры подошли к этой встрече.

Откуда взялся СМ Панк?

Вскоре после WrestleMania 22 СМ Панк дебютировал в основном ростере WWE, став участником бренда ECW. Пол Хейман, между прочим, признавался, что наблюдая за СМ Панком, всегда думал, что он бы обязательно сделал его одной из главных звезд ECW, если бы… Не знаю, насколько это верно, ведь к моменту, когда ECW закрылся, Панк уже не просто выступал в крохотных чикагских промоушнах, которые больше напоминали бэкъярд, но и был уже достаточно востребован, чтобы получить приглашение в IWA Mid-South. А в ECW его даже на темные матчи не приглашали, хотя Панк поехал бы туда и бесплатно, нет никаких сомнений. Но это будет тема какой-нибудь другой передачи. Тут просто напишу, что Хейман, который занимался ECW в первые полгода, его дебют обставил достаточно красиво. Его первым хаус-шоу стал матч 24 июня против Стиви Ричардса в Филадельфии. Неплохо? Назвать арену ил сами угадаете? Все так. Викинг холл или 2300 Арена, или Арена ECW. Где был первый телевизионный матч СМ Панка, вы помните? 1 августа, Манхэттэн Центр, Хаммерстайн Боллрум, Джастин Кредибл. Слёзы за кулисами и похвала Винса Макмэна. Чтоб до кучи добавить, к тому матчу Панк подошел в статусе обладателя обоих значимых титулов подготовительной площадки Ohio Valley Wrestling — с мая он был чемпионом в тяжелом весе, а буквально за пару дней до дебюта на тв-шоу ECW выиграл и командное чемпионство в компании Сета Скайфайра. Правда, титулы в парных боях они проиграли Дьюсу и Домино буквально на следующий день, но как бы такие были дела. За три последующих месяца Панк провел серию простых побед в ECW, где побеждал как ветеранов этого промоушна времен Хеймана (Си.Даб. Андерсон, Стиви Ричардс, Дэнни Доринг), так и тогдашних актуальных джобберов Шэннона Мура, Рне Дюпри. К ноябрю у него завязался сюжет против Майка Нокса, причем поводом была Келли Келли, которая исполняла роль Нокса, выставляя себя, как бы это попроще… Шлюховатой девушкой. Собственно этот момент в матче сыграет небольшую роль.

А что Игрок?

Ну а что Игрок? После WrestleMania 22 он воссоединился с Шоном Майклзом в составе Дегенератов Х. Мне лично нравилось, как именно они сами воссоединились, это было красиво. Я люблю, когда два врага, которые в прошлом были друзьями, снова вспоминают о том, что у них были дружеские отношения. Но все детали… Фьюд против Макмэнов, Биг Шоу, Бог, Спирит Сквод — это все и суммарно, и по отдельности было отвратительно. И все это продолжалось-продолжалось, пока на первом октябрьском RAW Дегенераты не вмешались в матч Эджа и Сины за Чемпионство WWE. Эджу зачем-то хотели помочь Кейд и Мёрдок, к которым у Дегенератов ранее уже были вопросы. Эдж объединился с Ортоном, и так запустили их командный фьюд. Этот фьюд, кстати, ни к чему не привёл, поскольку Игрок в начале января получил травму.

Серия на Выживани 2006 — главное!

Но до января еще далеко. И в том году, формируя команды на Survivor Series, руководствовались принципами фэйсы против хилов, параллельно раскидывая по командам и оппонентов по фьюдам. Три таких матча там было. Три! Легенды против Спирит-Сквода, Сина сотоварищи против Шоу сотоварищи. Ну и Дегенераты против остатков. Вместе с Дегенератами были популярные, молодые и перспективные братья Харди (без шуток, Джефф вот-вот вернулся и уже выглядел очень перспективно), а также СМ Панк. Против были Эдж и Ортон из фьюда с ДХ, Нокс с ECW, Грегори Хелмс, фьюдивший с Мэттом Харди за пояс полутяжей, а также Джонни Найтро, с которым Джефф рубился за интерконтинентальный.

Матч получился заурядным, это был один из немногих (если не единственный?) случай, когда все завершилось в одну калитку. Команда фэйсов уничтожила оппонентов, ну как бы кому их жалко? Нокса вырубили не просто быстрее, чем за минуту, но еще и потом Шон Майклз якобы смешно отошел в свой угол и громко интересовался, кто это был, и Игрочанский ему покрикивал, что это некий парень из ECW. Еще был другой забавный момент, когда отвернувшаяся Мелина приняла выскользнувшего с ринга Майклза за Найтро и немного с ним помиловалась, а потом, осознав подставу, заорала на весь зал. И Шон заорал.

Нас больше интересует момент, произошедший перед матчей. Шоу проходило в Филадельфии. И скандирования имени СМ Панка были громкими. Рестлеры сначала «подирижировали» зрителями, предлагая им поорать: на Шоне и Игрок были две «главные» стороны, Харди отвечали за наименьшую сторону с рампой и сценой, а Панк зазывал зрителей со стороны комментаторов. После этого Игрок попытался начать свою несмешную дегенератскую бодягу. Ну серьезно, я даже слушать не буду ничего на тему того, что «летц гет реди ту сак ит» — это сколько-нибудь интересная фраза. В общем, перед тем, как он открыл рот, зрители снова стали скандировать. Тогда Игрок сказал, что ДА, это СМ Панк, и у него есть вопрос. И именно Панк произнёс первое «Филадельфия, А ю реди?»

Долгое время считалось, что это Игрок так сымпровизировал, и все дружно его расхваливали. И в принципе, это выглядело достаточно адекватно: Игрок всегда умел, любил и хотел подмазаться, и, увидев, как зрители топят за Панка, он действительно мог сам придумать, что ну какая нахрен разница, поделиться парой фразочек можно с Панком. Учитывая, что комментаторы очень сильно напирали на то, какая «у Панка была история выступлений в Филадельфии», этот жест выглядел вдвойне достойно.

Но пару лет назад Панк выдал свою версию в интервью одному из Филадельфийских изданий. По его мнению, в WWE сквозь зубы мирились с тем, что у Панка была связь с аудиторией, в первую очередь интернет-аудиторией. Сам Панк при этом обращал внимание, что куча народа, набившаяся в зал на том Survivor Series, просто не могла быть целиком и полностью интернет-фанатами, то есть он все же правда был крутым, и люди пришли топить за него. В этом безусловно тоже что-то есть, но нужно понимать пару вещей. Во-первых, как бы обидно это ни прозвучало, но общее количество зрителей, которые хотя бы раз посещали его выступления на шоу ROH в Филли, было меньше, чем то число зрителей, которые были на том Survivor Series. Большая часть аудитории была знакома с ним уже по выступлениям в WWE, которые, как я написал выше, были весьма хорошо срежиссированы. Из этого вытекает во-вторых, которое гласит, что Панка в WWE любили. Причем любил адресно Винс. Причем любил адресно вопреки. Было очевидно, что Панка закулисье и раздевалка не любят. Но у Винса что-то к нему было, потому что иначе объяснить его будущие титульные победы сложно.

Но это все уже Панк вываливал, будучи на контракте AEW, а вы помните, что тогда он всех убеждал, что с августа 2005го по август 2021го он вообще не был в про-рестлинге. Поэтому для меня лично будет достаточно версии, что Игрок уловил «вайб» аудитории и сделал такой вот красивый жест. В конце концов, ближе к концу 2000х реально казалось, что Игрочанский сможет внести какие-то свежие нотки в букинг компании и работу со зрителями. До разоблачения этого мифа оставалось менее пяти лет. До более обширной попытки убедить всех в своей крутотенюшки посредством перегруппировки NXT — около шести. До ухода СМ Панка — чуть больше семи. До его возвращения — ровно 17.

Про сам матч говорить нечего, с точки зрения рестлинга было скучно, с точки зрения интертейнмента — достойно, но в том виде, в котором Винс и Игрок это видели в 2006м. Добавлю еще пару моментов: из участников того матча у Панка позж было сразу несколько резонансных сюжетов, а нескольких мы лишились из-за травм и приостановленных карьер. Но, в целом, именно тот матч представил зрителям как звезд тогдашнего настоящего и ближайшего будущего (Эдж, Ортон), так и надежды на долгосрочную перспективу (Харди, Панк, в какой-то мере Найтро). Ну и хотел было написать про прошлое в лице Игрока и Майклза, но в случае Игрока это был и прошлое, и настоящее, и будущее: до следующего мирового титула Игрока отделяло меньше двенадцати месяцев, из которых семь с половиной он был травмирован. А свой последний мировой титул Игрок выиграет через 10 лет. Хм. ПОКА что последний. Надо уточнить.

Что было дальше?

СМ Панк попадёт в печально памятную Клетку уничтожения на December to Dismember. Шоу, которое своим букингом изувечил Винс Макмэн. Шоу, где Хейман был готов на доминирование и победы тех, кого продвигал Винс, но где он хотел дать минуту славы и Панку. Не получилось. Панка из матча элиминировали первым, пусть это и сделал РВД. После чего исход матча зависел от никому нахрен не интересного противостояния Лэшли, Биг Шоу и Теста. Потом были малозначимые фьюды, дебютная Мания в MITB, которые выиграл Кеннеди, участие во фьюд «Оригиналв» и «Новой крови» ECW. Какая ж это была потеря времени и усилий, потому что с каким бы кайфом я лично глянул на серию матчей СМ Панка и Монти Брауна! А так они встретились 1х1 лишь раз, в полуфинале турнира за Чемпионство ECW. Финал должен был состояться на Vengeance 2007, но, полагаю, вы можете помнить, почему тот матч пришлось изменять. Титул ECW в итоге забрал блистательно переупакованный Моррисон, с которым у Панка была серия очень достойных матчей. К осени стало ясно, что Моррисон попался на допинге, и Панк забрал у него титул. Ну а дальше уже маячила следующая встреча с Игроком.

Сам Игрок, как уже выше написал, вступил с Шоном в противостояние с Рэйтед РКО, которое пришлось свернуть из-за тяжелой травмы, полученной Игроком на New Year’s Revolution. После возвращения Игрок унизил Букера Т, унизил Шелтона Бенджамина, унизил Карлито, унизил Умагу, параллельно получив вышеупомянутый мировой титул. До конца года Игрок успел отметиться матчем с Джеффом Харди на Армагеддоне, который он проиграл, но как обычно это не имело никакого значения. Ну а дальше замячила та самая встреча.

Увидимся завтра, то есть традиционно через четыре месяца: на Royal Rumble 2008, на одной из моих самых любимых Королевских Битв в истории.

Top.Mail.Ru Betwinner