[Выдающиеся противостояния]: Игрок и СМ Панк 6, Снова Королевская битва

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Итак, продолжим? В принципе, по традиции можно сказать, что и сегодняшний выпуск можно было не освещать. Дело в том, что у СМ Панка и Игрока вот такая история, что они вроде как постоянно рядом, регулярно пересекаются, но все это носит сквозной характер. Игрок утверждается в роли ветеранистого ветерана, который не хочет никуда отпускать место на самой вершине карда. Ну а Панк потихоньку становится рестлером чемпионского калибра. Именно с таким Панком мы сегодня познакомимся. Пусть и ненадолго.

Как СМ Панк и Игрок оба стали мировыми чемпионами?

Случилось это уже через неделю после того RAW, которое мы вспоминали вчера. Съездив в последний раз на ECW для командной победы с Мэттом Харди над Мизом и Моррисоном, Панк убыл на RAW, и 30 июня напомнил, что он не просто молодой и перспективный, но еще и обладатель кейса «Деньги в банке». Точнее нет, начать надо с того, что за день до того было шоу Night of Champions, где Эдж при поддержке Викки Герреро и всей большой семейки защитил титул от Батисты, предварительно ударив его поясом Чемпиона. На RAW 30 июня Эдж со всеми распрощался и пообещал зрителям красного бренда, что те больше никогда не увидят ни его, ни мирового титула. Батиста вышел отомстить, СМ Панк вышел с кейсом «Деньги в банке», 10 секунд — и вуаля, у WWE молодой и перспективный чемпион мира. Да, еще совсем недавно в WWE запустили в чемпионы молодую поросль в виде Сины, Эджа и Ортона. Но СМ Панк — это же ведь было другое, правда? Пусть он и старше Ортона на почти 2 года, это совершенно другая ситуация. Ладно, пёс бы с ним. По факту Игрок и СМ Панк возглавили свои бренды в качестве обладателей мировых титулов.

Панк защитил титул в тот же день от Лэйфилда, отработал серии домашних шоу с Каином и Батистой. С Батистой он встретился и на Great American Bash, а затем и на RAW, причем оба матча завершились без результата. Лэйфилд свою титульную возможность получил на Summerslam, а затем в его противниках проклюнулся и Джерико — в сентябре они провели матч в клетке. Хотя стоп! В том матче чемпионом уже был Джерико! Как так?? Просто в силу разных причин титул с Панка сняли. Ну вы помните, какое-то непонятное нападение, сняли с карда Unforgiven и вот уже титул у Джерико.

Об этом можно бы рассказать отдельно, возможно, это как-нибудь и сделаем. Но предположительных причин этому было много. Якобы и титул был нужнее фьюду Джерико и Майкзла. И сам Панк кого-то где-то не устроил. Да и вообще, если вы помните реалии тех дней, не забывайте, Джефф Харди незадолго до Мании словил отстранение и фактически пролетел мимо и титула, и титульного фьюда, отложив свой триумф до конца года. Поэтому, получается, и все то чемпионство СМ Панка было каким-то… Легко пришло, легко ушло. Еще один матч против Джерико он провел в октябре, а затем получил ну что ли возмещение, выиграв Командное чемпионство с Кофи Кингстоном, отомстив Роудсу и Дибиаси — именно «Наследие» по сюжету лишило Панка того чемпионства. Панк уступил Рэнди Ортону матч с дровосеками, а на Survivor Series Панка из матча элиминировал Коди. Следом Панк выиграл турнир претендентов на Интерконтинентальное чемпионство. Занятно, что турнир он выиграл на Армагеддоне, а днем ранее на хаус-шоу проиграл Командное чемпионство. Вот и получилось, что оба титула 2008го года Панк проиграл вне телевизионных шоу.

Что делал Игрок на Smackdown

Игрока на Smackdown призвали не просто так. Говорили, что Игрок — как и Чемпионский титул WWE, который тот перетащил с собой на синий бренд, — это было неким шагом навстречу всему шоу, которое перебралось на новый для себя телеканал MyNetwork TV. Это был один из тех шагов, про которые сейчас ни в коей мере нельзя забывать: WWE судорожно искал любой возможный вариант, чтобы сохранить телевизионный статус для своего шоу. По сути за любые деньги. MNTV претендовал на то, чтобы занять пятое место в рейтинге бесплатных телеканалов (вслед за NBC, ABC, FOX, CBS), но быстро эту борьбу проиграл, приостановил производство своих шоу, и Смэк стал единственным шоу, которое этот телеканал показывал «первым». То есть это был единственный оригинальный контент на том канале. Денег за Смэк платили не так много, 20 миллионов в год (сравните с 200 миллионами, которые в 2018м году выбил из Фокса Ник Хан), но и то хлеб. И привлечь внимание к шоу должен был именно Игрок! Он сохранил статус фэйса, добил Сину, победил Эджа, а затем… А затем настала очень странная эпоха, когда в претенденты на титул выдвинулись сначала Великан Хали, а затем еще и Володька Козлов. Все это было настолько плохо, что спасать пришлось Эджем — трехсторонний матч на Survivor Series до сих пор мучает в кошмарах. Ну и со второй попытки уроки были выучены: Джефф Харди, которого заменил в том матче Эдж, на Армагеддоне таки взял своё, подарив мне лично один из самых ярких моментов увлечения рестлингом.

С чем Панк и Игрок подошли к Королевской битве

Что уж там, и тот, и другой до Royal Rumble тянули время. Игрок дожимал бессмысленный фьюд с Козловым и Шоу. Панк попал в сюжет с Интерконтинентальным титулом, который он и выиграл за неделю до Королевской битвы. Выиграл титул он у Уильяма Регала в матче без дисквалификаций — по старой доброй традиции Регал за неделю до того спасся именно дисквалификацией, но ненадолго. Ну и еще стоит упомянуть, что Панк еще один матч с Джерико-таки провел, то был турнир за право биться на Королевской битве за мировой пояс.

Кстати у кого был пояс? Чемпионство было у Джона Сины, который на Survivor Series без вариантов одолел Джерико, вернувшись с лечения очередной травмы. Так что гипотетически той осенью мы пролетели мимо начала большого противостояния СМ Панка и Джона Сины.

И что, снова ничего?

Ну, в целом, да. Игрок вышел в матч седьмым, следом вышел Рэнди Ортон, и как бы их противостояние было понятным и ожидаемым. Панк вышел позже, у него были другие приоритеты и другие противостояния. Он больше боролся с Джерико и Регалом, которого, кстати, элиминировал. Вскоре после выхода Панка на ринг его чуть не элиминировал Игрок, кстати, но Панк спасся. В какой-то момент, кстати, на ринге оказалось огромное количество рестлеров, как-то даже неприлично много. Но вскоре ситуацию «спас» Биг Шоу, который вышел на ринг самым последним и выбросил подряд пятерых человек, среди которых был и Панк. Ну а Игрок продержался до самого конца, будучи элиминированным лишь Ортоном.

Знаете, чем еще была примечательна та Битва, а точнее, ее финиш? Это был первый в истории случай, когда победитель Royal Rumble акцентированно указывал пальцем на логотип WrestleMania, а все это сопровождали фейерверки и прочий пафос. До того все это было вскользь и совершенно не так адресно.

Что было дальше

Дальше будет, конечно, интереснее, потому что Панк пойдёт на Манию за еще одним кейсом Деньги в банке, словно бы заходя на вторую попытку и пытаясь обнулить предыдущий год. А Игрок снова выиграет Чемпионство Мира. Титул он заберет у Эджа, который еще ранее заберет титул у Джеффа Харди. Джеффка своё еще скажет, потому что как раз-таки после Мании, где будут братские разборки он все же разберется с Эджем раз и насовсем. Ну на тот момент, конечно. Обоих Панка и Игрока снова «махнут» брендами, потому что Игрок на Смэке сделать ничего полезного не смог, ну только отметился еще одним мировым чемпионским титулом. Ну а Панка отправили на Смэк, потому что ну реально на красном бренде он не занимался ничем, а на синем получил в наследство от Игрока и Эджа, и, особенно, Джеффа, с которым у него уууух какая история завязалась уже летом.

В то лето мы познакомились с тем, каким СМ Панк может быть хилом. И это было настолько ново, свежо и креативно для WWE тех лет, что не обратить внимание было просто невозможно.

Ну и подводя итог конкретно этого выпуска, можно еще раз напомнить, как СМ Панк и Игрок обменялись брендами (не в последний раз), фьюдами, оба выиграли по мировому титулу. Более того, СМ Панк за обозначенное время собрал Тройную Корону, на что у него ушло около полугода.

Следом у нас матч, который мы уже видели, разбирая противостояние Тэйкера и Майклза. Так что прощаюсь до завтра, увидимся через 8 месяцев.

Top.Mail.Ru Betwinner