[Выдающиеся противостояния]: Игрок и СМ Панк 16, Возвращение

Рубрика: WWE, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Ну вот мы и прибыли к финальной остановке. Сразу скажу две штуки, которые вряд ли будут заметны читателю. Во-первых, когда данная серия публикаций задумывалась, СМ Панк был еще активным рестлером, готовился к WrestleMania и вовсю «работал с молодыми». К сожалению, травма все это похерила, но я все равно решил это все дописать. А во-вторых, перерыв между написанием предыдущего выпуска и этого составил почти месяц. Я снова окунулся в 2012-2013 годы, которые не могут не вгонять в депрессию, конечно. За исключением отдельных ярких моментов, это был какой-то чудовищный кризис, из которого WWE потихоньку начали выбираться, наверное…. Я даже и не скажу когда. Для меня лично этот кризис связан в том числе и с тем, что промоушн в целом и Игрок в частности вышвырнули СМ Панка. Нет-нет, увольнялся он сам, решение принимал Винс Макмэн. Но косвенных и прямых доказательств причастности к этому всему Игрока предостаточно.

СМ Панк и UFC

Чем Панк занимался в UFC… Я не понимаю до сих пор. Всем худо-бедно трезвым и здравым людям было понятно, что если Панк соберется в UFC, ему нужно получить нечто вроде «ветеранского» контракта. Спокойно тренироваться, комментировать, светить лицом, а если выходить в октагон, то ТОЛЬКО против тщательно подобранного соперника. Необязательно против того, кого он победит. Нет-нет. Нужно было озадачиться только одним вопросом: у них была ОДНА ЗАДАЧА: чтобы этот соперник не размазывал Панка как щенка по сковородке. Просто оба раза, когда Панк решался на бой в UFC, это был позор. Если он сам так хотел, могу только развести руками, это было невероятно глупо. Если ему так помогали агенты, то ну как бы это было очень глупо. С другой стороны, люблю повторять фразу, что люди готовы, конечно, заплатить большие деньги, чтобы увидеть как некто побеждает. Но еще большие деньги люди готовы заплатить, чтобы увидеть, как кому-то набьют морду. Панк в этом смысле осчастливил огромное количество людей из второй категории.

Игрок и NXT

А Игрок отказался от основного ростера. Временно. Напомню, в начале 2010х он же ведь забрал себе все кадровые вопросы, отняв их у Лауринайтиса. Но затем быстро наобжигался и перехотел быть на острие. Зато устроил себе теплый и ламповый подвал, куда свозил инди-рестлеров и чему-то их там… Учил. Главным было просто им не мешать, и чаще это получалось. Плюс на фоне безобразий, творившихся в основном ростере, очень просто было выглядеть опорой и надежей. Так вкруг НХТ возник культ, который был максимально искусственным. Люди хорошо отзывались о НХТ не потому, что НХТ был хорош, хотя там и было много позитивного. НХТ стал очередным «не-RAW», которое так нужно якобы продвинутым фанатам рестлинга. В разные годы этим «не-RAW» были Nitro, Impact, ROH, инди, Япония, Луча Андеграунд. Одно время этим не-RAW был Смэкдаун. Да что там, пару раз был парадоксальный случай, когда лучшим не-RAW было RAW! Но нагляднее всего лицемерие того смарчья, которое состояло в секте вокруг НХТ, показал 2019й год, когда целиком и полностью вся секта переехала ближе к Джексонвиллю и AEW. Ну и классикой жанра стали 2022 и 2023 годы, когда вся та же секта вернулась обратно.

СМ Панк и AEW

Кстати значимым фактором в этом перетекании сект был и СМ Панк. Его появление на Rampage в августе 2021го — это было бомбой, конечно. Очень хорошо помню, как я смотрел тот дебют в прямом эфире и единственная мысль у меня была о том, какие же они там все гниды и падлы, лишившие меня лично крутого рестлинга, персонажей и сюжетов на столько лет. Впрочем, очень быстро стало понятно, что СМ Панк сам по себе как не умел, так и не умеет ничего организовать. То, чем он занимался в AEW, было перераздуто, перепиарено, а на деле, по большей части, было пустым и неинтересным. Нет-нет, местами было даже интересно, но всем же было очевидно, что Панку нужен титул? Он его получил через 8 месяцев после дебюта. Всем же было очевидно, что Панка нельзя разменивать на джобберов? Но ему давали поработать с «молодежью». Выливалось это в тупейшие сюжеты и обмены самыми нелепыми промо в истории. Полное отсутствие контроля приводило еще и к тому, что он хватал тяжелые травмы. Ну а полное отсутствие контроля его креативного контроля приводило к скандалам. Пэйдж, Баксы, Джангл Бой.. Вы еще должны это помнить. Панк — рубаха парень, и в его конфликтах с этими инди-дарлингами, легитимность которых всегда была обеспечена лишь кредитной карточкой Тони Хана, я всегда был полностью на его стороне. Но не видеть его отвратительное отношение к себе и к рестлингу, неумение написать нормальный сюжет и сделать хорошее промо без отсылок к прошлому, стали очевидны. Тупик?

Игрок и WWE

Памятные события привели к тому, что в WWE сменилось руководство. Это был долгий и проблемный процесс, который занял несколько лет. Главным было то, что Винс Макмэн нашёл того, кто сможет сделать этот процесс безболезненным. Ник Хан завалил WWE деньгами. Сейчас модно вспоминать, что это через Игрока Ник Хан попал в WWE, но я не знаю, что может выглядеть еще более смешным. Конечно, через Игрока, потому что тот лично звонил Хану, чтобы договориться о том самом участии Тима Тибоу в WrestleMania. Не договорился, кстати, но это сейчас неважно. Важно, что когда Макмэн подтащил Хана, у WWE появилось то, чего не было очень давно: финансовая подушка, которая позволяет не заботиться о качестве контента. А это же ведь именно то, чем всегда славился Игрок в НХТ. Когда сейчас пытаются связать финансовые или просмотровые успехи с «букингом», — это просто смешно. Но денег хватает не только на то, чтобы протащить всех своих никчемных любимцев, но и на то, чтобы затариться на рынке инсайдеров. Видеть, как некогда интересные интернет-обозреватели превратились в сливной бачок инсайдов, став максимально мягкой подстилкой, готовой залить своего хозяина елеем, — даже как-то обидно. Но эти деньги, которыми Хан завалил WWE, стали основанием стереть старые обиды.

Возвращение, осень 2023

После того, как Панк в очередной раз разругался с очередным потерявшим края молодым и бесполезным выкормышем Тони Хана, тот решил, что ему не нужны ни деньги, ни посещаемость, ни рейтинги, ни популярность. Волевым решением Хан уволил Панка. Панк долго тужить не стал. Пока шла война инсайдеров, где он дальше окажется, он, видимо, провел переговоры с WWE, с Игроком лично, и количество нулей в его чеке, помноженное на количество грузовиков с пепси на его заднем дворе, оказалось достаточным, чтобы он забыл прежние обиды. С другой стороны, мы должны помнить, что Панк — дядя очень эмоциональный. Главное для его примирения с Игроком и WWE сделал Тони Хан, которому Панк наверняка хотел бы сказать многое. К слову, Панк в своих речах в WWE после возвращения полностью игнорировал свои прежние конфликты, ситуации, матчи и прочее. Уже на неделе WrestleMania, за пару дней до этой публикации он все же высказал пару вещей, прояснив свою позицию. А вот в AEW держать язык за зубами не умеют. Там на этом делают гиммики и сюжеты, почему-то считая, что это приносит зрителя. А это ничего не приносит. Зато имея надежный тыл в виде огромного бабла Панк в WWE получил максимально лояльны и простой букинг. С него ничего не требуют вообще. Его готовы облизывать сколько угодно и в тех местах, в каких угодно. Старая-добрая мечта Панка быть «лидером раздевалки», к которому будут прислушиваться, которому будут внимать, и которому будут смотреть в рот 24/7, может быть прекрасно реализована в NXT, где значительная часть молодежи «росла на его матчах», и готова с ним тренироваться, тусоваться, фоткаться и что угодно. Хотя опять же, чему он может научить молодежь, если так призадуматься, — это тот еще разговор.

Но давайте закругляться. К сожалению, СМ Панк получил травму. Вспомните, как подали его возвращение те самые подстилки и бачки? Панк молод, свеж, бодр, прекрасно выглядит. Это повторялось отовсюду. Я понимаю, почему это повторяли подстилки и бачки: им за это платят. Почему это повторяли остальные, — мне не было понятно. И первый же его выход на ринг это подтвердил: он по-прежнему тяжел, стар и не умеет заниматься своей физической формой. Или не хочет. На хаус-шоу всем было плевать, потому что это были рождественские праздники. На Royal Rumble… Ну слушьте, не видеть, как он устал на тридцатой секунде, мог только слепой. А потом еще и травма. Дай бог ему подлечиться, дай бог ему привести себя в порядок, а затем выйти на пенсию с Залом Славы и любым количеством встреч с молодыми рестлерами, которым он расскажет и покажет… Что-нибудь.

Я лишь в очередной раз повторю, что из-за этих всех гнид (среди которых, наверное, кстати, сам СМ Панк тоже присутствует) рестлинг лишился очень яркой и красивой эпохи. А еще повторю, что Панк к этой Мании должен был заходить не на никому не нужный соревновательный матч с Сетом Роллинсом, основанный на каких-то никому не важных противоречиях из реальной жизни. Не в невменяемый полудурочный фьюд с несмешным и неуклюжим якобы-троллем Дрю Макинтайром, не способным связать два слова в быстрое импровизационное предложение. Панк должен был спокойно выйти на матч с Джоном Синой и закрыть этим матчем первый день Мании. Два старых рестлер закрыли бы свой гештальт, напомнив, какой фьюд, и какую эпоху они там все просрали. Понятно, что сейчас все это если бы да кабы, но оставьте разговоры про какие-то там подготовки Сины к каким-то там съемкам для подстилок и бачков. Благо что это все — еще и дело максимально умозрительное. Имеем то, что имеем. И на том спасибо.

И втройне спасибо тем, кто следил за этими публикациями. Всем хорошего уик-енда. Надеюсь, WrestleMania никого не разочарует!

Top.Mail.Ru Betwinner