Топ-30 матчей Wrestle Kingdom: Часть 1

Рубрика: Puroresu Автор: CorvaX

Уже скоро наступит 4 января, а это значит, что New Japan Pro-Wrestling проведет традиционное шоу в Токио Доум. Шоу, которое закроет 2014й год и даст старт новому. В этот раз помимо выходного у нас появился дополнительный фактор, располагающий к просмотру, а именно комментарии от Джима Росса. Так что, вполне возможно для кого-то это будет первое WK, а может и вовсе первое шоу NJPW.
Я подумал, что было бы неплохо вспомнить, чем запомнились прошлые восемь «Королевств рестлинга» и поэтому хочу представить вам мой топ-30 матчей. О каждом я расскажу немного, а в видео будут представленные опять же сделанные мной нарезки примечательных моментов этих матчей. Надеюсь, что вам будет интересно и давайте начнем!

30: Кейджи Муто и Масахиро Чоно VS. Хиройоши Тензан и Сатоши Коджима
п.

Если честно, то в плане рестлинга данный матч весьма средний, а если рассматривать его как мэйн, то и вовсе слабоват. Но если подойти к нему с точки фансервиса и ностальгии, то это хорошее завершение первого WK. На тот момент эти четыре ветерана NJPW были разбросаны по разным промоушенам, но вот на один вечер он воссоединяют две команды (а у Тензана с Коджимой, если не ошибаюсь фьюд еще не был окончен полностью). Да чего команды, тут же nWo Japan на ринге!
Но все же это обычный матч, в котором рестлеры просто показывают свои «фишки» и приемы. Все те же монгольские чопы и «Бакаяро элбоу», дрэгон скрю и СТФ. После матча Муто и Чоно наденут белые повязки и почтут память «третьего мушкетера» NJPW — Шиньи Хашимото (а еще в матче Чоно проведет его спайк-ДДТ), который, к сожалению, не дожил до этого шоу.

29: Шинске Накамура и Хирооки Гото VS. Митсухару Мисава и Такаши Сугиура
п.

Снова включаю матч «постольку-поскольку». На бумаге это казалось круто — Накамура против Мисавы, но потом решили переделать его в командник. И получилось так, что, увы, капитан «Зеленого ковчега» проявил себя в матче по-минимуму. По сути все, что он делал в матче это вступал в обмен ударами с Накамурой, который Шинске, понятное дело проигрывал и селлил как мог. Основной экшн в матче выдавали Гото и Сугиура, что с одной стороны было хорошо, но с другой зрители явно не на их сражение пришли смотреть. После матча рестлеры NOAH запросили реванш, но тот никогда не случился. Через полгода Митсухару Мисавы не стало.

28: Брат Рей и Брат Девон (ч) VS. Гигант Бернард и Карл Андерсон VS. Тетсуя Найто и Юджиро
Трехсторонний хардкор матч за командное чемпионство IWGP
п.

Тим 3Д стали командными чемпионами на прошлом WK3, победив GBH. Пояса они отвезли в TNA, где за год успели проиграть и выиграть обратно. Когда они были в Японии, то дважды их соперниками были «Плохие намерения», но Рей и Дивон продолжали свою беспроигрышную серию в NJPW. И вот на WK4 было решено снова свести эти команды, но в самый последний момент туда были добавлены «Ноу лимит», которые отметились в командном дивизионе TNA.
Вообще, трехсторонники в NJPW это редкое явление и они чаще всего «не заходят». Но тут у нас хардкор с баками, стульями и даже тёркой. И, конечно же, столами, которые в этот раз сломались все. Увы, матч все равно проходил по формуле «одна команда отдыхает, две показывают споты», но все же это явно лучший хардкор-матч на WK с неожиданными победителями.

27: Роб Ван Дам VS. Тору Яно
п.

Алкоголь против наркотиков. R-V-D против Y-T-R. Матч, который обязан был случиться. И, конечно же, это был хардкор-матч, но веселый хардкор с предметами, типа зонтика. Публика приняла матч очень хорошо, поддерживая обоих рестлеров. Шатковский проявил себя с лучший стороны, тут и «Вандаминатор» и «5 стар сплэш» и «Сломай ногу об решетку», ну а Яно смотрится интересней, чем вы привыкли, не забывая подтролливать противника.

26: Хироши Танахаши (ч) VS. Тайо Кеа
За чемпионство IWGP в тяжелом весе
п.

Тут история весьма простая. Кеа наконец стал в AJPW чемпионом Тройной Короны. Но уже через два месяца проиграл пояс Минору Сузуки. И тогда Тайо Кеа решил испытать удачу в другом промоушене, бросив вызов чемпиону IWGP Хироши Танахаши.
Да, это безусловно хороший матч с множеством бросков и ТКО на голый пол, но я ставлю его в моем топе так низко по простой причине. Думаю, у каждого из вас есть рестлер(ы), которые вы понимаете, что хорошие, но их матч не вызывают у вас особых эмоций. Вот для меня один из таких рестлеров это Тайо Кеа. Поэтому, если среди вас есть его поклонники, то думаю, этот матч вы бы поставили повыше.

25: Шинске Накамура VS. Го Шиозаки
п.

Матч серии «NJPW vs NOAH», которая уже не первый раз была в Токио Доум. Накамура и Шиозаки уже сходились в матче один на один на прошлом турнире G1, но тогда их бой завершился ничьей по истечении получаса. В этот раз же все было быстрее и агрессивней, с отличными нир-фоллами и обменами финишерами. Публика также хорошо принимала рестлеров. Единственное, чем был подпорчен матч это тем, что по какой-то причине его объявлял Джереми Бораш с его «энд нау» и «Шинсуке Нэкамура»

24: Маска Тигра (ч) VS. Наомичи Маруфуджи
За чемпионство IWGP в полутяжелом весе
п.

НаоМару выиграл Super J Cup и получил право на бой за чемпионство IWGP и если он выигрывает его, то становится первым рестлером, собравшим такие титулы в трех ведущих промоушенах. Его соперником стал Маска Тигра. Это интересный матч с хорошим темпом и классными приемами и лучший бой Маски Тигра на WK. Еще значимости матчу добавляет то, что Маруфуджи посвятил его своего ментору, который когда-то тоже был «Маской Тигра». И завершает он его гибридом двух финишеров Мисавы — «Тайгр Флоушеном»

23: Юджи Нагата VS. Минору Сузуки
п.

Думаю, вы в курсе, что эти двое не любят друг друга, но как это не странно, матчей один на один у Сузуки с Нагатой не так много и их часть приходится на Wrestle Kingdom. И вот на седьмом они снова сойдутся на ринге. На тот момент счет в матчах для Токио Доум был 1:1 и этот бой мог поставить если не точку, то хотя бы точку с запятой. Минору Сузуки выходит к рингу под живое исполенние «Казе ни наре» от Аюми Накамуры.
Ну а так это традиционно крепкий и жесткий матч Нагаты и Сузуки. Эти двое хорошо понимают, какое место матч занимает в карде и сохраняют вот тот самый необходимый уровень, который будет максимально высоким, но в то же время зрители не забудут, что это мидкард. В минус можно занести борьбу за рингом с применением стула и вмешательство в матч Таичи.

22: Хирооки Гото VS. Великий Мута
п.

Группировка CTU распалась, Гото уехал на экскурсию в Мексику и вернулся оттуда фейсом в новом гимике Арамуши, японского японца. Поэтому матч, в котором самурай встречается с демоном в исполнении Великого Муты это весьма и весьма интересно. Матч хорошо построен, с темпом ниже среднего, но быстрыми спотами, переворачивающими ход матча. История, которую нам рассказывают на ринге о том, что молодой Хирооки старается как может, но Мута хитер и проворен, а еще он плюется зеленым дымом. В итоге, как говорят в сёненах, «тебе предстоит еще многому научиться»

21: Шинске Накамура VS. Казуши Сакураба
За интерконтинентальное чемпионство IWGP
п.

Сакураба вернулся вместе с Шибатой и первоначально те выступали как команда и их первые сольные матчи произошли именно в Токио Доум. Спустя какое-то время на этот матч смотришь по-другому и он нравится гораздо больше. Да, это не мэйн шоу времен фьюда с UWF, но по сравнению с матчами «типа ММА» после него, бой Саку смотрится более чем достойным. Много интересных захватов и тейкдаунов, во время одного из которых Накамура получил коленом в голову, но особо не пострадал. Впрочем, после этого момента Сакураба явно был в замешательстве. Так же в этом матче Шинске покажет свой старый финишер «Лэндслайд»

Продолжение следует!

#

Top.Mail.Ru Betwinner