[Брок Леснар] Тиски Смерти #18: Начало карьеры в смешанных единоборствах

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Решив стать бойцом, я должен был сразу принять несколько вещей. Я атлет и борец, но это не делает меня великим бойцом. Мне требовалась тщательная подготовка, чтобы забраться на вершину этого спорта.

Я поинтересовался разными тренировочными комплексами и в итоге остановил свой выбор на зале Пэта Милетича в г. Беттендорфе, штат Айова. Пэт был одним из пионеров боев без правил, его глубоко уважают в мире смешанных единоборств. Он бывший чемпион UFC, из его зала вышли такие парни, как Мэтт Хьюз, Тим Сильвиа, Йенс Пулвер и Робби Лоулер. Пэт мне сразу понравился, потому что начинал борцом-любителем, поэтому он должен был понимать, как превратить другого борца в бойца смешанных единоборств.

Я некоторое время тренировался с командой Пэта и научился у них многому. Не хочу обидеть Пэта, потому что уважаю его работу и ценю полученный опыт, но вскоре я понял, что его зал не подходит для меня.

К тому времени я снова накопил сбережения и решил создать собственный тренировочный лагерь, сосредоточенный на мне и единственной цели — сделать меня лучшим бойцом в максимально короткие сроки. Я не хотел терять многие годы в эквиваленте Луисвилля в ММА. Я хотел зарабатывать боями на жизнь и подумал, что в зале, где занимается много бойцов, невозможно получить полное внимание команды тренеров. Никто не будет сконцентрирован на тебе.

Если же у тебя свой тренировочный лагерь, где каждый сконцентрирован на твоей подготовке, у тебя больше шансов реализовать свой потенциал. На конце этой радуги много денег, и я хотел набрать свой горшочек с золотом.

Проявив желание заниматься смешанными единоборствами, я решил отправиться в UFC. Это главная лига… лига мечты. UFC — наиболее профессиональная организация, где руководство имеет достаточно ресурсов, чтобы проводить крупные интересные бои за большие деньги.

Этот бизнес хорош тем, что люди платят деньги за честный бой и в большинстве случаев получают победителя и проигравшего. Простая формула. Если хочешь стать лучшим — выходи на бой и бейся до победы. Никто не продержится долго в ранге чемпиона, если будет пытаться выиграть по очкам в каждом матче.

В итоге, боец может иметь только 2 статуса: либо ты первый, либо никакой. Я не признаю никаких мест, кроме первого, потому что второго мне уже недостаточно. Это все равно, что последнее место.

Я поставил себе цель, но не обошлось и без трудностей. В UFC меня считали «ненастоящим» рестлером из WWE. У меня было известное имя, но никакого опыта в ММА, что означало, что мне нужно начинать с нуля. Хотите верьте, хотите нет, но судьба снова привела меня в Японию.

Мне предлагали проводить бои, едва стало известно, что я тренируюсь в лагере Милетича. Организаторам было плевать, что их шоу проходят на пляжах, в школьных залах или на улице — все хотели, чтобы я провел первый бой в смешанных единоборствах у них.

В апреле 2006 года Дэвид Ольсен и новый член моей юридической команды Брайан Стигман устроили мне встречу с представителями японского промоушна К-1. Этим промоушном владеет компания FEG, и они отправили в Миннесоту своего менеджера по международным операциям, Дайске Терагучи, и юриста со знанием японских и американских тонкостей, Тору Накахару.

Мы встретились за ужином из суши в отеле Minneapolis Grand.

Еда была отличной, но встреча тянулась слишком медленно, на мой взгляд. В отличие от Иноки, которые просто сидели и смотрели на тебя, пока ты сам не начнешь выкладывать свои мысли, эти парни только говорили, и говорили, и говорили. Я думал, они уже никогда не начнут говорить об условиях контракта, поэтому, вопреки совету своих юристов, я перешел к делу. Прожевав ролл «Калифорния», я прямо сказал им, сколько прошу за один бой, или предложил дальше не продолжать разговор.

К их чести, Дайске и Тору даже не моргнули. Они спокойно попросили дать им несколько минут, чтобы обсудить мое предложение с глазу на глаз. Оживившись, я щедро предложил им поговорить 15 минут, а потом дать мне ответ.

Я, Дэвид и Брайан вышли на улицу и переглянулись. Я должен был дать им возможность говорить и обсуждать условия, но мне казалось, что встреча никуда не движется и все просто улыбаются и рассказывают глупые истории. Мои юристы ушам своим не верили, потому что, по их мнению, мое поведение поставило крест на карьере в ММА, которая еще даже не началась, и я уже был готов с ними согласиться. Мы засмеялись, потому что через 15 минут я либо провалю простейший переговорный тест, либо получу высшую отметку на выпускном экзамене. Слава Богу, ожидание не должно было занять много времени.

Дэвид поспорил со мной, что парни из FEG уже будут сидеть в такси и ехать в аэропорт, когда мы вернемся в зал. Но они все еще сидели за столиком. Они заявили, что, возможно, смогут устроить мне сделку, но им нужно уточнить детали с некоторыми людьми в Японии, прежде чем они дадут окончательный ответ. Но тот факт, что они еще не улетели в Токио, показался мне хорошим знаком.

Пока мои юристы обсуждали детали контракта с К-1, я готовился стать бойцом. В контракте было написано, что я смогу выбирать тренеров сам, а FEG оплатит расходы. Я должен был быть готов к бою в августе 2006 года. Ходили слухи, что моим первым оппонентом будет Ройс Грейси, первая крупная звезда UFC и наследник престола бразильского джиу-джитсу.

Я жил возле Миннеаполиса и тренироваться хотел в том же районе. Я не хотел летать в Калифорнию, или Неваду, или куда-то еще. Я мечтал покончить с постоянными перелетами.

Местные представители ММА высоко отзывались о Греге Нельсоне, который содержал в Миннесоте Академию смешанных единоборств, так что однажды я заехал в его зал. Грег также раньше боролся за Университет Миннесоты, тренировал чемпиона мира по версии UFC Шона Шерка и других бойцов. Грег согласился взять меня под крыло и подготовить к бою в К-1.

Я стал профессиональным бойцом и должен был получать большие гонорары, поэтому мои юристы предложили мне создать новую компанию для ведения дел и попросили меня придумать название. Дэвид, Брайан и я провели телефонную конференцию, во время которой просто придумывали случайные названия.

Парень, который хотел делать для нас футболки, предложил название «Death Collector», но мне это показалось чересчур по WWE-шному. Тогда я сказал: «А как вам «Тиски Смерти»?» Это название показалось мне весьма подходящим, потому что после иска Винса и дерьма, через которое я прошел, мне казалось, что смерть не раз хватала меня в тиски. Я уже представил комментарий матча в голове: «Леснар сжимает тело оппонента руками… это же Тиски Смерти!»

Я с нетерпением ждал своего дебюта, но, пока я тренировался, К-1 сообщили, что они еще не нашли мне оппонента даже к октябрю 2006 года. Но и это еще не все. Они еще не забронировали арену и даже не заключили контракт на трансляцию шоу по системе PPV. Я стремился попасть в высшую лигу, но тогда было очевидно, что я выступаю на любительском уровне.

К-1 предложили мне большие деньги для продления контракта. Если бы я отказался, мне бы пришлось пробивать дорогу в другой маленькой организации, пока UFC не обратит на меня серьезное внимание.

Поскольку с К-1 у меня уже были налажены связи, я согласился продлить контракт и продолжил тренироваться с Грегом Нельсоном.

Осенью 2006 года я услышал, что К-1 подписали корейского кикбоксера и бойца ММА ростом 218 см по имени Хон-Ман Чой и хотели провести бой между нами в мае 2007 года на Dodger Stadium в Лос-Анджелесе.

Я никогда не слышал о таком бойце, поэтому мы навели справки. Он имел развлекательную репутацию и был большим, добрым гигантом, который мог уничтожать оппонентов в боях. Я не мог не обратить внимания на размер его головы. Его башка была просто огромной, даже больше, чем у Биг Шоу. Я подумал, что, стоит рефери скомандовать «к бою», как я просто начну поливать эту огромную мишень на его плечах. Хон-Ман Чой имел международную известность, но он был медленным и слишком большим, я был уверен, что легко с ним разберусь.

Примерно в это же время я поговорил со своим тренером по борьбе Университета Миннесоты, Марти Морганом. Мне предстоял бой с гигантом, и я хотел потренироваться с большими парнями. Марти тренировал Коула Конрада в Университете Миннесоты, и я начал тренировать удары с Марти и борьбу на матах с Коулом и другими тяжеловесами университетской команды.

Я снова чувствовал себя живым. После всего пережитого мне было плевать, кого поставят против меня в первом бое. У меня появился новый смысл жизни, и я не собирался упустить свой шанс.

Но за месяц до запланированного боя К-1 предупредили меня о новой задержке. Dodger Stadium забронировать не удалось, поэтому бой перенесли на шоу в июне 2007 года на L.A. Coliseum. Вы можете догадаться сами, что произошло потом. К-1 обещали провести крупнейшее шоу в истории ММА и говорили, что на трибунах будет сотня тысяч человек. Они ожидали, что все корейское население Лос-Анджелеса придет посмотреть на «Большеголового», а фанаты WWE придут поддержать меня.

Я устал от обещаний. Я хотел начать карьеру в смешанных единоборствах, и, хотя контракт с К-1 приносил мне хорошие деньги, я понял, что проведу лучшие годы в постоянных задержках и переносах моих матчей. Я хотел тренироваться, выступать и получать деньги. Я не собирался забивать голову вещами, о которых должно думать руководство промоушна. Это их работа.

Я делаю свою часть работы. Так и вы делайте свою.

К несчастью, мне так и не представился шанс сбить Большую Голову с плеч, потому что кто-то опередил меня. Примерно за месяц до нашего боя этот идиот ввязался в матч по кикбоксингу в Японии, пропустил мощный удар по голове и свалился, как срубленное дерево. Планирование боев так близко было полной глупостью со стороны К-1.

Перед нашим боем комиссия штата Калифорния признала Хон-Ман Чоя физически неготовым к бою.

К-1 предложила мне Мин-Су Кима в качестве замены на последней минуте. Это был южно-корейский боец, который выиграл серебряную медаль в дзюдо на Олимпиаде. Мне было плевать, кто это и что он выиграл, я знал, что проедусь по нему катком.

Стоит отдать должное К-1: они собрали, пожалуй, около 50 000 человек на стадионе Coliseum в прекрасный июньский вечер, и эти люди хотели посмотреть, как я уничтожу Мин-Су Кима. Промоушн постарался устроить спектакль, включая мое триумфальное появление из олимпийского факела на верху стадиона.

На мой взгляд, мне досталась простая работа: подождать команду рефери и наброситься на Мин-Су Кима. Бедняга не знал, на что подписался. Я быстро свалил его на ринг и начал бить. Бой продлился 69 секунд, а я не получил даже царапины. Более того, каждый перенос боя приводил к увеличению моей зарплаты. В итоге я заработал кучу денег, проведя всего лишь минуту на ринге.

Такую математику я люблю!

Top.Mail.Ru Betwinner