Tiger Mask W — Обзор и впечатления

Рубрика: Вне рестлинга Автор: CorvaX

В минувшие выходные вышла последняя 38я серия аниме Tiger Mask W и после ее просмотра у меня возникла идея поделиться впечатлениями и рассказать вам о нем, ибо какие-то произведения на рестлинг-тематику выходят крайне редко. Да, в то время как я пишу этот текст идет сериал Glow про 80-е и женский рестлинг, но мы еще посмотрим как оно там что.

Для начала немного истории о том, что это за Маска Тигра и откуда она взялась. Этого персонажа придумал в 1968 году японский манга-сценарист Икки Каваджира, а нарисовал его приглашенный художник Наоки Тсужди. Ранее Каваджира уже «сделал себе имя» как автор культовой манги 60х «Ashita no Joe» («Завтрашний Джо») рассказывающей о юноши из сиротского приюта, попавшего в мир полу-легального бокса в послевоенной Японии.

В новом произведении Каваджира решает обратиться к рестлингу, популярность которого в стране в то время упала после смерти Рикидозана. Итак, главный герой манги по имени Наоки Дате является членом таинственной злой иностранной организации под названием «Логово тигров», во главе которой стоит некто известный как «Мистер Икс». Эта организация собирает бойцов со всего мира и в жесточайших тренировках делает из них рестлеров, которые выступают потом как хилы. Тут нельзя не заметить, что прототипом «Логова» являлся NWA, конечно сам мангака не считал их плохими, но по кейфебу в те времена NWA и был такой «командой злых иностранцев», которые привозят в Японию своих новых бойцов, а вы понимаете, что как в Америке японские рестлеры были злыми ниндзя-каратистами-камикадзе, так и тут было в обратную сторону. Да что говорить — и в наше время в том же NJPW новый иностранец это почти всегда хил и член Bullet Club или Suzuki-gun. Так сложилось, что японской публике проще принять незнакомого зарубежного рестлера как злодея, ну а дальше как пойдет, можно и фейстернуть.

Итак, Наоки был членом этой организации, которая забрала его к себе из сиротского приюта. Дате со временем начали терзать сомнения по поводу стоит ли ему быть вместе с «Логовом», а финальной точкой стало то, что на тренировке его заставили совершить убийство. Наоки бежал, прихватив с собой маску и решил начать выступления как японский рестлер «Маска Тигра» и поклялся расправиться с «Логовом». Те, в свою очередь решили покарать предателя.

Дальнейшая история рассказывает не только о боях на ринге, но и о героических поступках Наоки вне его. Именно это в итоге приводит к гибели персонажа в конце произведения, когда спасая ребенка, он сам попадает под машину. Из последних сил Дате достает маску и выбрасывает ее в реку, чтобы унести тайну личности с собой в могилу.

Икки Каваждира, судя по всему, сам был фанатом рестлинга и включил в свое произведение эпизодические появления или упоминания реальных рестлеров, которые выступали в Японии в то время. Таких как Джек Бриско, Барон Скиклуна, Стэнли Фрейзер («Дядюшка Элмер» в WWF), Миль Маскарас, Эль Сайкоделико, Фредди Бласси, Дик Брюзер, Киллер Ковальски, Дестройер, Мясник Абдулла, Дори Фанк мл.. Также упоминался Гигант Андрэ, но как персонаж так и не появился.

Ну и конечно, главные японские звезды того периода Антонио Иноки и Гигант Баба тоже появлялись на страницах манги. Баба вообще появлялся не только в эпизодах, но и даже сражался на ринге в маске Зебра Мэна. Более того, изначально Маска Тигра использовал в качестве коронного приема фирменное энзугири Гиганта Бабы прежде чем обзавелся собственными «тигриными финишерами»

Но появлению Маски Тигра в реальной жизни мы все-таки обязаны Иноки, который как бизнесмен и промоутер был все-таки лучше Бабы. В начале своего пути дела с иностранными рестлерами (что было в то время основным источником привлечения зрителей на шоу) у AJPW были намного лучше благодаря оставшимся от Рикидозана связям с NWA, в то время как NJPW приглашали разного рода «свободных агентов». И именно AJPW первыми заполучили на свои шоу рестлеров-масочников. Уже упомянутые Дестройер и Миль Маскарас пользовались большой популярностью, особенно у детей. У NJPW даже после начала сотрудничества с WWWF и другими американскими компаниями масочников на шоу практически не было. Самым известным был Канек, но он не смог получить такую популярность у японских детей. Но вот подошел 1981 год, а это означало, что с момента выхода окончания первого сериал про Маску Тигра прошло 10 лет.

Героем второго сериала, названного Tiger Mask II стал Тетсуо Аку, спортивный журналист, которому удалось раскрыть тайну оригинальной Маски и стать его наследником, сражаясь на ринге против новых противников. Антонио Иноки путем переговоров с авторами узнал, что в первых сериях уже часто фигурируют Гигант Баба и топ-стар AJPW Джамбо Тсурута. Не желая уступать конкурентам, он предложил идею о покупке образа и создании рестлера Маски Тигра в реальной жизни. В чем NJPW превосходил AJPW тогда — это дивизион полутяжей и было решено, что маску получит рестлер из их числа. И им вполне мог быть Татсуми Фуджинами не перейди он в тяж.дивизион. В итоге выбор пал на малого ростом Сатору Саяму, который должен был вернуться из заграницы. И его дебют в новом гиммике совпал с началом показа нового сериала. Ход оказался более чем успешный и популярность реального рестлера затмила сам сериал.

Ну а дальше была история с «киданием на бабки», к которой, кстати, косвенное отношение имеет Халкстер, в результате которой Саяма уходит из NJPW и отказывается от маски. Но это уже совсем другая история, браза, как-нибудь в другой раз.

Образ приобрели AJPW, отдав маску Митсухару Мисаве, но из-за скандала и «первого ухода из AJPW» с Геничиро Тенрю, в компании возник кризис и для создания новых звезд от маски пришлось отказаться. Затем был Коджи Канемото, но у него образ как-то не прижился (не удивлюсь, что частично тут дело и в непростом характере Коджи), затем привычный нам сегодня Йошихиро Ямазаки. А ведь еще были и куча Черных Тигров. Или Маска ТигрОВ в Осаке. Или Супер Тигр. Или Маска Акулы и других представителей фауны, а то и флоры. Проще говоря, придуманный Икки Каваджирой персонаж прочно стал частью истории и культуры японского профессионального рестлинга.

Ну и нельзя не упомянуть одного из самых популярных персонажей серии Tekken — рестлера Кинга в маске ягура, который как и его «райвал» Армор Кинг основаны на образе Маски Тигра.

Поэтому выход нового, третьего сериала спустя 35 лет это, конечно, событие. Но если первый сериал был суперхитом для своего времени, второй тоже был хитовым, то в условиях современных аниме-трендов и «меты про попаданцев» понятно, что подобный сериал будет предназначен для определенной аудитории. Это: а) дети б) фанаты NJPW и в) фанаты старого сериала. После просмотра уже первой серии становится понятно, что создавался сериал именно для них и для постороннего зрителя фаната аниме он вряд ли будет интересен, что подтверждает его рейтинг в базе MyAnimeList едва переваливший за 7.0. Если же брать число пользователей этого же ресурса, которые добавили его в свой список (то есть посмотрели хотя бы одну серию), то их наберется около 10 тысяч. Чтобы сравнить — самые популярные аниме того сезона (зима 2016) имеют 175-195 тысяч, а если взять, к примеру, какой-то супер хит, как второй сезон «Атаки титанов», то у него и вовсе 395 тысяч зрителей. Конечно, это показатель одного конкретного сайта-базы данных, пусть и самого популярного в мире. Если же взять наш отечественный подобный ресурс Shikomori (да, я прекрасно понимаю кто составляет его основную аудиторию, но тем не менее), то тут вообще его к себе в список добавили 843 человека, из которых досмотрели до конца 57. Ну оно, в принципе, не удивительно, если вспомнить те три категории, для кого делали сериал и сколько из них попадает по российско-снгшные реалии.

О тот как прошел сериал непосредственно в Японии сказать сложно. Судя по всему он не вышел еще на BD и DVD, соответственно не посмотреть цифры продаж, а сайт, который регулярно публикует ТВ-рейтинги указывает только первую десятку, в которой рейтинги обычно в районе 14.3-3.7 и они «оккупированы» теми аниме-сериалами, которые японцы смотрят всегда (Sazae-san, Detective Conan, Crayon Shin-chan, One Piece) и попасть туда даже самому модному новому сериалу не так просто. Ну и нередко японские «отаку» предпочитаю смотреть аниме не по телевизору, а в интернете и порой на пиратских сайтах.

Тем не менее рекламу сериала я довольно часто видел в интернете на японских ресурсах, которые и с рестлингом то не были связаны. Ну а на шоу NJPW вы и сами могли видеть баннеры с логотипом сериала. Итак, давайте уже перейдем к нему. Сериал делала легендарная Toei Animation — авторы таких сериалов как One Piece, Dragon Ball Z, Digimon, Sailor Moon. Режиссером выступил Тошиаки Комура, который работал над некоторыми сериями Tenchi Muyou! и Toriko, но вязли его наверняка из-за работы над Kinnikuman II Sei — еще одним аниме, посвященного рестлингу. Шел сериал по TV-Asahi — давним партнерам NJPW, каналу «на 4й кнопке» в Японии.

Сериал начинается с матча немолодого японского рестлера Дайске Фуджи против загадочного злодея в маске по прозвищу «Желтый дьявол». Тот проводит свой коронный прием «Devil Crash», который представляет из себя какой-то супер-плекс с канатов, после которого голова противника втыкается в ринг. Фуджи получает травмы шеи, завершает карьеру и становится инвалидом, ю ноу, фо кидс. Его сын, Такума Фуджи клянется отомстить Дьяволу и решает примкнуть к «Логову тигров». Да, эта организация снова появляется в новом сериал и снова готовит рестлеров. Местный Tough Enough выглядит примерно так.

Такума проходит испытания и ему вручают маску. Но нет, не он будет главным героем, Фуджи становится «Темным Тигром». А вот «Маской Тигра» его становится друг Наота Азума. Как и Такума, он занимался рестлингом под руководством Дайске Фуджи, но теперь он остался один и проводит тренировки в лесу. Там его находит Кентаро Такаока, пожилой владелец мотомастерской. А еще он (помните про фанатов старого сериала?) — из числа немногих, кто знал настоящую личность оригинальной Маски Тигра и он решает, что Наота достоин стать новым владельцем маски. Так юноша начинает жить и тренироваться в мастерской вместе с Кентаро и его племянницей Харуной Такаокой. Это место для тренировок было построено оригинальной Маской Тигра, который планировал после завершения карьеры открыть там рестлинг-школу для детей, но как вы помните, он погиб. Ах да, еще Кентаро это оригинальный «Желтый дьявол» из старого сериала, который осознал свою неправоту и хотел жить обычной жизнью, но после того, что он видел в том матче на ринге он тоже хочет отомстить нынешнему Дьяволу, кем бы тот не был под маской.

Тем временем в Японию приезжает GWM — Global Wrestling Monopoly, самая популярная рестлинг-организация в мире, которая перекупает рестлеров, поглощает маленькие промоушены и хочет стать единственной в мире. На какую из реально существующих компаний эта аллюзия, думаю, догадаться не трудно. Наота хочет попасть на их шоу, потому что именно в GWM выступают рестлеры из «Логова тигров» и он надеется увидеть там Такуму, который бросил все и примкнул к злодеям без объяснения причин. И вот GWM проводят свое шоу Wrestle Max, на котором бросают вызов японским рестлерам. Темный Тигр совершает дебютный матч, в котором сквошит местного ноунейма, а мейном вечера становится титульная защита чемпиона GWM по прозвищу Один (и с внешностью Джина Симмонса) от второго ноунейма. Но тот отказывается от матча и тут появляется Харуна, которая решила взять на себя роль менеджера и она заявляет, что раз тут человек отказался, то они с Маской Тигра бросают вызов. Мисс Х как и комменатор (срисованный с Брюса Тапра) немного охренивают от такого «джампера», но «ради бизнеса» нужно принять вызов, вот только матч будет не титульный. И, конечно же, Маска Тигра побеждает иностранного чемпиона, после чего обменивается взглядами с Темным Тигром. И на этом первая серия кончается. Ну ОК, для ностальгаторов отсылки есть, детям тоже понравится, а что с третьей части потенциальной аудитории? Как вы помните, GWM хотят завоевать рестлинг во всем мире и кто же будет противостоять им в Японии (раз FMW не у дел)? Конечно же NJPW.

Собственно, за первым матчем Маски Тигра наблюдал Казучика Окада, и вот уже вскоре Тигр спокойно разгуливает в раздевалке Нью Джапана. Тем временем Мисс Х на пресс-конференции бросает вызов NJ и компания принимает его. В сериале роль главного менеджера и представителя компании играет не Гедо (который в сериале тоже появляется, но намного реже), а Юджи Нагата. Вообще в сериале его роль больше напоминает такого Уильяма Ригала, если бы тот еще порой выходил на ринг.

Собственно первые 2/3 и будут представлять из себя по большому счету сражения Маски Тигров и рестлеров Шин Ниппопа против Монополии и все новых и новых рестлеров, что они пришлют. Между этим будут изнуряющие тренировки в поисках собственного «коронного приема» и всякие жизненные моменты. Также будет развиваться персонаж Харуны, которая станет не только менеджером Маски Тигра, но и эксклюзивным продавцом его мерча, а позже и вовсе начнет тренировки сама в серии про джоши-рестлинг. Кстати, не только нью-джапановские рестлеры появляются в сериале, в отдельных моментах, например среди зрителей на шоу можно разглядеть представителей DDT и Stardom.

Ну и среди постоянных персонажей помимо упомянутых Нагаты, Гедо и Окады в сериале вы встретите Хироши Танахаши, который является таким мудрым наставником и всегда готовым прийти на помощь рестлерам, Тоги Макабе, который в принципе такой, как мы привыкли его видеть, только факи не показывает. Томоаки Хонма, увы, джоббит и мультике. В эпизодах на ринге мы также увидим Томохиро Ишии, Йоши-Хаши, Чертова Фале и Таму Тонгу.

Также периодически в сериале будут появлялся персонажи из старого сериала, например Маска Красной Смерти или Мистер Вопрос. Также появился постоянный персонаж Фукувара Маск — толстый комедийный рестлер, который часто будет выходить на ринг с Тигром и другими рестлерами. Ну и также не стоит полагать, что Желтый Дьявол будет главным злодеем в сериале, ведь он даже не чемпион. А чемпионом является огромный, сильный и жестокий обладатель еще одной тигриной маски — Великий Тигр Третий.

Рестлеров в масках в сериале будет достаточно, чтобы организовать целый турнир только для масочников, куда отправятся оба Тигра, так как Дьявол принимает в нем участие. А еще от Нью Джапана поедет «молодой лев» Рю Вакаматсу в маске дракона. Вообще этого персонажа в сериале достаточно много, это придуманный рестлер-новичок, который часто сопровождает Окаду и Танахаши. Вполне возможно, что для него заготовлена какая-то важная роль в будущем. Ах да, еще одни участником турнира будет некто в маске по прозвищу «Its the Ace».

Как вы можете знать, в реальном рестлинге также появился Маска Тигра W и практически сразу же все догадались кто он. Не смотря на свой скилл, Ибуши все-таки не сможет выполнять финишер Маски, который представляет какое-то сальто с отталкиванием от врага и ударом его ногой в голову. Поэтому и пришлось делать свои родные «Бермуду» или мунсолт с места, ну а окончательно его выдали родинки на теле и после первого шоу всем все стало ясно. Наверное, компания не хотела это особо скрывать, в любом случае точно также в сериале скрывают что «Итс зе эйс» это Танахаши. Именно на турнире масочников Маска Тигра и Темный Тигр впервые сойдутся на ринге. И это будет весьма интересно, может для этого перед этим нам показывали унылые серии про пляж или про поп-певичек? Поскольку аниме не имеет какого-то исходного материал, то нельзя назвать это филлерами, хотя по содержанию это они и есть.

С другой стороны и филлеры можно сделать интересными, если умело засунуть туда рестлеров NJPW. Например, я на полном серьезе могу сказать, что оной из лучших серий была 17я, по сюжету которой большой любитель сладкого Тоги Макабе хочет сводить друга Хонму в кафетерий, но там кто-то купил все эклеры. Кто бы это мог быть? Фо-фо-фо, конечно же это Bullet Club. И это в конечном итоге приводит к разборке на ринге. Очень прям «олдскульный сюжет», но работает же, повторю, что серия вышла интересной именно из-за появления этих рестлеров.

Вообще стоит сказать что хоть ньюджапановцы действительно часто «вытягивают серии», да большинство боев пройдет с их участием, нет такого ощущения, что их слишком много. Все-таки это сериал про двух друзей, которые косят похожие маски, но выступают по разные стороны. Вскоре в сериале появился молодая медсестра, которая станет интересом обоих тигров. Ну и также Такума и некоторые рестлеры GWM начнут сомневаться в своих боссах, особенно после матча по правилам Hell in the Hole. Это интересная концепция, я бы посмотрел на такое в реальной жизни. Представьте себе, что рестлеров выбрасывают в лесисто-горной местности и они должны сражаться межу собой пока кто-то не сможет продолжать матч. Победителю с дрона сбрасывают какое-либо оружие и он получает фору над остальными. Тот же, кто сможет победить всех и дойдет до конца сразится с «боссом» и все это разве развлечения богатых спонсоров.

А как насчет турнира с пирамидой из рингов? Победитель поднимается выше, а на последнем ринге ждет чемпионом. И, должен сказать, что на равне с последним турниром, этот показался мне лучшим в сериале.

Ой, ой, мы же совсем забыли про Найто. Да, он есть в сериале, но его не так много, да и он играет роль больше этакой Дюдюк Бармаглотской, говорит что у ньюджапнцев ничего не получится или же обещает помочь, а потом в самый ответственный момент улетает в Мексику. Но и на ринг все-таки пару раз он выйдет.

Финалом сериала же станет шоу с пятеркой матчей между NJPW и GWM, в которой также примет участие Третий. И эти серии действительно вышли весьма интересными со зрелищными боями и эмоциональными моментами между Тиграми. Последние же серии дают намек на второй сезон, ведь остались не отвеченными многие вопросы, например кто же скрывается под маской Третьего и почему он и казалось бы джоббер Фукувара явно знают друг друга. Ну и GWM явно не проиграли и еще вернуться. Кстати говоря, именно в конце сериала в нем появится Кота Ибуши, который скажет, что «рад вернуться на ринг NJPW», тут важно отметить что выход этой серии совпал с анонсом участников G1 в реальной жизни и возвращении Коты на ринг. Я больше чем уверен, что это не случайное совпадение. Так что в ближайшее время мы в реальной жизни Маску Тигра W вряд ли увидим до анонса нового сезона аниме. А там гляди и другие персонажи сериала могут выйти на ринг NJPW. Ну и может мы узнает большую тайну — кто же все-таки играл Маску Красной Смерти?

Мы подошли к главному вопросу — стоит ли смотреть? На самом деле однозначного ответа на это нет. Как вы могли уже заметить, нарисован сериал не очень хорошо. И тут вот сложно сказать, сэкономили ли тут на художниках (а ведь мы помним что это Toei) или же это еще один привет двум прошлым сериалам которые так же были нарисованы с долей небрежности. С анимацией получше, но все-такие в определенных боевых моментах она могла быть лучше. А вот музыке явный зачет — и опенинг и эндинг тут запоминающиеся и классные, первый причем с закосом под опенинги 70-80х. Что до сюжета, то тут есть как и реально интересные серии, так и не мало проходных.

Но все-таки я не могу сказать, что это плохое аниме, а поверьте, я видел их немало. Более того, просматривая другие сериалы на неделе я иногда ловил себя на мысли, что Маска Тигра отличается от них и порой является хорошей альтернативой, а иногда и лучшей серии недели. Я также вполне могу представить, что сериал может понравится тем, кто вообще не смотрит аниме, поэтому дайте сериалу шанс и возможно он вам понравится.

#

Top.Mail.Ru Betwinner