PWI Awards за 2022 год

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Свои итоги года подвели в Pro Wrestling Illustrated. Там опубликовали результаты голосования подписчиков по традиционным номинациям. Результаты традиционно сложно воспринимать серьезно, поскольку ресурс исторически опирался на кейфейб, ну и слова «голосование подписчиков» одлжны многое объяснить. Перед тем, как ознакомиться с результатами за этот год, можно ради любопытства заглянуть на итоги года предыдущего, чтобы сравнить, ну и просто для проформы.


Рестлер года:
1. Роман Рейнс
2. Джон Моксли
3. Коди Роудс
4. Бьянка Билэйр

Ну что, поехали. Я не знаю, насколько нужно было быть слепцом и в прошлом году, чтобы выбрать кого-то кроме Рейнса, но что было — то было. Но вроде как ладно, свою награду Рейнс получил в этом году. С другой стороны, у PWI не было никаких пролем с тем, чтоб признать в недавние годы Сину, Ортона, Панка лучшим два года подряд. Стайлза — три года подряд. Если мы уважаем кейфейб, достижения и уровень оппонентов, что прошлый, что этот год, — это годы Рейнса, и коллекционирование ненужных бляшек, которые рестлер потом не хочет проигрывать по-человечески, — это тот еще аргумент. Но ладно, про прошлый год уж ладно. А в этом Рейнс был чемпионом от и до. С марта был чемпионом и по другой мировой версии WWE. Ну и каждый его матч был зрелищем от и до — кто бы ни выходил против него на ринг.

Рестлерша года
1. Бьянка Билэйр (21%)
2. Джейд Каргилл
3. Громороза
4. Бритт Бейкер

Начинаем смеяться и по этому году. Три номинантки в этом перечне из женского дивизиона AEW, над которым смеются даже в самом AEW? К Бьянке вопросов особых нет, ну потому что с тем, как ее продвигают в WWE, мало чей пуш сравнится. Титулы, матчи, противницы, продвижение в соц.сетях и по другим проектам. Ну хотят — пусть будет. Но там дальше идут Каргилл и Громороза, а еще Бейкер. Я не знаю, что и каким местом нужно смотреть, чтобы голосовать ТАК. Отдельный привет передаю узкопрофильной категории фанаток японского женского так называемого рестлинга.

Команда года:
1. ФТР (Дакс Харвуд и Кэш Уилер) (42%)
2. Джимми и Джей Усо
3. Признанные (Макс Кастер и Энтони Боуэнс)
4. Пулемёты Города Моторов (Алекс Шелли и Крис Сэйбин)

Бросается в глаза абсолютно рандомное упоминание кого-то из Импакта, просто что б было, хотя я всегда за любое продвижение и любую награду для Пулемётов. ФТР в ушедшем году, по ходу, заразились коллекционированием от Омеги. А еще по традиции с ними тупо не знали, что делать. В ААА они просто «были», в NJPW они просто числились. Титулы ROH они… Я даже не знаю, что сказать, потому что они ж высказались в поддержку СМ Панка, а сам СМ Панк высказался после All Out, у них просто исчез из хоть какой-то букинг. Да, были три матча против Бриско, от которых в интернете пролили литры кипятка, но как бы вот. Моё скромное мнение, что лучше Усо уже давно никого и ничего нет. Потрясающее сочетание рестлеров, умение подстроиться под кого угодно, исполнять как первую роль, так и дать возможность оппонентам вести матч. Ну и прекрасная работа персонажей. Чего у ФТР, к слову, ничего нет. Что касается AEW, то опять же понятно, что ФТР пролили литры крови, но Признанные в ушедшем году завоевали удивительную популярность, и это тоже приходило по нарастающей. Их многие матчи смотреть тяжеловато, но мы же тут про рестлинг как зрелище, а не про приёмы, правда?

Группировка года:
1. Кровная Связь (Роман Рейнс, Сами Зэйн, Братья Усо, Соло Сикоа, Пол Хейман)
2. Бойцовский клуб Блэкпула (Уильям Регал, Джон Моксли, Брайан Дэниелсон, Уилер Юта, Клаудио Кастаньоли)
3. Общество признательности Джерико (Крис Джерико, Сэмми Гевара, Джейк Хэйгер, Мэтт Менард, Анджело Паркер, Тай Конти, Анна Джей)
4. Буллет Клаб (…)

Империум? Шимус со своими пацанами? Нет? Не слышали? Но, с другой стороны, премию придумали лишь в прошлом году, поэтому, может, еще не определились с тем, за что тут будут награждать. И опять же, передаю привет любителям японского рестлинга, из которого второй год подряд в качестве затычки достали Буллет Клаб, хотя убежден, ценитель пуро назовут десяток группировок (и обязательно женских), которые достойны попадания хотя бы в список номинантов.

Матч года:
1. Коди Роудс vs Сет Роллинс (WWE Hell in a Cell)
2. Гюнтер vs Шимус (WWE Clash at the Castle)
3. Роман Рейнс vs Брок Леснар (WWE SummerSlam)
4. Джей и Марк Бриско vs ФТР (ROH Supercard of Honor)

Мне кажется, вот эта номинация многое объясняет. Как рассуждать о чем-то «крутом» в целом, конечно же нужно упомянуть весь ростер AEW поименно. Там и каждую неделю лучшие шоу, и лучшие матчи. А потом можно предложить выбрать что-то конкретное. Так и выяснится, что где это лучшее? Где это крутое? Просто по умолчанию выбирать любой матч Феникса и Ника Джексона? Просто по умолчанию восхищаться чем-то при участии японцев? Или как? Ну да ладно, надо сказать, что Коди и Сет действительно провели восхитительную серию матчей, и на HIAC был действительно шедевр. Махач Гюнтера против Шимуса тоже достоин, как и первый матч ФТР и Бриско. Ну а из матчей Рейнса можно тоже выбирать, потому что были и разные противники, и разные составы, и в каждом матче было что-то своё.

Ну а еще Коди стал одним из КРАЙНЕ немногих рестлеров, которые получали от PWI плашку за матч года за матчи в разных компаниях. И если Омега отметился в обласканных интернетом NJPW и AEW, у Коди это матчи в WWE и AEW. Речь, естественно, про эпоху, когда рестлеров стали «закрывать» на эксклюзивные контракты в крупные компании.

Инди-рестлер года:
1. Мэтт Кардона (42%)
2. Элли Кетч
3. Триш Адора
4. Джузеппе Гамбини

Я не знаю, кто такой Джузеппе Гамбини. Вообще. Хотя стараюсь следить за инди. Нет, я разыскал, что это какой-то участник пары микроскопических шоу в Индиане. К Кардоне вопросов ноль, к Кетч, наверное, тоже. Помнится, в прошлом году, по-моему, в PWI подвезли участников ростера GCW, и они начали пихать их направо и налево. Но в целом, ладно. Номинация тоже молодая, незнакомая, и все ж таки нужны какие-то спецификации, уточнения и условия. А пока их нет, будут вот такие залёты.

Фьюд года:
1. МЖФ vs СМ Панк (27%)
2. Блэкпульский бойцовский клуб vs Общество признательности Джерико
3. Роман Рейнс vs Брок Леснар
4. Бекки Линч vs Бьянка Билэйр

Без драмы, конечно же, не обошлось. После того, как МЖФ похвастался плашками в соц.сетях, в комментарии залетел СМ Панк. Он обратил внимание на то, что на том фото на плашке у МЖФа было заклеено имя СМ Панка. Он предложил как-то и что-то сделать с телевизионными рейтингами, которые объективно ушли вниз после того, как Панк исчез из программ AEW. А вообще я бы называл, конечно, другие сюжеты, ну потому что Рейнс с Леснаром провели просто пару матчей, хотя, может, кто-то впечатлился их противостоянием перед Манией? А вот не назвать тех же Коди с Сетом, просто глупо. Да и в AEW хватало сюжетов лучше, чем фьюд Общества и БКБ, который начисто убил Кастаньоли как предположительную звезду, который предложил вычеркнуть слово HONOR из аббревиатуры ROH, и где Гарсию с Ютой целый год называли «следующими Роком и Остином», а вот видишь, как оно бывает.

А еще интересный факт про Панка: у него был лучший фьюд в 2011 году, теперь в 2022. Больше перерыв между победами был только у Гробовщика — он выигрывал номинацию в в 1991 и 2015.

Самый ненавистный хил
1. МЖФ (49%)
2. Роман Рейнс
3. Крис Джерико
4. Сэмми Гевара

Прикопаюсь к слову «ненавистный». МЖФа, Рейнса и Джерико НЕ ненавидят. В описании номинации есть слово «Hated». МЖФ и Джерико всячески сосут из зрителя положительные эмоции, упиваясь ими. МЖФ не хил. Джерико тоже. С Рейнсом немного иная ситуация, но букинг у него такой, что полноценным хилом его назвать тоже нельзя. Гевара — мразь, которую ненавидят не за рестлинг, а за то, что происходит за его пределами. С другой стороны, а что делать с хилами вообще? Сложно сейчас сказать, хилом быть очень просто, нужно просто говорить очевидную правду. Но при этом ты уже не будешь хилом, потому что тебе по умолчанию сразу же будут одобрительно хлопать и гудеть. Наверное, Гюнтера и Роллинса можно было упомянуть как хилов из WWE. К МЖФу вопросов меньше, но условный Шейн Стрикленд гниду играет в полном формате, а не примазываясь к положительным персонажам. Ну и Машку Слэмович можно было бы упомянуть, закрыв сразу и женскую тему, и Импактовскую..

Самый популярный фэйс
1. Джон Моксли
2. Роман Рейнс
3. СМ Панк
4. Бьянка Билэйр

Собственно Рейнс и там, и там на втором месте, хотя по реакциям, по кассовости, по ожиданиям, ну давайте будем честны, как бы вот. Но, видимо, на этом месте начали приходить СМСки из Джексонвилля, которые в том году определили исход вообще всех номинаций. Мне не нравится, как Моксли запустил себя прямо на глазах. Мне не нравится, как к нему относится руководство. Мне не нравилось, что, получив мировой титул (фактически из-за скандала с Панком он стал трёхкратным), Мокс убил рейтинги. Но зритель в зале вопит-гудит, и пусть будет. Ну а про фэйса СМ Панка я молчу вообще.

Самый вдохновляющий рестлер:
1. Джон Моксли
2. Лив Морган
3. Джо Доринг
4. Джош Александер

Эта номинация должна сказать спасибо лицемерию калифорнийского журналиста на зарплате, который создал свою вдохновляющую номинацию, и пихает в нее через силу имена, сопровождающие СМСки из Джексонвильского банка. Кого и на что вдохновлял откровенно спивавшийся по ходу года Моксли — мне неясно. Но это ладно. К фигуре Морган вопросов меньше, хотя абсолютный провал по всем фронтам этой недо-рестлерши — это вещь, которую можно осознать, если оценивать рестлеров по рестлингу и их работе, а не по отзывам в стиле «Рабинович напел». Но готов согласиться, что соц.сетевое продвижение Морган могло вдохновить многих, это правда. И вот тут надо сказать про Доринга. Если главная заслуга Моксли в том, что он настолько запустил свой алкоголизм в 2021м, что просто был вынужден отправиться в наркологическую клинику, то Доринг натурально борется с раком. С серьезной, тяжелейшей, смертельной болезнью, которая вернулась к нему после пяти лет относительного здоровья. Или Александер, который пришел к титулу в Импакте после тяжелейших травм, которые могли оставить его парализованным, но он двигался и реализовал себя. К слову, кто-то помнит, что в их команде с Пэйджем перпективным считался именно Пэйдж. А вот оно как бывает на самом деле. Но это никому интересно, давайте кидать в воздух чепчики, наблюдая за тем, как Моксли рандомно двигает плечами, порет ахинею заплетающимся голосом и падает с рампы во время случайных забегов к оппонентам.

Возвращение года
1. Тая Валькирия (20%)
2. Бэйли
3. Джонни Гаргано
4. Алекса Блисс

Ох ребята.. Во-первых, очень интересно, куда и откуда вернулась Тая? Из WWE? То есть уход из WWE — это по умолчанию «возвращение»? А почему тогда не Бронсон Рид? Человек неплохо выступал и в Импакте, и в Японии. Победил самого Окаду. Кастаньоли? Человек аж дважды титул ROH выиграл и прям совсем многозвездные матчи выдавал. Про абсолютные неудачные провалы Гаргано и Бэйли и без того говорим много. Это просто беда. Ну и с Блисс, конечно, веселее, но короткий заход к женским титулам и намёки на вовзращением к провальному сюжету с Уайаттом того стоит? Ну и хорошо.

Самый прогрессирующий рестлер года
1. Мэнди Роуз (33%)
2. Сумасброд Мосс
3. Джулия Харт
4. 2точка0

То есть в AEW решили отметить эмо-девочку, которая ничего не умеет, и клоунов, которые пучат глаза и орут в микрофон? Вместо того, чтобы выбрать тех же Признанных, которые из рандомной команды выросли в самую популярную команду AEW? Прогресс Мосса был бы заслужен, если бы мы учитывали первые полгода. После смены режима на его прогресс забили все. Ну а Мэнди Роуз — это да. Это прогресс.

Новичок года
1. Хук (53%)
2. Логан Пол
3. Пэйдж ВанЗант
4. Тони Д’Анджело

После того, как были опубликованы эти результаты, поднялся, понятное дело, гул недовольства, потому что более неадекватный список было сложно придумать. Поэтому сразу поспешили уточнить, что для попадания в номинацию, нужно соответствовать следующим условиям: НЕЛЬЗЯ быть номинантом годом ранее, свой первый матч необходимо было провести не ранее 1 января 2021 года. Вы там думайте, как хотите, но эти условия выдумывали исключительно для того, чтобы избежать признания победителем Брона Брейкера. Но как бы правда, есть такое правило в спорте, что «новичком» можно быть лишь один год. Но тогда не позорьтесь и сделайте нормальный и адекватный перечень требований. Или не ёрзайте на стуле с публикацией оправданий и сидите ровно. Ну а люди, у которых Хук со своими 1.5-минутными матчами и нулём эмоций лучше Логана Пола, наверное, смотрели что-то другое, а не рестлинг. Но это всё ладно. Не найти НИКОГО во всём рестлинге, чтобы упомянуть, кроме Пэйдж ВанЗант?? Ох ладно. И к слову вот ДиАнджело упомянули как прогрессирующего. А опять же Брейкер не подошел бы сюда? Джо Гейси? Роксанна Перес с Корой Джейд и Никитой наперевес? Нет? Ну и ладно. Не любят люди смотреть рестлинг, и хорошо.

Награда памяти Стэнли Уэстона.
Манами Тойота
— Джордж Наполитано
— Билл Аптер

Извините, не удержусь от колкости и тут. Я с уважением отношусь к любым этим изысканиям и выборам, но почему-то не отпускает мысль, что про уважаемого ветерана рестлинг-фотографии Наполитано вспомнили ну исключительно потому, что в этом году с ним тепло пообщался Рок, заметивший его в толпе зрителей на каком-то мероприятии. С другой стороны, наградили хоть так, и слава богу.


Подводя итог и завершая рант, напишу, что каждому, конечно же, своё. И PWI уже давно потерял как остатки здравого смысла, так и какую-то легитимность. Все прекрасно понимают, что единственные Аворды, которые можно обсуждать без скрипа в зубах, — это Награды за Анти-рестлинг, которые выдают на VSplanet.net. Они будут и уже совсем скоро. К слову, завтра я предлагаю вам поделиться своими вариантами и кандидатами вот по этому адресу. Но только завтра.

Top.Mail.Ru Betwinner