Неоффтоп: Все претезии к новому «креативному» режиму накануне WrestleMania XL

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Данный текст зрел достаточно давно, по частям он был опубликован в субботу в телеграме, на который призываю вас подписаться. Это не что-то новое, это основано на тех взглядах, которые регулярно высказываются в подкастах, в том же телеграме, в стримах и в «шрифте курсивом».

Самое главное — если вас лично устраивает все, что происходит на шоу WWE, AEW, Импакта или популяризуемого мной лично Super Heavyweight International Tournament, у меня лично к вам нет никаких ни вопросов, ни проблем. Это ваше право любить что угодно и как угодно.

Но со своей позиции я замечу, что понравиться может что угодно. Фанаты могут появиться у чего угодно, и такую любовь поклонника к звезде я ни в коей мере ругать или принижать не буду. Но зато я буду обращать внимание на все нестыковки, нелогичности, а главное, на неумение сценаристов подать хорошую историю. За последним я слежу втройне пристально, поскольку долгие годы существовал нарратив по поводу того, что Винс Макмэн придумывает хрень, его нужно отстранить от букинга, и вот когда им будет заниматься Игрочанский, вот мы заживем, огого! А что в итоге нам дали?

Я не анализирую, я не додумываю, я констатирую, что там происходит в последние недели.

— фьюды на этнической основе. Я считал, в основном ростере сейчас почти десяток сюжетов, в которые рестлеры сведены на основании расы, цвета кожи, происхождения. Слава богу, религию пока не трогают… Хотел бы я написать, но в понедельник нам уже рассказали, что Зэйн превозмогал сложности, связанные с Рамаданом. Очень хочу верить, что это развивать не станут.

— турниры вместо сюжетов. Ничего не имею против турниров. Но только если они имеют меру и имеют смысл. А тут одно с другим очень тесно связано. Чем больше турниров, тем меньше в них смыслов, потому что так всегда бывает в любой области спорта и развлечений: если у вас что-то происходит редко, это что-то имеет огромную значимость. Чем чаще вы к чему-то обращаетесь, тем меньше это значит. Суть турниров извратил Тони Хан, и к этим извращениям охотно присоединились и в WWE.

— матчи без дисквалификаций и отсчетов. Самый ленивый из всех возможных букингов: если вы не можете сверстать хороший матч для рестлеров, — вы просто убираете дисквалификации и разрешаете им пользоваться столами-стульями-реквизитом. В моменте это зрителю понравится. В среднесрочной перспективе все эти прыжки, падения и удары стульями и палками кендо теряют смысл и значение. Если вы достаточно хорошо помните начало 2000х, вы можете вспомнить, как быстро обесценились матчи TLC, матчи со столами и лестницами, которые проходили каждую неделю. А они иногда проходили каждую неделю — и сольные, и командные. Все должно быть всё так же — в меру. И если вы ставите матч без дисквалификаций, это должно что-то значить. В рестлинге так сложилось, что угодить зрителю можно лишь чем-то значимым. Если это по несколько раз на каждом шоу, — это огромный привет Винсу с его двумя-тремя Адскими клетками на одном шоу. с двумя Королевскими битвами итд.

— Отсюда следствие: в таких матчах учатствуют рестлеры или рестлерши, которые к таким матчам НЕ готовы. Они не владеют талантами в рестлинге, но они достаточно раскручены социальносетевой машиной WWE. Они получают в руки стулья и палки кендо, потом демонстрируя, что и с ними не умеют обращаться. Но самое неприятное, что они при этом получают травмы. И речь даже не о том, что они на несколько месяцев выбывают из программ, а что под угрозой их здоровая жизнь, под угрозой их нормальное существование. Про кого именно я говорю, уточнять не стану, но вы все прекрасно видите.

— Это уже более субъективно, но в матчах почти не осталось ни историй, ни психологии. Рестлеры просто проводят приемы, получают их, встают и идут получать или проводить следующие. Селлинг как понятие сведено к «полежать» и все. Ни один значимый прием не имеет значения, если его не сопровождает селлинг. Величие Хогана, величие Остин были не в том, что они побеждали всех в шоу, которое идет по сценарию. Величие Хогана и Остина в том, что они заставляли зрителя поверить, что у их оппонента есть шанс. Неважно, был ли это матч Хогана против Слотера или Остина против Дюд Лава, они в каждом матче заставляли вас верить, что оппонент причиняет им физические и психологические страдания. Когда у вас кто-то просто получает прием, встает и идет проводить дальше, — это можно сравнить с тем, что вместо футбола вам подсовывают соревнование по футбольным трюкам. Чеканка, удары на точность, акробатические приемы, прыжки «для пионерской правды». Это красиво и зрелищно, но это не футбол.

— Историй нет вообще. Ни в матчах, ни в сюжетах. Сюжеты, основанные на коротком пересечении, — для рестлинга это классика. Но мы и при Винсе этого видели навалом. Другое дело, что Винс мог прописать и серьезную историю. Редко — но мог. И эти истории вовлекали на тотальном уровне, а не за счет соц.сетевой раскрутки (о которой позже), — перестали существовать. А видно, как зритель их хочет. Причем чем дальше, тем больше: Кровная связь и все с ней связанное — было видно, как зритель хочет таких историй, где есть развитие, где есть крутые персонажи. И этих зрителей становилось все больше и больше. Причем настолько, что эта инерция действует и сейчас! Любые достижения по посещаемости и рейтингам сегодня — это все еще работа Кровной связи.

— Отсюда главная проблема, на мой взгляд, текущего «креативного» режима: режим не может определиться, что для него главное. Он не может найти свою идентичность. Вдумайтесь, главные сюжеты WWE сегодня были основаны или заложены еще при Винсе. Кровная связь, Гюнтер, Логан Пол, Коди, Рипли — это все еще задумки или идеи Винса. Игрок не может или не хочет предложить ничего своего. Ну кроме перечисленного в первом-втором пунктах. Вас заставили поверить в Найта, в Гейбла, в маленьких японских девочек, в британских ванильных карликов, в американских ванильных карликов. И это ничего не работает. Более того, это на регулярной основе проваливается. Я был бы рад, чтоб Игрок предложил что-то свое от и до. Докручивать уже успешное — большого ума не надо. А когда начинают предлагать что-то свое — скажите «здравствуйте» турнирам и этническим группировкам.

— Как следствие: любимчики. Конечно же, у любого промоутера есть любимчики. Вопрос в том, как они при этом выступают, и насколько это всё сопровождается «выученными» уроками. Все же согласятся, что когда любимчиками избирались Остин и Рок, Хоган или Сина, — это было обосновано? Все же понимают логику того, когда любимчиками назначались в разные эпохи и в разных промоушнах рестлеры с внушительной внешностью? И все же помнят, что если эти любимчики проваливались, их отправляли в мидкард или лоукард, а то и увольняли? Когда любимчик ничего не привносит ни в сюжеты, ни в рестлинг, ни в шоу, но при этом он остается на первых ролях, — это вызывает вопросы у меня лично, и я не упущу возможность об этом напомнить.

— Ну и главное, давайте не подменять реальную популярность и реальную харизму социальносетевой раскруткой. Винс уже очень давно создал такую махину, которая может продвинуть абсолютно кого угодно! И его одержимость соц.сетями была очень забавной, мы над ней подтрунивали вовсю. Но оказалось, что все намного серьезнее, поскольку теперь лепить ярлык «звезды» можно абсолютно на кого угодно. Кто угодно может быть раскручен до какого угодно статуса. Это для рестлинга очень удобно, но только если этим умело пользоваться. Сегодняшние управленцы этим пользоваться не умеют. Что делать с раскрученными звездами, — они не умеют и учиться не хотят.

— Почти забыл. Дёртщиты! Это будет эксклюзивом для сайта, наверное. Одним из главных отличий Игрока от Винса Макмэна является то, что Игрок расхваливает себя и свой букинг через дёртщиты. Раньше он сам видел, как некие рестлеры сливали информацию в Обзервер, Торч, Инсайдер, а позже Щит и Файтфул, и тех за это выставляли в невероятном крутом свете. Ну и, в свою очередь, обливали грязью тех, кого «сливатели» не любили. Ну серьезно, кто самый крутой рестлер, если верить дёртщитам? Крис Джерико, конечно. И ведь вы понимаете, что всю славу ему создавал Обзервер, куда он долгие годы сливал информацию, и где каждый раз его расхваливали как креативного молодца, крутого бойца, готового надрать зад и Леснару, и Голдбергу? Так бы тепло вы относились к Хейману, если бы тот через дёртщиты не расхваливал себя любимого? Вот и я не знаю. Если вы будете внимательны, вы прекрасно поймете сами, кто именно и в какие именно издания сливает информацию: просто посмотрите, кто и кого хвалит. Но с фактом, что Игрок набрал себе целый штат «подстилок», которые готовы оправдать его любые шаги, — ну я не знаю, с чем тут спорить. Вы не обратили внимание, что даже Мельтцер порой критикует Тони Хана. У всем известных «подстилок» в адрес Игрока нет ни единой критической статьи! Ни единой! Хотя ладно, один раз было дело, когда Игрок пришел абсолютно не готовым на очередную пресс-конференцию, где ожидал вылизывания своих причиндалов, и кто-то все же его спросил, что там с иском к Винсу и WWE? Его ответ был настолько позорным и неприемлемым, что пара «подстилок» все же указала, что так говорить просто нельзя. Но ровно через день все об этом забыли. Хотя кому-то до сих пор припоминают сказанное 15-20 лет назад! Ну а дальше мнения от этих дёртщитов повторяют-переводят другие формуы, сайты, камьюнити. Мнение формируется. И если понять тех, кто за деньги расскажет что угодно, я готов понять: инсайдеры и файтфулы этим зарабатывают. То ради чего рубятся потом посетители сайтов-форумов-соц.сетей, — за какую-то чужую идею на рандомном ресурсе, да еще и бесплатно, — это очень странно.

— Еще добавлю, что у нынешнего «креативного» режима какое-то необъяснимое стыдливое отношение к прошлому WWE, к истории WWE. У промоушна безусловно куча проблемных моментов и того, что сегодня было бы недопустимо. Но мы раз за разом видим, как вместо прописывания какой-то истории начинают подтягивать факты из абстрактного прошлого, которое порой из-за возможного нарушения авторских прав нельзя упоминать. При этом факты собственной истории или игнорируются, или извращаются в вольной форме. Почему так — мне судить сложно, но первый класс Зала славы WWE, который формировал Игрок (как нам об этом говорили долгое время, и подтвердили в Обзервере буквально на днях), абсолютно вторичен по отношению к самому WWE. Да, Пол Хейман — фигура для WWE значимая. Но он перед появление в WWE почти 20 лет успешно выступал и промоутировал вне этой конторы, причем много времени провел и у конкурентов. Почему Игроку так стыдно за историю своей компании, — мне непонятно. Могу предположить, что он опять же хочет понравиться узкому кругу интернетов, которые увлекаются нонконформистскими поисками того, чем кроме них интересуются немногие. Неужели в WWE кончились свои звезды, заслужившие место в Зале Славы? Ведь никогда в истории не было такого, чтобы класс целиком состоял из тех, кто свое имя создавал или же укреплял вне WWE.

В целом, все. Это будет некий программный пост, к которому иногда буду обращаться. Это не сегодня придумано, это сведенное в единый текст мнение по последним полутора-двум годам WWE. Что-то подобное будет и про AEW, чтобы можно было на это ссылаться.

Если вы увлекаетесь рестлингом меньше 13 лет, я сам расскажу о том, что до 2011го года мне самому казалось, что Игрок может стать свежим веянием, он сможет обновить и актуализировать принципы Винса Макмэна, адаптировав их под новые реальности и улучшив тот продукт, который тогда был далеко не таким денежным, как сегодня. Конец 2000х и начало 2010х — это было очень сложное время, когда смотреть шоу было ОЧЕНЬ тяжело. Если кто-то начнёт расхваливать эпоху «большой шестерки» Винса (Тэйкер, Сина, Ортон, Эдж, Батиста, Игрок), будьте уверены, — это ностальгия и не более. Яркие моменты безусловно были, но шоу в целом были отвратительными с точки зрения зрелищности. И даже при этом я иногда удивляюсь, пересматривая или обновляя обзоры старых шоу, насколько логичными ОЧЕНЬ ЧАСТО были возникновения сюжетов, пересечения рестлеров и завязки противостояний! И как раз в 2011м году Игрок получил первую возможность заявить о себе, став по сути главным по кадрам и по сюжетам. Конечно же, последнее слово было у Винса, но то, как летом и осенью 2011го себя проявил Игрок, меня лично невероятно отрезвило и настроило против его навыков и талантов.

Результатом того разочарования стала одна из самых памятных и, что уж там, любимых статей: За что я ненавижу Игрока.

Его работу в NXT оценивать серьезно сложно, поскольку там не было никакой ответственности, а с задачами там не определились до сих пор.

Что касается его работы сегодня, то вспомните все, что нам обещали в течение десятка лет. Посмотрите на шоу трезвым взглядом. Ну и?

Самое главное, повторю еще раз (и завершу этим), это ни в коей мере не претензия к тем, кому что-то или кто-то нравится. Зритель имеет право любить что угодно и кого угодно. Если вам это нравится, — это прекрасно, и я за вас рад. Если вам охота брызгать слюной, вопить и неумело играть в иронию, скромнейше попрошу этим заниматься в другом месте, которых предостаточно. Но если у вас рано или поздно возникают вопросы, тогда добро пожаловать и давайте разбираться.

Top.Mail.Ru Betwinner
до скольки можно шуметь в общежитии . можно ли взять ипотеку на себя а квартиру оформить на другого человека