Матчасть: Брок Леснар vs Леннокс Льюис, Бокс и рестлинг

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: Vanilaaabear

Когда в 2019м году один из сильнейших боксёров современности Тайсон Фьюри появился на одном из шоу WWE, его визит выглядел неожиданно и интригующе. Его кратковременное участие и «разгром» нескольких рестлеров привлекло интерес еще большего количества фанатов к шоу WWE. Что в конечном итоге привело нас к матчу против Брона Строумэна на шоу в Саудовской Аравии «Crown Jewel» в том же году. Сам матч рекламировался как матч двух гигантов. Естественно, из-за недостатка опыта в реслинге и ограниченного количества тренировок, матч был построен на броулинге, базовых приемах и делал ставку на шоу-составляющую. При этом Фьюри выглядел в нем достойно и одержал победу по отсчету.

Участие в WWE дало Фьюри возможность утвердить себя в качестве развлекательной звезды и привлечь внимание новых фанатов. Он также доказал, что спортсмены из разных областей могут успешно соперничать и развиваться в мире рестлинга. Но стоит отметить, что это Фьюри больше дал внимания WWE, чем они дали ему, так как в боксе он был уже состоявшейся звездой и чемпионом в тяжелом весе по нескольким версиям. Несмотря на то, что Тайсон Фьюри провел в WWE лишь несколько выступлений, его появление в этой организации, а затем и последующие визиты, например, на Clash at the Castle в 2022м, стали незабываемыми моментами как для фанатов рестлинга, так и для поклонников бокса. Это также подчеркнуло его статус мировой знаменитости и амбициозность в поиске новых вызовов и развития своей карьеры.

Но сегодня мы предлагаем вспомнить, что это был далеко не первый визит боксёра в WWE. Боксёров и до того привлекали к крупным и большим матчам или же проектам.

В 2002 году у Винса Макмэна была идея организовать поединок между одной из топовых звёзд WWE всех времён Броком Леснаром и другим знаменитым потрясающим боксером и многолетним чемпионом мира в тяжелом весе по разным версиям. В WWE мог оказаться Леннокс Льюис. К сожалению, этого не случилось из-за финансовых разногласий. Винс был готов заплатить Льюису до 5 миллионов фунтов (7.5 миллионов долларов). Тот счёл такую зарплату недостаточной.

Во время интервью на канале TSN Леннокса спросили, правда ли, что глава WWE Винс МакМэн предложил Льюису 5 миллионов фунтов за бой с Леснаром еще в 2002 году. Леннокс сказал, что денежное предложение было «близко» к 5 миллионам фунтов. Он также сказал, что «очень серьезно» рассматривал возможность принятия WWE этого предложения. Но одной из причин, по которой Леннокс отказался было то, что продюсеры хотели, чтобы Льюис носил перчатки во время боя, а Леснар их надевать не хотел. Что, в целом, иронично, ведь после возвращения в 2012м году Леснар на каждый матч надевает немаленькие перчатки для ММА.

Со стороны WWE интерес был высоким. Популярная версия гласит, что Винс Макмэн давно вынашивал идею устроить такой кроссовер, чтобы было несколько матчей, несколько сюжетов к этому шоу. Среди прочего Винс очень хотел устроить «матч-реванш» для Баттербина. Реванш — для рестлинга, конечно, поскольку сам Винс Макмэн потихоньку осознал, что решение поставить на WrestleMania матч Баттербина и Барта Ганна в качестве какого-то «наказания», обернувшееся чудовищным нокаутом на первых же секундах матча, было неадекватным. Баттербина хотели позвать на то шоу в ранний кард и, естественно, чтобы кто-то его победил, «отомстив» за всё вообще. Кто должен был отомстить? Курт Энгл! Было твёрдое понимание, что увидеть, как Энгл возит по рингу пузатого Баттербина, валяя его в разных болевых, фанаты рестлинга бы оценили.

Стороны были близки, Льюис был знаком с многими представителями высших кругов WWE. Где-то в октябре или ноябре 2002 года даже прошла встреча в Нью-Йорке, в которой приняли участие Винс и Шейн Макмэны, а также Льюис Леннокс и его менеджер Адриан Оган. Ожидалось, что для шоу закажут Лас-Вегас — город с большими боксёрскими традициями. Брюс Причард, работавший в WWE долгие годы, вспоминал, что у них не просто были хорошие контакты, у них были и совместные проекты, которыми оставались довольны обе стороны. Ключевой проблемой было расписание Льюиса, но было твердое намерение каким-то образом это решить. К сожалению, не удалось.

Льюис в профессиональном боксе одержал 41 победу в 44 боях, потерпев лишь два поражения. За каждый из трёх непобедных матчей он брал уверенные реванши. Он был абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. До того, как перейти в профессионалы, Льюис выиграл Олимпийское золото Сеула в 1988м году. Матч тоже можно было представить как противостояние гигантов — хоть и не таких, какими были и есть Фьюри и Строумен: рост Льюиса — 196 см, он чуть выше Леснара, зато Брок был тяжелее: в боевой форме Льюис весил порядка 111 кг, у Леснара было килограммов на 10 с чем-то больше. Так что со стороны антропометрии этот бой был очень интересен и равен. Если бы Льюис принял предложение, он бы не стал первым боксёром на шоу WWE. Мы уже видели и Майка Тайсона в качестве энфорсера на WrestleMania 14, и Баттербина, «наказывавшего» Барта Ганна год спустя, да и появление Мухаммеда Али на самой первой WrestleMania остается памятным.

Эта идея вызвала интерес у многих болельщиков как реслинга, так и бокса. Но планы так и не были осуществлены, и встреча не состоялась. А не произошло это по нескольким причинам:

1. В 2003 году расписание Леннокса Льюиса было невероятно заполненным. У него были запланированы матчи, тренировки, а также другие обязательства перед промоутерами и спонсорами. Принятие участия в рестлинге могло бы значительно затруднить его расписание. Можно прекрасно понять, почему Льюис попросил очень большие деньги: он всегда был неплохим «бизнесменом» и прекрасно понимал, что для рестлинга ему пришлось бы отказаться от других выгодных предложений. А травма или поражение могли поставить крест на том, что он мог бы заработать в боксе под конец карьеры.

2. Интенсивность тренировок для реслинг-матча, а также потенциальная травмоопасность вызывали беспокойство. Льюису было 38 лет, его карьера приближалась к завершению, и каждый матч для него был на счету. Риски оказались несоизмеримы с возможной выгодой, так как любая травма могла бы поставить под угрозу не только финал его карьеры, но и здоровье. Поэтому его агенты и промоутеры очень настойчиво отговаривали его от данной идеи.

3. Для того, чтобы устроить поединок между Льюисом и рестлером WWE, требовались бы сложные многосторонние договоренности, включая финансовые соглашения. Не говоря о том, что переговоры по поводу победителя были бы практически невозможными. Естественно обе стороны настаивали на своем видении и поражение что одного, что другого бойцов могло повредить их репутации. Строумен по отношению к Фьюри и даже Биг Шоу по отношению к Флойду Мэйуэзеру в 2007м году — это были совершенно иные истории, нежели Леснар по отношению к Льюису — даже в 2003м. Если Шоу и Строумена грубо говоря было не жалко (как, например, было не жалко Бам Бама Бигелоу в 1995м году на WrestleMania 11), Леснар уже тогда был не просто настоящим, но и будущим. Так что на согласование всех деталей ушло бы много времени и усилий, и далеко не факт, что всё завершилось бы удачно.

Да, идея матча между Ленноксом Льюисом и Броком Леснаром была интересной и заинтриговала многих фанатов, она так и осталась неосуществленной из-за ряда практических, профессиональных и организационных причин.

Нужно сказать еще и пару слов о шоу, где это могло состояться. Дело в том, что Льюис, вспоминая об этом предложении, упоминал, что переговоры велись в 2002м году. Если глянуть британские СМИ того времени, то, например, BBC Sport указывает в качестве даты шоу — февраль 2003 года, но при этом само шоу называет No Mercy. Можно лишь предположить, что британские журналисты напутали, и речь шла про шоу No Way Out 2003. А то шоу, если вы помните, стало одним из самых громких шоу своего времени. Кард был многообещающим, но многие спорили насколько самому шоу удалось оправдать ожидания.

Было ли оно успешным? Конечно. 450 тысяч человек заказали трансляцию по системе PPV. Это уступило лишь трём крупнейшим PPV — WrestleMania, Royal Rumble и SummerSlam. Ну и еще один важный момент, который следует отметить в отношении этого шоу, заключается в том, что это было первое PPV WWE в Монреале после печально известного Монреальской подставы. Главным событием шоу в итоге стал матч за чемпионство WWE между Халком Хоганом и Роком, по итогам которого Рок одержал победу. Леснара отправили в гандикап матч в компании Бенуа против команды Энгла, Чарли Хааса и Шелтона Бенджамина. Но помимо этих матчей в качестве одного из главных матчей заявляли противостояние Игрока и Скотта Штайнера. Если вы запамятовали, что это было за противостояние, это был один из худших титульных фьюдов всех времён. Если не худший вообще.

Что касается Леннокса Льюиса, то в 2004м году он объявил об окончательном завершении боксерской карьеры. Его решение выглядело неожиданным, но и оправданным: перед этим он победил Виталия Кличко, Майка Тайсона, взял реванш у Хасима Рахмана, который ненадолго лишил Льюиса всех титулов. Кличко был готов к еще одному матчу, он выиграл матч претендентов, но Льюис достаточно внезапно предпочел уйти на боксёрскую пенсию, сосредоточиВшись на других проектах в том числе в области бизнеса. Он реализовал себя в бизнсе, став владельцем нескольких успешных предприятий. Он активно участвовал в благотворительных мероприятиях и оказывал поддержку молодым боксерам. Льюис также принимал участие в телевизионных проектах, включая участие в роли актера и комментатора боксерских шоу. Естественно, он также был востребован и в качестве эксперта на ТВ.

Леннокс Льюис остается одной из самых ярких фигур в истории бокса. Его профессиональная карьера была полна успеха и запоминающихся моментов, а жизнь после бокса продолжает быть интересной, как в бизнесе, так и в сфере телевидения.

Но если мы говорим про рестлинг, в нём Льюис ограничился лишь появлением на Summerslam 1992, где сопровождал к рингу Британского Бульдога на матч за Интерконтинентальное чемпионство против Брета Харта.

Top.Mail.Ru Betwinner