Банковская карта от WWE и Credit One Bank. Что это такое и какие у неё преимущества

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Банковские карты для фанатов того или иного вида спорта – старейший элемент спортивного маркетинга. Это отдельная категория банковских платёжных карт, включающих особые опции и бонусы, совместно разработанные банком и спортивной организацией.

Такие карты – как кредитные, так и дебетовые – есть, к примеру, у ведущих российских футбольных клубов. Например, ЦСКА сотрудничает с Тинькофф банком, «Зенит» с Газпромбанком. У команд меньшего ранг тоже есть интересные предложения для болельщиков. Например, по карте ФК «Краснодар», созданной с банком «Уралсиб», можно стать участником клубной программы лояльности. Преимущества: скидки при покупках в магазинах и кассах ФК «Краснодар», бонусы, возможность прохода по карте на стадион.

Однако в этой статье речь будет не о футболе, а о профессиональном рестлинге, как знаковом для США «спортивно-культурном» явлении, в котором спортивному маркетингу отводится важнейшее место.

WWE – короли спортивного маркетинга в профессиональном рестлинге

Говоря о профессиональном рестлинге, нужно разделять маркетинг, направленный непосредственно на «спортивно-развлекательную» часть продукта (на то, что делается на ринге) и на привлечение новых поклонников. Крупные рекламодатели обратили на профессиональную борьбу свой взгляд только в начале 80-х годов. До этого времени рестлинг серьёзно уступал по маркетинговому потенциалу таким любимым у американцев видам спорта, как футбол и бейсбол.

Винсент Кеннеди МакМэн, многолетний владелец WWE (ныне – председатель Совета директоров TKO) сделал серьёзную ставку на маркетинговую составляющую почти сразу после того, как встал у руля компании в 1982 году. Это была козырная карта, которая, образно говоря, лежала на столе и к себе в колоду её никто не забирал. Конкуренты молодого промоутера (Винсу не было ещё 40 лет) считали работу с фанатами рестлинга вне ринга баловством, необязательным приложением к основному продукту – борцовским матчам. МакМэн же не отделял одно от другого и активно занялся маркетинговым продвижением как своей компании, так и рестлинга.

Винс МакМэн делал всё, чтобы WWE заметили: футболки, ланч-боксы, карточки (по аналогии с бейсбольными и футбольными), игрушечные фигурки. Со второй половины 80-х в WWE пришли такие крупные рекламодатели, как Dr. Pepper, Mars, Bic и Gillette, сломав стереотипы о рестлинге, как о «развлечении для глупых деревенщин». «Три года назад нас никто не хотел воспринимать всерьёз», – говорил Джон Ховард, менеджер по продажам Titan Sports («материнской» компании Винса МакМэна) в 1987 году, – «Многие рекламодатели считали рестлинг неприемлемым для себя, хотя они его давно не смотрели. И не так давно дела уже пошли по-нашему».

Став организацией №1 в профессиональном рестлинге, WWE (WWF – её старое название) не сдаёт своих позиций и по сей день, развивая и совершенствуя стратегию, которую Линда МакМэн (жена и бизнес-партнёр Винса МакМэна) назвала «От колыбели до могилы». Она направлена на то, чтобы привлекать внимание к продукту WWE как можно быстрее, с малых лет. И, что желательно, навсегда.

Одним из способов привлечения внимания к WWE стало их предложение взять кредитную карту брендированного образца. Для этого в ноябре 2020 года WWE объявили о партнёрстве совместно с Credit One Bank. Это один из самых быстрорастущих эмитентов кредитных карт в США.
О выпуске самой кредитки было объявлено только через полгода после подписания партнёрского соглашения – в июне 2021 года. Карта получила название WWE Champion, став кредиткой, представленной в рамках многолетнего соглашения с промоушеном. Планируются ли другие карты? Пока неизвестно.

Банковские карты WWE: кредитная от Credit One Bank и дебетовая – от Netspend

В WWE выбрали достойного банка-партнёра. Credit One Bank имеет более 10 миллионов клиентов, предлагая кредитки через Visa, Mastercard и American Express. К тому же успешно попробовавший силы в спортивных коллаборациях: в 2018 году Credit One Bank представил новую кредитную карту с тематикой хоккейной команды Vegas Golden Knights. В активе банка – сотрудничество с NASCAR, а также Las Vegas Raiders (американский футбол) и Las Vegas Aviators (бейсбол).
Важно отметить, что партнёрство с Credit One – не первый опыт выпуска WWE банковских карт. Весной 2020 года WWE заключили соглашение с Netspend – поставщиком предоплаченных персональных дебетовых карт, ориентированных на людей, у которых нет банковских счетов или кредиток. На этих дебетовых картах были изображены известные борцы прошлого и настоящего – Эй Джей Стайлс, Бекки Линч, Гробовщик и многие другие.

Карты WWE от Netspend были рассчитаны на широкую публику. Для их получения не требовалась проверка кредитоспособности. Эти карты можно было привязывать к зарплатному проекту по месту работы, использовать для возврата налоговых отчислений или государственных пособий.

В чём выгода Credit One Bank?

Первый и главный интерес Credit One партнёрства с WWE – рекламные интеграции в контент, создаваемый компанией №1 в профессиональном рестлинге. Например, представители банка сразу сообщили, что они хотят найти новых клиентов среди большого числа подписчиков WWE на YouTube также заинтересовало банк. Для них это «десятки миллионов потенциальных потребителей». «У каждого из этих людей есть какие-то финансовые потребности», — сказал Джон Кумб, старший вице-президент Credit One по маркетингу. «Было естественно прорекламировать наш продукт тем, у кого растёт потребность в кредитных продуктах».

По словам Джона Кумба, соглашение с WWE помогут банку привлечь новых клиентов и расширить линейки продуктов и услуг для держателей карт банка. К примеру, было объявлено о том, что WWE и Credit One Bank будут сотрудничать по вопросам, касающимся качества обслуживания как действующих, так и потенциальных держателей банковских карт Credit One Bank.

В чём выгода для держателей карты и есть ли она?

Главное преимущество карты – получение её владельцем кэшбека за повседневные покупки, куда входят и товары WWE, на которые предоставляются скидки. Но уже размер кэшбека – всего 1% — вызывает вопросы у экспертов, о чём вскользь упомянуто в обзоре карты от журналистов forbes. Но в любом случае, получать этот 1% более чем просто – оплата бензина, продуктов, мобильной связи, Интернета, кабельного и спутникового телевидения. Правда, есть важный момент: за покупки, совершенные с помощью карты через PayPal, а также в ряде магазинов, например, в Target, Walmart, Sam’s Club, BJ’s, кэшбек получить уже нельзя.

Интересно, что ряд других карт Credit One имеют точно такую же структуру кэшбека и ежегодных комиссий. В этом отношении карта WWE Champion мало чем отличается от других карт этого банка, например, Chase Freedom Unlimited (кэшбек 1,5% на все покупки и до 3% на рестораны и аптеки).

Годовая оплата карты WWE тоже не очень большая: 75 долларов в первый год, затем 99 долларов США в год (счет составляет 8,25 долларов США в месяц). В пересчёте на рубли – примерно 800 рублей в месяц. Здесь нет ничего экстраординарного. Например, такая же цена у дебетовой карты болельщика ПБК ЦСКА (750 за первый год), да и вообще, в России есть суммы за обслуживание и побольше.
Говорить, что плюсов у WWE Champion нет вообще, не стоит. Отметим, что Credit One позволяет держателям своих карт выбирать дату платежа по ним, что позволяет владельцам карт WWE адаптировать платежи по картам к своему графику заработной платы.

Предварительный вывод, который можно сделать, следующий: выгоды у карты WWE Champion мало, кроме того, что это брендированная карта. По мнению аналитиков Forbes, карта «не взлетает» из-за скудной структуры вознаграждений и чрезмерно высоких годовых сборов и процентной ставки. И тому, кто хочет увеличить свой кредит, действительно лучше найти другие карты, с более выгодными условиями.

Кто может стать держателем карты?

Сам банк рекомендует карту WWE не только поклонникам рестлинга, а всем, кто:

  • хочет улучшить свою кредитную историю;
  • активно совершает ежедневные покупки самого разного характера;
  • считает важным обязательно получать кэшбек.

    Иными словами, держателем карты может стать практически каждый. А если он хотя бы чуть-чуть интересуется рестлингом от WWE, то это вообще идеально. К тому же в пользу трёх вышеупомянутых рекомендаций карты WWE Champion играет её сравнение с Platinum Visa Credit One, которую часто рекомендуют для восстановления и улучшения кредитной истории.

    Стоит ли приобретать кредитную карту WWE и кому именно?

    Как уже можно понять из вышенаписанного, мнения разнятся. С одной стороны, есть другие, более выгодные варианты. С другой – это вполне «рабочий» вариант для всех, кто не слишком хорошо разбирается в тонкостях банковских продуктов, но при этом ценит чувство сопричастности с брендом, которому он симпатизирует. В данном случае, это WWE. Для поклонников рестлинга, создаваемого этой компанией, такая кредитная карта будет очень хорошим выбором. И не просто для поклонников, а для лиц молодого (в первую очередь!) и среднего возрастов, которые

  • используют кредитные карты впервые;
  • не слишком любят вникать к тонкости кредитных финансовых продуктов;
  • хотят развить и улучшить свою кредитную историю;
  • обладают не слишком завышенными запросами к размерам кэшбека за совершаемые покупки.

    Подводя итог, можно сказать следующее. Да, карта от WWE и Credit One Bank уступает другим банковским кредитным картам (в том числе и самого Credit One). Но при этом она является отличным выбором для каждого американца, которому уже исполнилось 18 лет, и он может завести кредитку. Ну а если учесть, что по данным опроса SSRS/Luker on Trends Sports в 2022 году количество американцев, считающих себя фанатами WWE достигло 89,9 миллиона (по возрастной выборке от 12 до 25 лет), то такая кредитная карта может быть более чем успешным и укрепляющим маркетинговую стратегию «от колыбели до могилы».

  • Top.Mail.Ru Betwinner