[Крис Джерико, Неоспоримый] Глава 14: Забанен на Бродвее

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Ilgauskas

Небольшой экскурс в 1987.

Когда Iron Maiden приехали в Виннипег, в рамках их тура «Somewhere On Tour», мне удалось разузнать, где они остановились. Их апартаменты находились на семнадцатом этаже «Westin Hotel». Я проскользнул в грузовой лифт отеля с невозмутимым лицом а-ля Джек Бауэр (персонаж, сыгранный Кифером Сазерлендом в сериале «24 часа»- прим.пер.) и, очутившись на нужном этаже, принялся стучать во все двери в абсолютно хаотичном порядке, пока одна из них не открылась, и я не увидел Эдриана Смита, гитариста Maiden. Его голова была завернута в полотенце, наподобие тюрбана; еще одно полотенце закрывало все, что было ниже пояса.

Я находился в ступоре, не в силах поверить в то, что один из моих рок`н`рольных идолов действительно стоял напротив меня.

— Эээ, прощу прощения, Эдриан, можно мне получить ваш автограф, пожалуйста?
— Не сейчас, приятель, я только что вышел из душа.

Он закрыл дверь, и я исполнил что-то вроде «танца победителя», однако был замечен инспектором отеля и тот час же выведен через парадную дверь наружу.

Пользуясь «машиной времени в джакузи», возвращаемся в 2001

Iron Maiden только что выпустили «Brand New World», первый альбом за десять лет, с вернувшимися Эдрианом Смитом и вокалистом Брюсом Дикинсоном, что покинули группу декадой ранее.

Моему кузену Чеду пришла отличная идея для нас двоих, другого моего кузена Тодда и моего друга Райбо, все мы были отчаянными фанатами Maiden, принять участие в поездке, включавшей в себя посещение двух концертов Maiden в Милуоки и Чикаго, в рамках их тура «Brand New World». В фирме, отвечавшей за PR Iron Maiden, как оказалось, работало солидное количество фанатов WWE и поэтому, благодаря хитрым обманным путям, мне удалось достать билеты, а так же и пропуски за кулисы. Мы смотрели концерт в Чикаго, находясь в зале, а затем в дико взволнованном состоянии встретились с группой за кулисами. Черт возьми, это же гребаные Iron Maiden, кумиры нашего детства!

Тур «Brand New World» стартовал в 2000 году и упомянутые шоу в Чикаго и Милуоки прошли 25 и 26 августа всё же 2000 года.

На следующем шоу в Милуоки, мы решили на полную воспользоваться предоставленными нам привилегиями. Мы бродили за кулисами, наслаждаясь той атмосферой, что там царила, пока начальник охраны не узнал в нас тех парней, что были здесь днем ранее. Он провел нас в «святая святых» и познакомил с супругой Эдриана, Натали.

— Вы Крис Джерико? Вау, мой сын – большой фанат рестлинга и он бы не поверил мне, если бы я сказала, что стою сейчас с Вами. Не могли бы Вы сделать мне одолжение и позвонить ему прямо сейчас?

Просто невероятно!

Тринадцать лет назад, я бесцеремонно вломился в номер к Эдриану, нарушив его спокойствие, а сейчас его жена просит меня позвонить его сыну? В жизни порой случаются просто удивительные вещи!

Натали отвела меня в офис, набрала номер и передала трубку мне. Я услышал слабенький детский голосок (в Великобритании было уже довольно поздно), однако уже настроился на нужный лад и вошел в режим «супер-бейбифейс».

— Эй, как делишки, дружок? Это Крис Джерико…

Мы разговаривали на протяжении нескольких минут, пока не появился Эдриан собственной персоной, чтобы поздороваться и поблагодарить меня за то, что я поговорил с его сыном. Он был настолько любезен и дружелюб, что мы довольно быстро поладили. Это было просто невероятно: сидеть там, пить пиво и вести беседы о музыке, рестлинге и любимых вещах в творчестве Iron Maiden с одним из моих любимых гитаристов всех времен. Он провел меня и моих друзей настолько близко к сцене, насколько это было возможно. Оттуда мы и посмотрели шоу, а позже, Эдриан представил нас остальным участникам группы. В тот момент я и почувствовал схожесть между рестлерами и рок-звездами. И те и другие являются представителями бизнеса развлечений; мы зарабатываем себе на жизнь тем, что постоянно находимся в разъездах. Между нами было взаимное уважение; я больше не чувствовал себя шестнадцатилетнем пацаном, гоняющимся за автографами своих кумиров. Теперь я был на одном уровне с Maiden; каждый по праву принадлежал своему миру. Я проделал долгий и тернистый путь, чтобы добиться этого.

Несколько месяцев спустя, Эдриан прибыл в Нью-Йорк для промоутирования своего сольного проекта «Psycho Motel». У меня в тот же уик-энд было шоу в MSG [Madison Square Garden], поэтому мы с Джесс приехали в Нью-Йорк на день раньше, чтобы встретиться с четой Смитов и вместе сходить на Бродвейскую постановку «Джекилла и Хайда», с Себастьяном Бахом в главной роли.

Себастьян отлично справился со своей ролью. После постановки мы отправились отмечать в ближайший бар, где, как выяснилось, Себастьян и его друзья были частыми гостями. Гаргано был там же, и, учитывая то пагубное влияние, что мы оказывали друг на друга, ни для кого не стало откровением скорое появление в баре Дранкичо. Вечер начался со стандартных процедур: битья стекла об стену и обоюдного алкогольного душа. Безумство набрало новые обороты, когда Мистер Ди и Гаргано начали высыпать друг на друга солонки со специями, что, по их мнению, было ужасно смешно. Затем Дранкичо (в самом, что ни на есть, боевом окрасе) зажал в углу Эдриана и принялся доказывать последнему, что он не какой-то там фанат с улицы; он знал название всех песен, что Эдриан когда-либо написал для группы.

— Но я и так знаю, какие песни я написал, Крис – сказал Эдриан в своей вежливой английской манере.

«Крис? Кто такой Крис?». Дранкичо и представления не имел, о ком идет речь.

— Нет, ты не понял, Эдриан. Я знаю все-все песни… «Prisoner», «Gangland», «Sun and Steel».
— Да. Я помню. Я…
— «Two Minutes To Midnight», «Can I Play With Madness», «22 Acacia Avenue»…

Эдриан был чудесным образом спасен, после того как не пойми откуда возник уже знатно набравшийся Себастьян и начал слезно благодарить меня за то, что я встретился с его детьми ранее и как вежлив я был с ними.

— Ты был так любезен с моим сыном. Ты дал ему автограф… хнык… и нашел время, чтобы с ним поговорить… хнык… и я никогда не забуду это… хнык… я люблю тебя, мужик.

Затем он склонился и поцеловал меня в губы.

До того момента, ни один мужчина не целовал меня в губы.

Ну, если ни считать одного, ростом под два метра с длинными светлыми волосами.

Было не так уж плохо.

Не успел я ответить на его поцелуй своим, как Гаргано толкнул меня сзади и мы повалились на пол, начав отчаянную борьбу. После ничьи в моем прошлом бою со Снипом в том ресторане в Шарлотт, я не собирался проигрывать и на этот раз, тем более какому-то жалкому писателишке (погодите-ка…). Мы врезались в стол, на котором стоял большой кувшин с пивом и, тем самым, обрекли его на скорое крушение: кусочки разбитого стекла разлетелись по всему заведению. Это был сигнал к тому, что нам пора было сваливать. Менеджер заведения лично этому поспособствовал.

Он был настолько взбешен нашим дурачеством, что даже написал письмо Себастьяну (Гаргано позже напечатал его в «Metal Edge»), в котором говорилось: «Уважаемый Себастьян, Крису Джерико и его друзьям путь в наш бар отныне закрыт. Не берусь судить руководство WWE, что позволяет своим работникам вести себя подобным образом, однако, в нашем заведении такой идиотизм не допустим».

Идиотизм? Ну это уж слишком. Я бы назвал это шалостью.

И, тем не менее, на Бродвее мне отныне были не рады.

После того, как мы покинули бар, Пол, Джессика, ее лучшая подруга Лиза и ее парень Скотт Эриксон, поймали такси, что должно было доставить нас обратно в отель. Эриксон был питчером в команде Балтимор Ориолс. Первый раз я встретился с ним на своей свадьбе и с тех пор невзлюбил. Он всячески пытался шутить, но делал это настолько неумело, что мне это в скором времени успело прилично надоесть. А еще у него была такая нелепая прическа, как у Тэда Денсона в Cheers; я прозвал его Сэмми Бедвидсом.

Когда мы сели в такси, Бедвидс решил вновь сыграть на моих нервах, блеснув своим непревзойденным природным чувством юмора.

— Эй, мужик, да ты какой-то маленький для рестлера. Тебе наверно хорошенько достается!

Я пытался игнорировать его, и все же, он мог прочесть по выражению моего лица, что я вот-вот готов был взорваться.

— Ты чего так надулся? Рестлинг — это же все не по-настоящему. Это вообще даже спортом назвать нельзя, чего не скажешь о бейсболе.

Я закрыл глаза и больше не слушал его.

Гаргано сидел на переднем сидении, а все остальные – сзади. Девушки были заняты беседой друг с другом, когда я, краем глаза, увидел, как Бедвидс наклонился и отвесил подзатыльник впереди сидящему Гаргано.

Я был единственным, кто это видел.

— Эээй! А это за что?

Скотт вдруг повернулся ко мне.

— Да, что он тебе сделал, Крис?
— Я не трогал его! Это сделал ты!

Я не мог поверить в то, что этот сукин сын пытался меня подставить. Я чувствовал себя доктором Ричардом Кимблом, а Бедвидс был тем «одноруким» убийцей (имеются в виду персонажи сериала «Беглец» (1963-1967) – прим.пер.).

Никто не верил в мои оправдания, и, скорее всего, тому виной мои пьяные выходки ранее тем же вечером. По их мнению, я вполне мог ударить Пола. Джессика была в их числе.

— Крис, ты до такой степени напился, что уже бьешь собственного друга.
— Я не делал этого, Джесс. Я не виновен! Это все Эриксон!
— Теперь ты сваливаешь все на Скотта? Прекращай этот цирк и признай уже, наконец, свою вину!

Бедвидс наблюдал за всем этим, лыбясь похлеще чеширского кота.

С меня было достаточно. Я решил, во что бы то ни стало, содрать эту дъявольскую улыбку с его лица. Я наклонился и попытался ударить его. Однако, как раз в тот самый момент, такси налетело на кочку и в итоге мой удар едва задел затылок Джесс.

Сэмми покатился со смеху. Я достиг своей точки кипения.

— С меня хватит! Остановите машину, сейчас же!

Я вышел из машины и, оббежав вокруг нее, достиг полуоткрытого окна Бедвидса. Затем я ударил его. Внезапно, я стал врагом номер один (и речь тут не о Нике Сиксе (музыкант Motley Crue – прим.пер.)) для всех, кто находился в такси.

Все было против меня. Ведь в их глазах я ударил «невиновного». Несмотря на то, что удар получился не таким уж сильным, Эриксон «заселил» его так, что даже Шон Майклз умыл бы руки. Когда мы вернулись в отель, ни Джессика, ни Лиза не хотели со мной разговаривать, пока я не извинюсь перед Эриксоном. Пока я нехотя выдавливал из себя извинения, я вспоминал Чайну. Это было настоящей пыткой; ужаснее всего то, что мы оба понимали, что он победил.

Черт бы тебя побрал, Бедвидс! Когда-нибудь я тебе отомщу…

Следующее утро было омрачено для меня самым ужасным похмельем в истории пьянок. Мне нужно было ехать на автограф-сессию, но, стоило мне оказаться на месте и увидеть все тех Джерикоголиков, что толпились там, в ожидании своего автографа, как я окончательно поник. Я, обливаясь потом, подписывал автограф за автографом и, несмотря на то, что чувствовал я себя как настоящая задница, я старался быть настолько вежлив, насколько это было возможно. Наконец, я отложил ручку, чтобы поздороваться с симпатичным молодым пареньком в майке Y2J и куклой Джерико в руках.

— Вы мой любимый рестлер, Крис Джерико!
— Что ж, очень приятно это слышать! Как зовут-то тебя, дружок?
— Коннер.
— Оууу. Привет, Коннер. Спасибо за то, что поддерживаешь меня! Послушай, не мог бы ты оказать мне услугу и подождать тут. Я на секундочку отойду.
— Окей, Крис Джерико. Вы – мой герой.

Я улыбнулся ему в ответ, встал из-за стола и помахал толпе.

Дойдя до туалета, я закрыл за собой дверь, встал на колени перед унитазом и освободил свой желудок.
Спустя несколько весьма неприятных минут, я умылся и вернулся к своему столу.

Коннер все еще был там и ни на секунду не переставал улыбаться.

— Он ваш самый преданный фанат, — гордо произнесла его мама, когда я подписывал его куклу.
— Благодарю, мэм. Кстати, у Вас не найдется мятной конфетки?

После моего супер-успешного Last Man Standing матча с Игроком, у меня был долгий фьюд с Каином, отличным работником и одним из самых образованных людей в WWE. Мне всегда нравилось работать с ним; именно с Каином, между прочим, я частенько обсуждал книгу Олдоса Хаксли (не имеет отношения к Iron Maiden) «Brave New World». Наш сюжет начался с того, что я облил Каина своим кофе, а закончилось все тремя месяцами спустя, еще одним матчем по правилам Last Man Standing, который я выиграл, обрушив громадную конструкцию из бочек прямо на моего оппонента, что вероятнее всего, должно было привести к его бесславной кончине.

Затем я начал фьюдить за Интерконтинентальный пояс с Крисом Бенуа. Работать с ним была та еще мука, но мука приятная. У него был свой жесткий, особенный стиль, который неплохо сочетался с моим, что и стало в итоге залогом наших успешных матчей в будущем. Он до сих пор является одним из моих самых любимых оппонентов.

Война между «Пацанами из Калгари» (обратитесь к Lion`s Tale за объяснением) началась в 2001 году на Royal Rumble. Это был матч с лестницами. Задание было не из легких, так как эталоном таких матчей являлся бой Шона Майклза и Рэйзора Рамона на Wrestlemania Х. Тот бой заслуженно называют одним из лучших за всю историю WWE.

Изначальная задумка была включить в наш матч как можно больше опасных спотов, но вместо этого мы решили использовать лестницу в качестве оружия, оставив «скалолазание» напоследок. Мы использовали ее и в качестве тарана, и в качестве щита, и все же лучшая идея пришла к нам, когда мы, находясь на ринге, стали предлагать друг другу различные варианты продолжения. Крис предложил сделать спот с «Walls of Jerciho», которые бы я провел ему прямо на лестнице. В задумке мне показалось это отличным вариантом, да и на ТВ смотрелось здорово; Должен признаться, это один из самых фрутовых спотов, что я когда-либо делал за свою карьеру. Я несколько раз повторял его, в других матчах c лестницами, но ни что не сравниться с тем дебютным разом, что я сделал с Крисом.

После брутальной двадцатиминутной битвы, я, наконец, сбросил Бенуа вниз, забрался на лестницу и заполучил титул. Толпа была в восторге: они чувствовали, что стали свидетелями чего-то особенного.

Пересматривая этот бой сейчас, мне кажется, что наш матч ни чем не уступает матчу Шон-Рэйзор. Если вы посмотрите их друг за другом, то, думаю, вы со мной согласитесь.

Жаль, что полной записи матча Вам уже нигде не найти.

Top.Mail.Ru Betwinner