Матчасть: Сина и Гробовщик — два рестлера и одна дата — 8 апреля

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Мы помним и любим легендарного Гробовщика за его фантастические матчи, которые заставляли переживать и вздыхать, за его потрясающие выступления на WrestleMania, и порой даже забываем о том, что в его карьере было полно очень странных матчей. И ранние годы, и начало 2000х были насыщены не совсем понятными матчами, гиммиками и фьюдами, и как же здорово, что где-то в середине 2000х он взялся за ум и в завершающей стадии своей карьеры порадовал нас настоящей классикой. Но сегодня хочется поговорить именно о странном матче. Причем уже из позднего Гробовщика. Пожалуй, один из самых непонятных его поединков состоялся на Wrestlemania 34, где он встретился с Джоном Синой.

Гробовщик и Джон Сина имеют богатую историю противостояний. Ведь неслучайно после памятного дебюта Сины на Smackdown одним из первых за кулисами его встретил Гробовщик, причем не просто встретил, а поинтересовался его именем, пожал руку и поздравил с хорошим дебютом. И всё это в статусе Чемпиона и с Мировым чемпионским поясом на плече! После этого у рестлеров была серия матчей по разным правилам, в которых они обменивались победами. Характерно, что в первом их матче друг против друга, причем в матче 1х1 Джон Сина оказался победителем! Он одолел Гробовщика, выиграв полуфинальный матч турнира претендентов на Чемпионство WWE (пусть и не без помощи со стороны Итальяшек). Тот матч записали для Smackdown 8 апреля 2003 года, а ровно через 15 лет после того дня Гробовщик и Сина всё же провели еще один матч — на WrestleMania 34.

Их матч предположительно был утвержден еще в начале года, хотя были слухи о том, что этот матч может состояться и годом ранее, и за два года до того (правда, там на уровне набросов от инсайдеров). В 2018м году этот матч возник от нечего делать что ли? Ну просто и тот, и другой на WrestleMania быть просто должны, а за неимением полноценных планов на рестлеров, решили их свести вместе. Что еще? Давайте напомним, что годом ранее на WrestleMania Тэйкер проиграл Роману Рейнсу, а Сина сделал предложение Никки Белле. И если со вторым пусть разбираются они сами, то с первым были вопросы, потому что то поражение дало старт очередному раунду обсуждений того, что Тэйкер завершит карьеру. В принципе, как и в многие другие годы второй половины 2010х всё сводилось к тому, захочет ли Гробовщик еще один матч на Мании. По сути этот вопрос сделали сюжетным. Джон Сина предлагал и требовал у Гробовщика матч на WrestleMania. Тот избегал и отмалчивался. Сина раз за разом возвращался к этому вопросу и напоминал, как много Тэйкер значит для фанатов.

Гробовщик так и не принял вызов Сины несмотря на его требования, несмотря на скандирования фанатов. Тогда Сина сделал что? Просто приехал на шоу и почему-то купил билет в один из первых рядов, откуда и смотрел шоу. Если вы смотрели ту WrestleMania, то можете помнить, Как периодически его показывали. Естественно в своей спортивной форме (майка-кепка). С пивком. И вот в один прекрасный момент после женского матча один из судей подошел к Сине и что-то прошептал ему на ухо. Это убило начисто весь момент для Шарлотт, выигравшей титул чемпионки у Аски, прервав ее беспроигрышную серию. Но Сина подскочил и как ужаленный спринтанул за кулисы. Прошли еще три матча, и Сина вернулся в зал. Но уже по рампе и уже на ринг. Вслед за ним вышел еще один судья, видимо, сказавший, что Гробовщика все равно не будет. Сина обиделся, но погас свет и его утешить вышел Илаяс. Он спел обидную для Сины песню, за что тот его побил и прикончил АА. Всё? Нет, снова гаснет свет. И на этот раз на ринге появился… Нет, не Гробовщик! Его шляпа, сапоги и плащ! Молния ударил в них, после чего свет снова погас. Сина напуган! Снова свет — и одежды Гробовщика нет! И вот легендарный Феномен все же вышел в зал!

Тут я сделаю небольшое отступление, сказав, что АБСОЛЮТНО все сегменты Сины были отыграны в его привычном стиле. Это сегодня после многочисленных заказных и не очень хвалебных отзывов о его актёрской игре принято считать, что он во что-то там умеет. Те, кто следили за Синой в рестлинге, прекрасно осознают, что он свободно чувствует себя в роли абсолютного правильного парня. Ну и в стиле писек-какашек. Видимо, второго хватает для того, чтобы признать Сину хорошим актёром в сегодняшних голливудских реалиях, ну да бог с ним. Тогда на WM34 мы просмотрели сокращенный курс экспрессивного мастерства и переигрывания.

Возвращаемся в 2018 год, и пока я все это писал, Гробовщик уже победил. И если на сюжетный вопрос «ответит ли Тэйкер на вызов» мы ответ получили, то на реальный вопрос с такими же формулировками — нет. Чуть яснее ситуация стала через несколько лет, когда в свет вышла «документалка» про Гробовщика «The Last Ride». Естественно ни один этот проект, которых развелось как мух, полноценным документальным фильмом называть нельзя, но имеем что имеем. Про Гробовщика было всё же получше остальных. И в этом проекте Тэйкер вспомнил то шоу:

«После поражения от Рейнса я чувствовал, что мне просто необходимо реабилитироваться. Я был старым, у меня был лишним вес, мне было трудно двигаться. Это был вообще не Гробовщик!»

Поэтому Гробовщик вернулся к тренировкам, чтобы провести нормальный матч, за который не будет стыдно. Вообще Гробовщику на тот момент было чуть за 50, и по идее, это не тот возраст, когда можно уж совсем сворачиваться, но у Тэйкера особенная ситуация. И состояние здоровья, и изношенность суставов, и многочисленные паузы в выступлениях, да и в принципе специфика его организма привели к тому, что Тэйкер был плох. И даже собраться на один матч было проблемно.

Видимо, это было очень заметно и перед WrestleMania, потому что кто-то же принял решение сократить матч до по сути 3-минутного сегмента? Ну или 23-минутного, если считать выход Гробовщика. И наверное речь не столько о том, что продюсеры шоу и Винс Макмэн лично посчитали, что Гробовщик находится в плохой форме и зрелище будет паршивым. Скорее всего, переживали за его состояние после матча, потому что ну серьезно, хоть Тэйкер и рассказывал, как он решил привести себя в порядок, но он всё еще был старым, медленным и неподвижным.

В принципе, если оценивать тот «матч» как сегмент, включивший в себя несколько недель, то даже с невменяемым поведением и актёрской игрой Сины было неплохо. Если бы Сина нормально постарался, было бы даже хорошо. Но это не так важно, элемент шоу своё сыграл, это было зрелищно и интересно. Но зато это дало вот такой текст на сайт.

Но так сложилось, что это действительно была последняя WrestleMania Без Гробовщика и Сины в привычном виде. Тэйкер вернулся на коронавирусную Манию с кино-матчем, что напрашивалось уже очень давно, но было реализовано лишь в 2020 году. Сина будет там же, но с… С чем-то странным при участии Брэя Уайатта.

Учитывая, как много внимания по разным причинам в последнее время уделяют словосочетанию «Последний матч», достойно ли Сина и Тэйкер попрощались с WrestleMania? А с рестлингом? У Гробовщика после того шоу были корпоративные выезды в Саудовскую Аравию для откровенно позорных матчей с Игроком, Майклзом, Голдбергом и Трофеем Тувайка, ну и не совмем понятным, хотя живенький командник с Рейнсом, Макинтайром и Шейном Макмэном. Сина возвращался на несколько туров по хаус-шоу, которые завершал появлением на еженедельниках, где он, по сути, тоже выступал в режиме хаус-шоу, ну и позапрошлогодний Саммерслэм с прошлогодним новогодним Смэком. Опять же в режиме Хаус-шоу.

Но имеем, что имеем. Многие рестлеры не знают, где и как остановиться. Тэйкеру и Сине помогли сотворить напоследок что-то человеческое хаус-шоу и кино-матчи. Но вот с WrestleMania всё равно остался осадочек.

Top.Mail.Ru Betwinner
Рамки для текста фото поздравления виньетки - виньетка и рамка. . Фил-трейлер