Расклады перед последним днем группового турнира G1-Climax: кластерфак в группе Д

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Групповой турнир G1 Climax подходит к своему концу. В группах осталось провести по два матча, некоторые участники уже завершили свои выступления. Но кандидатов на выход в полуфиналы много.

Учитывая, что в NJPW исторически «тайбрейкером» являются победы в личной встрече, рассмотрим подробнее оставшиеся варианты на выход. Заранее забегая вперед, можно сказать, что в группе Д сложилось такое положение рестлеров, что никакой тайбрейкер ситуацию может и не спасти, и придется бросать монетку. Или считать дополнительные показатели. Или еще что-то.

Группа А:
Лидирует и наилучшие шансы на выход в полуфинал имеет Казучика Окада. У него 4 победы в 5 матчах и 8 очков. По шесть очков у четырех рестлеров — Том Лоулор, ДЖОНА, Джефф Кобб и Лэнс Арчер. Но Кобб и Лоулор проиграли Окаде ранее, а значит, обогнать его при равенстве очков не смогут. Шансы на выход из них сохраняет лишь Лэнс Арчер: он уже победил ДЖОНУ и в последнем туре встречается с Окадой. Так что победа гарантирует ему выход в полуфинал. ДЖОНА уже победил Окаду, однако при этом он проиграл Арчеру, то есть в случае своей победы и победы Арчера, получается тройная победа в группе — по 8 очков у трех рестлеров, однако среди них у Арчера будут победы над обоими оппонентами и это выводит его в полуфинал. Таким образом в полуфинал выходит:

Казучика Окада — если не проиграет Арчеру
Лэнс Арчер — если победит Казучику Окаду

UPD: в принципе, если возможен какой-то вариант, при котором матч Окады и Арчера не принесет очков никому из них, тогда да, это шанс для ДЖОНЫ. Но такой исход матча какой-то бессмысленный, но в целом, его тоже можно иметь в виду, и во всех других группах такой исход решающих матчей оставляет какие-то шансы тем, кто их по спортивному принципу потерял.

Группа Б:
Здесь все еще проще. Джей Уайт имеет 10 очков, он победил во всех 5 своих матчах. Его преследует Тама Тонга, у которого 8 очков — он успел проиграть Томохиро Ишии. В последнем туре Тонга и Уайт проводят матч между собой, Уайту достаточно не проигать. У остальных рестлеров 6 баллов (САНАДА) или вообще меньше. Таким образом в полуфинал выходит:

Джей Уайт — если не проиграет Таме Тонге
Тама Тонга — если победит Джея Уайта

Группа С:
В этой группе один из решающих матчей состоялся накануне, когда КЕНТА победил Хироши Танахаши, окончательно лишив его шансов на выход в полуфинал. Сам КЕНТА шансы на выход потерял еще раньше. Зак Сэйбр лидирует в группе, у него 8 очков (поражение от Танахаши), шесть очков у четырех рестлеров (Танахаши, Гото, Найто и КЕНТА), но на выход претендуют двое — Тетсуя Найто и Хирооки Гото, поскольку Кента и Танахаши очков уже не наберут. Сэйбр контролирует своё будущее, ему достаточно не проиграть Найто. Найто и Гото нуждаются не только в победе, но и в других благоприятных условиях. Если Гото не побеждает, тогда победа Найто выводит его в полуфинал. Если же они побеждают оба, то будет трехстороннее равенство, в котором у каждого рестлера будет по победе и одному поражению в матчах друг против друга. Будут бросать монетку или проводить дополнительный турнир. В обновленном расписании Гото и Ивел свой матч проведут раньше. И тогда:

Если Гото победит ИВЕЛа
Победа Сэйбра — в полуфинал выходит Сэйбр
Ничья Сэйбра и Найто — в полуфинал выходит Сэйбр
Победа Найто — трехсторонее равенство.

Если Гото не победит:
— Зак Сэйбр выходит в полуфинал, если не проиграет Тетсуя Найто
— Тетсуя Найто — если победит Зака Сэйбра

Группа Д:
Ну и самое раздолье в группе Д, где ВСЕ ШЕСТЬ участников все еще претендуют на выход в полуфинал. Попробуем разобраться. Определенное преимущество есть у рестлеров, набравших по шесть баллов — это Йоши Хаши, Дэвид Финли, Шинго Такаги и Уилл Оспрей. По четыре балла у Джуса Робинсона и Эль Фантазмо. Финли мог гарантировать себе полуфинал, если бы победил Йоши-Хаши в предпоследний турнирный день, но не получилось. Следующий фактор — оставшиеся матчи. Финли и Йоши-Хаши для себя турнир завершили. Больше шести баллов они не получат. Но и на выход в полуфинал могут рассчитывать лишь в фантастическом случае, если Джус победит Оспрея, а Фантазмо победит Шинго. Тогда у ВСЕХ рестлеров будет по шесть баллов, у ВСЕХ рестлеров будет равенство по победам друг над другом. Как в таком случае поступят, — полагаю, будут бросать монетку. Соответственно ровно такие же надежды должны быть у Джуса и Фантазмо — победить в своих матчах и надеяться, что другой тоже победит — это приведет ситуацию к общему шести-очковому равенству и тотальному равенству по победам друг над другом. С Шинго и Оспреем попроще. Такаги — единственный в группе, который ни от кого не зависит. Он ранее победил Оспрея и победа над Фантазмо гарантированно выводит его в полуфинал. Более того ему достаточно выступить НЕ ХУЖЕ Оспрея, то есть если Уилл не победит, то Шинго будет достаточно ничьей. В обновленном расписании матч Джуса и Оспрея будет открывтаь кард, так что Такаги будет знать все нужные расклады. Ну а для Оспрея соответственно нужна победа и неудача Такаги. Или же один балл и надежда на поражение Шинго. Он перед своим матчем уже будет знать, как выступил Шинго, и будет понимать, какой вариант ему необходим. Ну или понимать, что Шинго не обогнать никак.

По раскладам. Остались два матча. В каждом возможны три исхода, то есть раскладов возможны шесть.

Если Фантазмо побеждает Шинго Такаги:
— Победа Оспрея — в полуфинал выходит Оспрей
— Ничья Оспрея и Джуса — в полуфинал выходит Оспрей
— Джус побеждает Оспрея — большое равенство всех на всех, бросают монетку, считают угловые и желтые карточки, подсчитывают рейтинг фэйр-плэй.

Если Фантазмо и Шинго завершают матч «вничью» (получают по одному баллу):
— Победа Оспрея — в полуфинал выходит Оспрей
— Ничья Оспрея и Джуса — в полуфинал выходит Такаги
— Победа Джуса — в полуфинал выходит Такаги.

Если Шинго Такаги побеждает Фантазмо:
— При любом исходе оставшегося матча Шинго выходит в полуфинал.

Ради тотального кластерфака стоит притопить за Фантазмо и Робинсона. Обычно в таких случаях рестлеры, у кого равенство по очкам, проводят дополнительный матч, но в текущем случае придется проводить заново весь групповой турнир, потому что равенство у ВСЕХ. Так что проще бросить монетку. Или посчитать «угловые и желтые карточки».


Напомню, что заключительный день группового турнира G1 Climax пройдет 16 августа во вторник. Порядок матчей заявлен такой:
— Группа А: Окада vs Арчер
— Группа А: ДЖОНА vs Фале
— Группа Б: Ишии vs Санада
— Группа Б: Тонга vs Уайт
— Группа С: Гото vs ИВЕЛ
— Группа С: Найто vs Сэйбр
— Группа Д: Такаги vs Фантазмо
— Группа Д: Оспрей vs Робинсон

#

Top.Mail.Ru Betwinner